Перещеголяли сами себя

«Премьер-Лига» и «Шахтер» встречались на том же самом кстовском стадионе «Нефтехимик» в рамках Кубка области тремя днями раньше, и тогда явное превосходство пешеланцев сомнений не вызвало – 6:0. На сей раз подопечные Андрея Плаксина обыграли своего оппонента с еще более разгромным счетом, как бы перещеголяв самих же себя.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА (Кстово) –
ШАХТЕР (Пешелань) – 0:8 (0:3)
4 июля. Кстово. Стадион «Нефтехимик». 100 зрителей.
Судьи: Д. Сухов (Нижний Новгород)-8.4, М. Есенков (Сергач)-8.4, Т. Антонов (Сергач)-8.4.
Инспектор: А. Д. Камальдинов (Бор).
«Премьер-Лига»: Птицын, Тушнолобов (Казаков, 45), Мосунов, Варов (Г. Ака, 55), Апаренков, Деньгин, Добровольский, Шурыгин, Рыжов (Пумпалов, 70), Скрипченко, Ковалев.
«Шахтер»: Кирбятьев (Илларионов, 75), Родин, Кудряшов, Волков (Солнцев, 72), Забелин, Заболотный (Бусаров, 75), Загоненко, Семин, Ил. Егоров (Сорочкин, 51), Федотов (Наумов, 78), Гуров (Голубев, 60).
Голы: 0:1 – В. Федотов (10), 0:2 – В. Федотов (20), 0:3 – В. Федотов (35), 0:4 – И. Семин (50), 0:5 – М. Сорочкин (53), 0:6 – Д. Голубев (76), 0:7 – И. Апаренков (83, автогол), 0:8 – И. Семин (90).
Предупреждены: А. Шурыгин (26), С. Варов (58) – нет.
За первые 7 минут матча гости создали у ворот «Премьер-Лиги» аж четыре голевых момента, но ими не воспользовались. Зато потом наступила 25-минутка Владимира Федотова, который в течение этого игрового отрезка оформил хет-трик. Первый гол сложился из двух составляющих – ошибки вратаря, который неудачно выбил мяч и не успел вернуться в ворота, и мастерства форварда – Владимир обводящим ударом метров с 45 поразил цель. Удвоил счет Федотов после углового, поданного Гуровым. А утроил после хорошей комбинации и удара с линии штрафной. На сей раз в роли ассистента выступил Егоров – 3:0. До перерыва моменты были еще у Егорова, Гурова, Семина, но результат так и не изменился.
Во втором тайме «Шахтер» продолжил свою голевую феерию.Сначала Семин вошел в штрафную, обыграв по пути трех защитников, и неотразимо «выстрелил» в дальний угол. Затем Сорочкин, едва вышедший на замену, первым же своим касанием довел счет до 5:0.
Шестой мяч также на счету дублера, вышедшего на замену – Голубев забивал уже в пустые ворота после паса Сорочкина. А потом случился автогол – Семин прорвался по флангу, прострелил на Сорочкина, однако защитник «Премьер-Лиги» Апаренков, пытаясь прервать эту передачу, срезал мяч в собственные ворота метров с пяти. И, наконец, точку в этом матче поставил Семин на 90 минуте: он отобрал мяч у защитников, которые, похоже, к тому моменту уже просто бросили играть, вышел один на один с Птицыным и хладнокровно уложил «футбольный снаряд» в сетку – 8:0.

Михаил САВИНОВ,
тренер «Премьер-Лиги»:
– Сценарий поединка был схож с матчем трехдневной давности. Только на сей раз все началось с ошибки нашего вратаря. Опять мы начали «раскрываться», опять «Шахтер» стал этим пользоваться. А в концовке наша команда «развалилась» окончательно.
Андрей ПЛАКСИН,
главный тренер «Шахтера»:
– Видно, что настрой у кстовчан после серии поражений в чемпионате и Кубке был невысокий, это отразилось и на игре соперника. Мы же провели хорошую тренировку в игровом режиме, во втором тайме посмотрели в деле игроков дубля.