«Арзамасу» не хватило мастеров?

Забив по мячу в каждом из таймов, «ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д» добавил в свою турнирную «копилку» еще три очка и продолжает уверенно занимать место в середине турнирной таблицы. При относительно равной в целом игре на стадионе «Северный» победила та команда, игроки которой оказались более мастеровитыми в завершающей стадии атаки.
ДЮСШ-ОЛИМПИЕЦ-НИК-Д –
АРЗАМАС (Арзамас) – 2:0 (1:0)
25 июля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 100 зрителей.
Судьи: Е. Егоров-8.4, А. Косарев-8.4, А. Иванов-8.4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: Ю. В. Ястребов (Нижний Новгород).
«ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д»: Голованов, Редькин, М. Жигалов, Осипов (Савин, 84), Демин, Жарков, Зырянов, С. Жигалов, Ананьев (Кикачеишвили, 75), Панков (Сисин, 71), Давидян (Опарышев, 79).
«Арзамас»: Сазонов, Милов, Косаковский, Мазов, Семиков, Карпов (Каюров, 72), Баландин, Климов (Добряев, 56), Сухов, Мурунтаев, Перстков.
Голы: 1:0 – И. Панков (34), 2:0 – Д. Давидян (58).
Предупреждены: Э. Жарков (42) – нет.
Команды предпочитали не отсиживаться в обороне, а атаковать. В первом тайме соперники обменялись ударами в каркас ворот (у хозяев в перекладину попал Давидян, у гостей Косаковский – в штангу). Великолепный момент для взятия ворот имел арзамасец Перстков, но умудрился загубить стопроцентный шанс. А вот юные «олимпийцы» на 34 минуте сумели-таки отличиться: пошла атака справа, Ананьев вывел на оперативный простор Станислава Жигалова, а тот, в свою очередь, уже находясь в штрафной, нашел проникающей передачей Панкова, который поразил цель с близкого расстояния – 1:0.
Как и до пропущенного мяча, так и после него арзамасцы продолжали искать счастье у ворот Голованова, но очень уж грешили в завершающей стадии атак. «Не забиваешь ты – забьют тебе», – это неписанное правило никто еще не отменял. И на 58 минуте счет стал 2:0. Давидян, получил мяч на левом фланге, сместился ближе к центру и обводящим ударом метров с 25 послал «футбольный снаряд» в ближний угол.
Когда до финального свистка оставалось минут 20, наставники нижегородцев постарались «засушить» игру, проведя четыре замены одну за другой. Темп был сбит, победный счет успешно сохранен. «Арзамас» в концовке все же несколько полумоментов имел, но забить не смог.

Евгений АВЕРИН,
главный тренер «ДЮСШ-Олимпийца-НИКа-Д»:
– Соперник ничем нас не удивил. Арзамасцы остроту возле наших ворот создавали исключительно за счет «стандартов» либо навесных передач с игры, когда два их высокорослых защитника выдвигались вперед. Мы выиграли за счет того, что сумели перетерпеть в трудные минуты и использовали свои моменты. А вообще мячей в этой встрече могло быть забито гораздо больше – и мы немало возможностей упустили, и «Арзамас».
Станислав ПАТРИКО,
главный тренер «Арзамаса»:
– Нормально мы играли, ничуть не хуже хозяев. Столько моментов создали – не перечесть! Уж не знаю, какие нам еще моменты нужны, если не только выходы один на один не используем, но и в абсолютно в пустую «раму» не забиваем – вратарь лежит, надо только между двух стоек попасть, но, увы… Даже не буду говорить, кто такие возможности не использовал, чтобы ребят не травмировать морально…
А первая же неразбериха в защите привела к пропущенному мячу. Когда счет стал 2:0, не выручил наш молодой вратарь, не справившийся с обводящим ударом метров с 25. Много суетимся, стараемся побыстрее забить. Потом пропускаем, начинаем суетиться еще больше. Мастеровитые игроки такие моменты, которые были у нас в этой игре, конечно же, не упустили бы…