И «пробка» не помеха

Дзержинцы решили добираться до Выксы довольно оригинальным маршрутом – через Владимирскую область. Однако на мосту через Оку, соединяющему Муром и Навашино, попали в огромную «пробку». И на игру опоздали! К тому же прибыли на нее без своего главного тренера Алексея Павлычева. Однако это не помешало «Химику-Тосолу-Синтезу» собраться и, забив в каждом тайме по мячу, праздновать важную победу.
ВПП (Выкса) – ХИМИК-ТОСОЛ-СИНТЕЗ (Дзержинск) – 0:2 (0:1)
8 августа. Выкса. Стадион «Металлург». 200 зрителей.
Судьи: Д. Крайнов (Нижний Новгород)-8.4, А. Разгулин (Нижний Новгород)-8.4, В. Черников (Ардатов)-8.4.
Инспектор: П. А. Коркин (Ворсма).
«Химик-Тосол-Синтез»: Карасев, Лопухов, Береснев, Рябов, Суров, Прыгунов, С. Корнев, Попов (Полосин, 58), Белоногов (А. Корнев, 66), Журавлев (Сумачев, 61), Макеев (Зорин, 80).
ВПП: Давыдов, С. Мишин (Залетин, 75), Тещин, Фимин (Трусилин, 56), Корнишин (Репин, 62), А. Мишин, Яшин, Коноплев (Исаев, 72), Косоногов, Шалунов, Зайцев.
Голы: 0:1 – О. Макеев (38), 0:2 – М. Попов (53).
Предупреждены: А. Мишин (23), Н. Яшин (29), А. Косоногов (51), К. Зайцев (70), А. алетин (82) – А. Лопухов (34), М. Попов (36).
Из-за отъезда главного тренера «Химика-Тосола-Синтеза» Алексея Павлычева на календарный матч основной команды дублерами в этой встрече руководил Валерий Корнишин. И с первых минут его подопечные смогли завладеть инициативой, которую не упускали до самого перерыва. Особенно заметно было преимущество дзержинцев в середине поля, где наряду с опытным Сергеем Корневым эффективно действовали молодые футболисты – Попов, Прыгунов и Журавлев. И, как всегда, в нападении создавал остроту Макеев, которого порой окружали два, а то и три футболиста.
На 37 минуте матча забивной форвард «Химика-ТС» буквально на носовом платке сумел обыграть трех выксунских футболистов и точно пробить со средней дистанции в верхний угол ворот – 0:1. Гол получился на загляденье и вполне мог занять высокое место в любом хит-параде, который только существует.
Еще до перерыва гости могли развить успех. Красивая трехходовка Корнев – Макеев – Журавлев вывела последнего на ударную позицию, но его удар успели блокировать защитники ВПП. А за минуту до свистка на перерыв Прыгунов в центральном круге отобрал мяч и своевременно отдал его на Корнева, который вышел практически один на ворота, но его удар метров с 22-23 пришелся прямо в руки голкипера Давыдова.
Хозяева на второй тайм вышли явно с другим настроем, с первых секунд прибрав инициативу в свои руки. Не успев разыграть мяч, выксунцы получили шанс сравнять счет: Зайцев убегал один к воротам гостей, но Прыгунов, действовавший в этом матче на месте опорника, не дал сопернику шанса оказаться с глазу на глаз с голкипером «Химика-ТС», в подкате выбив мяч в аут. Давление на ворота дзержинцев продолжилось, но четко работала оборона гостей во главе с Карасевым, который не только грамотно играл в «рамке», но и умело руководил действиями своих игроков.
А на 53 минуте чудовищный казус случился у ворот ВПП. Вратарь Давыдов отдал мяч на линию штрафной, где находились два футболиста с фамилией Мишин, которые так и не решили, кому же этот мяч адресован. Более расторопным оказался «тосолец» Попов, который сумел воспользоваться несогласованными действиями выксунских игроков и спокойно послать мяч в нижний угол ворот – 0:2.
Надо отдать должное подопечным Евгения Попова: «холодный душ» в виде второго пропущенного мяча не повлиял на действия хозяев поля, которые продолжали искать счастье у чужих ворот. Отличный шанс сократить отставание в счете был у них на 62 минуте, но прекрасно сыграл Карасев, в броске отбивший мяч после удара головой выксунца с близкой дистанции. А на 78 минуте футболисты ВПП имели сразу два хороших момента для взятия, но в первом случае техническое исполнение не позволило выксунцу остановить мяч и нанести прицельный удар, а во втором мяч после удара с 7-8 метров пролетел мимо.
Гости отвечали не менее острыми контратаками, но ударам Сумачева и Зорина не доставало точности. А в одном моменте, случившемся на исходе матча, за хозяев сыграла стойка ворот, отразившая дальний удар Полосина.

Евгений ПОПОВ,
главный тренер ВПП:
– Жара сказалась на игре в первом тайме: обе команды действовали вяло. Чувствовалась боязнь соперника, об этом я сказал своим футболистам в перерыве. Забитый в наши ворота мяч – это заслуга Макеева, обыгравшего троих и классно пробившего по воротам. Можно сказать, что первый тайм мы проиграли. В начале второй половины встречи допустили из-за несогласованности вратаря и защитников ошибку, приведшую ко второму голу. Затем у нас были моменты забить, но не хватило мастерства. Вторым таймом я более-менее доволен. Проиграли более мастеровитому сопернику.
Валерий КОРНИШИН,
тренер «Химика-Тосола-Синтеза»:
– Команда с полной ответственностью подошла к встрече, и это, соответственно, отразилось на результате матча, который, считаю, вполне закономерен. Остается только поблагодарить всех без исключения футболистов за игру.
Сергей КОРНЕВ,
капитан «Химика-Тосола-Синтеза»:
– Трудно было играть в такую погоду, но мы сумели выдержать темп игры, сыграть грамотно и строго и использовать свои моменты. В принципе игра шла до гола и хорошо, что мы забили первыми. Знали, что ВПП – возрастная команда, поэтому необходимо было чуть-чуть быстрее, несмотря на жаркую погоду, «переключать» скорости. Считаю, что это нам удалось. Кроме того, хорошо сыграли в прессинге.