Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Заболотный свое дело сделал

В первом финальном матче за Кубок области «Шахтер» на своем поле с минимальным перевесом одолел борский «Спартак».
ШАХТЕР (Пешелань) –
СПАРТАК (Бор) – 1:0 (0:0)
12 августа. Пешелань. Стадион «Шахтер» имени А А. Плаксина.
Судьи: Д. Сухов – 8.4, А. Шаин – 8.4, А. Верхнев – 8.4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: С. А. Ладяшкин (Нижний Новгород).
«Шахтер»: Клепиков, Родин, Кудрящов, Додонов, Забелин, Кадушкин, Нибусин (Семин, 70), Сирцов, Ил. Егоров (Столяров, 55), Гуров (Загоненко, 80), Зваболтный.
«Спартак»: Изосимов, Дурнев, Благодатин, А. Рогожин, Колесников (Пайков, 30), Спичков (Синицын, 85), Домахин (Тимофеенко, 75), Давыдов, Бородачев (Арефьев, 64), Телегин, Тюриков (Кокурин, 72).
Гол: 1:0 – А. Заболотный (74).
Предупреждены: Р. Кадушкин (76) – А. Дурнев (55), А. Благодатин (67).
Пешеланцы с первых же минут начали нагнетать атмосферу у ворот Изосимова. В одном из эпизодов Домахин «зевнул» своего опекаемого, однако «горняки» простили гостей за их нерасторопность. Потом игра постепенно выравнялась, начался своеобразный «пинг-понг» – мячик налево, мячик направо…
И все же было видно: «Шахтер» мощнее, мастеровитее и увереннее в своих силах. Хозяева старались как можно быстрее довести мяч до штрафной красно-белых. Зачастую ставка делалась на длинные передачи вперед, где без устали «маячил» Заболотный, старавшийся цепляться за каждый мяч.
А что же борчане? Во втором тайме они тоже как минимум пару раз были близки к успеху. Еще при счете 0:0 сначала Давыдов хорошо поборолся за мяч, но пробил чуть выше перекладины. Потом Тюриков выходил один на один с Клепиковым, но и ему не хватило точности в завершающей стадии.
А на 74 минуте был забит единственный в этом матче гол. Сначала в центре ошибся спартаковец Домахин, последовал перевод мяча на фланг, оттуда – подача Кадушкина в штрафную. Голкипер «Спартака» Изосимов нерасчетливо вышел вперед, и Заболотному оставалось лишь подставить ногу, чтобы отправить «футбольный снаряд» в дальний угол – 1:0. А буквально через несколько минут Столяров мог результат удвоить, но попал в штангу. В итоге – минимальная победа хозяев.

Сергей ШКИЛЕВ,
начальник команды «Шахтер»:
– «Шахтер» играл с преимуществом на протяжении всей игры, и это вряд ли кто оспорит. При этом моментов было не много как у тех, так и у других ворот. Что касается «Спартака», то, помимо выхода Тюрикова, я и не припомню других. Мы же одну возможность использовали, один раз гостей спасла штанга, к тому же в первом тайме был спорный момент, когда арбитр мог назначить 11-метровый при контакте защитника Бора с Заболотным в штрафной.
Сергей МУХОТИН,
главный тренер «Спартака»:
– После пропущенного мяча мы вообще могли лишиться всяческих шансов не только в этом поединке, но и в двухраундовом противостоянии. На какое-то время «Спартак» «расклеился», начались провалы в обороне. Заменами удалось «освежить» игру, ребята собрались и не позволили сопернику увеличить свое преимущество. Да, уступили с минимальным счетом, но игра нашей команды борским болельщикам, которые совершили вояж в Пешелань, понравилась. Об ответном поединке пока даже не думаем – впереди очень ответственный матч чемпионата против «Сарова».
Олег ПАПИЛОВ,
Пешелань – Нижний Новгород
P.S. Ответный финальный матч Кубка области состоялся 19 августа на Бору.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *