Закономерная ничья

«Саров» и ВПП в первом раунде кубкового противостояния не сумели выявить победителя. В таких случаях принято говорить, что счет по игре.
САРОВ (Саров) – ВПП (Выкса) –
1:1 (1:0)
8 июля. Саров. Стадион «Икар». 250 зрителей.
Судьи: Д. Сухов (Нижний Новгород)-8.4, М. Егоров (Арзамас)-8.3, В. Черников (Ардатов)-8.4.
Инспектор: Е. А. Пошивалов (Нижний Новгород).
«Саров»: Байчурин, Аверин, Горохов, Воронин, Воробьев, Чукрин (Смоляков, 29), Калашников (Малов, 70), Феоктистов, Дунаев, Быстрицкий, Варфоломеев.
ВПП: Давыдов, Тещин, Трусилин, Фимин, Валис (Коноплев, 66), С. Мишин (Великанов, 69), Яшин, Косоногов (Куташов, 86), Залетин (Климаков, 69), Шалунов, Зайцев.
Голы: 1:0 – Д. Варфоломеев (26), 1:1 – В. Коноплев (71).
Предупреждены: Д. Воробьев (27), Н. Смоляков (80) – нет.
На первых минутах игра носила позиционный характер, соперники пытались обыграть друг друга, в первую очередь, тактически, действуя строго от обороны и подолгу контролируя мяч. Им больше владели саровчане, но слишком уж много брака допускали они в передачах. А к середине тайма, когда у хозяев стало что-то получаться впереди, они наиграли на вполне «законный» гол. Феоктистов сделал выверенную верховую передачу, на которую откликнулся Варфоломеев, здорово переправивший «футбольный снаряд» с линии вратарской головой в дальний угол – 1:0.
В дальнейшем инициатива переходила от одной команды к другой. Хороший момент был у саровчанина Быстрицкого, но он затянул с ударом, и соперник его заблокировал. Имелись шансы сравнять счет до перерыва и у выксунцев. Сначала Яшин с правого фланга «вывалился» на ворота, но пробил выше цели, потом в похожей ситуации оказался Шалунов, но, подыгрывая мяч, отпустил его далеко от себя, и тот стал добычей вратаря.
И во втором тайме команды «раскрылись», но «первым номером» продолжили играть хозяева. В частности, из выгодного положения пробил выше цели Быстрицкий, затем Малов не сумел воспользоваться хорошей фланговой передачей Аверина. В итоге гости наказали «Саров» за расточительность. Одна из контратак закончилась передачей в штрафную с фланга, мяч заметался в гуще игроков, быстрее всех в ситуации разобрался Коноплев, который и восстановил равенство в счете.
В оставшиеся 20 минут оборона обеих команд действовала явно лучше, чем атака, и голевых моментов практически не возникало.

Евгений КИСЛЮНИН,
начальник команды «Саров»:
– Мы ближе были к победе в этом матче, чем ВПП, но свои моменты не реализовали, в то время как Выкса наказала нас за промах в обороне. Теперь все решится в ответном поединке на поле соперника.
Евгений ПОПОВ,
главный тренер ВПП:
– В целом игра была равная. Неплохой для нас результат перед ответной встречей дома. Не думаю, что гол, забитый в гостях, дает нам какое-то преимущество. Теперь главное – не пропустить на своем поле.