Голы посвятил другу

В знойный день 27 июня город Богородск праздновал 445 день рождения. В далеком 1570 году триста сосланных царем Иваном Грозным новгородцев у дороги Нижний Новгород – Муром основали село Богородицкое. Наверное, имея такие славные корни, Березовополье никогда не беднело талантами. Вот и в субботний день развернутые на главной площади Богородска лотки «Города мастеров» поражали посетителей изделиями народных умельцев. А когда на площади начался праздничный концерт, на близлежащем от нее стадионе «Спартак» стартовал матч чемпионата Нижегородской области. Его исход, что символично, предрешили два точных удара молодого местного воспитанника Сергея Денисова, который свои голы решил посвятить другу. И для этого был еще один повод. Какой? Впрочем, обо всем по-порядку.
СПАРТАК (Богородск) –
САРОВ (Саров) – 2:0 (1:0)
27 июня. Богородск. Стадион «Спартак». 350 зрителей.
Судьи: М. Быков (Нижний Новгород) – 8,3, Е. Рубцов (Сергач) – 8,3, О. Мальянов (Павлово) – 8,3.
Инспектор: А. В. Макаров (Выкса).
«Спартак»: М. Родионов, А. Соловьев, Лачугин, С. Макаров, Батурин, Лепешкин (Каменский, 90), И. Рогожин (Андрейчиков, 84), Агеев (Ахов, 88), Денисов (Доронин, 89), Донцов (М. Серебряков, 77), Д. Борисов.
«Саров»: Гусев, Феоктистов (Дунаев, 66), Горохов, Дм. Курушин, Д. Воробьев (Сенков, 60), Быстрицкий, Степанюк, Риковский, Аверин (Громов, 78), Варфоломеев, Воронин (Калашников, 46).
Голы: 1:0 – С. Денисов (32), 2:0 – С. Денисов (59).
Предупреждены: И. Рогожин (55), А. Батурин (58) – нет.
Несмотря на тридцатиградусную жару, игра получилась интересной. Любопытно, что на один из центральных матчей тура собрались не только любители футбола Богородска и Нижнего Новгорода, но и Павлова, Ворсмы, Балахны, Кстова.
Поначалу все острые передачи и удары успешно блокировались соперниками. Правда, уже на 10 минуте саровчане имели реальный шанс открыть счет. Спартаковский защитник Макаров чуть замешкался неподалеку от своей штрафной площадки, и вратарю хозяев Родионову пришлось броситься в ноги Воробьеву. Спустя 12 минут мог открыть счет Денис Борисов, но мяч прошел рядом со штангой. С каждой минутой преимущество богородчан становилось все более убедительным. И вот на 32 минуте молодой спартаковец Сергей Денисов неотразимо исполнил штрафной удар – 1:0.
Во втором тайме гости пытались переломить ход встречи. Но взломать дружную и самоотверженную оборону хозяев им не удавалось. На 59 минуте хозяева провели острую контратаку, и Денисов удвоил счет – 2:0.
На 81 минуте «Саров» имел реальный шанс забить гол престижа. Быстрицкий нанес прицельный удар под перекладину, но Максим Родионов был начеку и перевел мяч на угловой. В итоге к юбилею родного города богородский «Спартак» сделал подарок своим болельщикам, победив «Саров» со счетом 2:0. Нелишне напомнить, что ровно год назад, также в День города, богородчане на своем поле уступили кстовской «Премьер-Лиге» – 0:2. И то поражение во многом стоило им золотых медалей…

Артем ПЕТРОВ,
главный тренер «Спартака»:
– «Саров» всегда славился бойцовским характером. Поэтому перед этой игрой мы говорили своим ребятам, чтобы они не ввязывались в вязкую игру, а контролировали мяч и при первой же возможности контратаковали. В первом тайме благодаря этому мы забили гол со штрафного. А во втором, поведя в счете, перестроились и стали действовать на контратаках. Это снова принесло нам успех. В итоге одержали важную победу над сильным соперником.
Сергей ДЕНИСОВ,
полузащитник «Спартака»:
– Сегодня была сложная игра с равным по силам соперником. Рад, что мы ее выиграли, проявив характер в экстремальных условиях.
– Для вас, наверное, радость двойная, ведь оба гола – на вашем счету?
– Да, тем более, что я впервые забил, выступая за основной состав богородского «Спартака». Мне ведь еще 18 лет. Сам я богородчанин, но играю в мини-футбол за профессиональную команду «Газпром-Югра». А когда в «малом» футболе межсезонье, практикуюсь в большом – в команде родного города.
– Какой из голов, на ваш взгляд, был наиболее красив?
– Думаю, оба неплохие получились.
– А кому сегодняшние голы посвящаете?
– Своему другу Игорю Быстрову. Ему сегодня исполнилось девятнадцать лет.
Евгений КИСЛЮНИН,
начальник команды «Саров»:
– У нас желания и самоотдачи было достаточно. А вот во всем остальном мы полностью проиграли хозяевам. Так что сегодняшнее поражение считаю вполне закономерным.