Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Гагино творит чудеса

В розыгрыше Кубка области определились участники четвертьфиналов. На  этой стадии будут задействованы шесть представителей высшей лиги, один – первой («Семенов») и один – второй («Нива», Гагино).

Семеновцы, надо сказать, и в прошлом году уверенно преодолевали кубковые испытания, дойдя в итоге до полуфинала. А вот головокружительный взлет «Нивы» из небольшого райцентра на юго-востоке Нижегородской области, вне всяких сомнений, стал главной сенсацией нынешнего турнира. Гагинцы смогли выбить из розыгрыша сначала «Арзамас», а затем превзойти в серии пенальти и сосновский «Труд». Теперь у них на очереди – борский «Спартак». Надо ли говорить, с каким интересом в селе ожидается приезд одной из самых титулованных команд элитного дивизиона!
О большом событии в истории гагинского футбола мы попросили рассказать начальника команды «Нива», заслуженного работника физической культуры России Ивана Анатольевича УХАНОВА:
– Наш успех в Кубке произошел не на ровном месте. Команда планомерно двигалась вперед, неизменно делая ставку на своих доморощенных воспитанников. Еще совсем недавно мальчишки учились в старших классах школы, а сейчас на них вся надежда во взрослом футболе. Есть у нас, конечно, и более опытные ребята, но все они тоже гагинские. Этим и силен наш коллектив. Существует он благодаря чуткой поддержке нового главы Администрации района Павла Ивановича Кондакова, а также помощи спонсоров. Ведь без внебюджетных средств в футболе, даже нашего уровня, никак не обойтись.
Хорошим подспорьем для его развития является чемпионат Гагинского района, в котором принимают участие 6 команд. Играем мы, правда, «9 на 9» (8 в поле и вратарь), потому что поля у команд несколько меньшего размера. Но это все равно позволяет разглядывать талантов, а ими наша земля, поверьте, богата.
В селе Гагино проживает около 4000 жителей, но футбол для них – всегда праздник, и на стадионе во время матчей, как правило, аншлаг. Он у нас небольшой, но зато очень уютный. Трибуна на 300 зрителей оборудована пластиковыми креслами, козырьком от дождя. В раздевалках, правда, нет душевых, но мы всегда находим, как подать воду через шланги.
У нас есть и свои детские команды, которые также выступают в различных соревнованиях: летом – на «Кожаный мяч», а зимой – на «Золотую шайбу». Кстати, хоккей у нас на селе тоже очень популярен. У себя дома в минувшем сезоне мы уступили только Перевозу и Княгинино, всех остальных обыграли. В этой связи, пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности директору лукояновского ФОКа «Колос» Дмитрию Володину, который всегда идет навстречу в организации тренировок, как на поле, так и на льду. Не могу не сказать и о тренере – Василии Ивановиче Уханове, роль которого в воспитании подрастающего поколения очень велика.
…Что касается предстоящих четвертьфиналов с борским «Спартаком», то, конечно, мы их очень ждем. Бывали времена, мы и «Саров» на своем поле обыгрывали, так что и сейчас, уверен, команда постарается дать бой. Да, есть проблемы с составом: вчера вот двух ребят в армию проводили. Кто-то из студентов уехал на практику в летние лагеря. Но это не должно повлиять на главное – если будет настрой, то и игра пойдет, и болельщики будут довольны. Победит же, как известно, сильнейший. Уровень областных соревнований в последнее время растет, качество судейства тоже, поэтому для «Нивы» участие в четвертьфинале – уже большая честь. Постараемся и на этой стадии сыграть достойно.
В заключение напомним, что четвертьфинальная стадия Кубка области будет состоять из двух матчей. В соответствии с проведенной 30 июня жеребьевкой определены хозяева полей в каждом из них. Так, 8 июля, встречаются: Семенов – Спартак (Бг), Победитель пары (Премьер-Лига – Шахтер) – Химик-Тосол-Синтез, Нива – Спартак (Бор), Саров – ВПП. Хозяева полей указаны первыми. Ответные матчи состоятся 15 июля на полях соперников.
На двух центральных матчах 1/8 финала побывал наш специальный корреспондент.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *