Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Реванш состоялся

Богатая на яркие события встреча чемпиона с дебютантом областного чемпионата завершилась крупной победой дзержинской команды, которая тем самым сполна отквиталась за поражение в первом круге.
ХИМИК-ТОСОЛ-СИНТЕЗ
(Дзержинск) – ДЮСШ-ОЛИМПИЕЦ-НИК-Д (Нижний
Новгород) – 4:1 (2:1)
15 августа. Дзержинск. Стадион «Химик». 70 зрителей.
Судьи: М. Быков-8.4, А. Селин-8.4, А. Шелепенкин-8.4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: В. В. Винокуров (Нижний Новгород).
«Химик-Тосол-Синтез»: Р. Карасев, Малов, Береснев (Полосин, 84), Рябов, Лопухов, Прыгунов, С. Корнев (А. Корнев, 80), Суров (Белоногов, 70), Пестрецов (Зорин, 83), Журавлев (Сумачев, 67), Макеев (Попов, 75).
«ДЮСШ-Олимпиец-НИК-Д»: Голованов, Редькин (Жарков, 80), М. Жигалов (Старостин, 86), Савельев, Осипов (Савин, 83), Ермаков (Зырянов, 81), Хагин (Зеленин, 80), С. Жигалов, Крантов (Давидян, 57), Кикачеишвили, Панков (Демин, 68).
Голы: 1:0 – А. Суров (24), 2:0 – О. Макеев (41), 2:1 – Р. Кикачеишвили (45, с пенальти), 3:1 – О. Макеев (59), 4:1 – Д. Пестрецов (60).
Предупреждены: Н. Журавлев (18), С. Корнев (31), Р. Карасев (45), Д. Пестрецов (56) – Д. Давидян (57), М. Зеленин (80).
Июньское поражение «Химика-Тосола-Снтеза» в матче с подопечными Евгения Аверина (1:3) занозой в сердце сидело как у наставника дзержинской команды Алексея Павлычева, так и у самих футболистов. Тогдашняя неудача на стадионе «Северный» и последовавшие затем поражения в Пешелани и на Бору практически лишили подопечных Алексея Павлычева возможности отстоять в этом году чемпионский титул.
Огромное желание реваншироваться заставило хозяев поля действовать активно. Уже в дебюте встречи хорошая атака могла закончиться взятием ворот, будь точнее Журавлев, который не сумел после прохода по левому флангу сделать нацеленную передачу на партнера. Но вскоре Журавлев уже на правом фланге красивым финтом обыграл все же своего визави, прошел вдоль линии ворот и с острого угла пробил по воротам – Голованов, вытянувшись в струнку, отбил мяч на угловой. А следующая атака хозяев поля выдалась голевой. Пестрецов прострелил вдоль ворот соперника, и Суров, оказавшийся в одиночестве, спокойно переправил мяч в сетку – 1:0.
Забитый мяч успокоил дзержинцев, которые несколько сбавили обороты. «Затишье перед бурей» – как сказал бы классик эпистолярного жанра. И эта буря произошла за пять минут до перерыва. Все началось со штрафного удара, традиционно исполненного Сергеем Корневым. Его хорошую подачу хозяева не использовали – мяч был выбит из штрафной. Второй темп атаки поддержал Пестрецов, вернувший футбольный «снаряд» в штрафную площадь, где его ждал Макеев. Форвард дзержинцев технично обработал мяч и с разворота, положив корпус, пробил под самую перекладину – 2:0. Очередной шедевр в исполнении дзержинского нападающего, достойный любого хит-парада забитых мячей!
Интригу в матче возродил голкипер «Химика-ТС» Карасев, который не смог зафиксировать мяч после несложного удара. Лишь ценой нарушения правил ему удалось пресечь попытку соперника добить «пятнистого» в ворота. Желтая карточка и пенальти – вполне справедливое наказание за потерю концентрации. Штатному бомбардиру нижегородской команды Кикачеишвили не составило труда сократить до минимума отставание в счете – 1:2.
Перерыв придал сил обеим команды, со свистком арбитра бросившимся в атаку. Сначала Кикачеишвили мог оформить дубль, но промедлил с ударом, находясь в выгодной позиции. Тут же очередной рейд коварным ударом завершил Журавлев, но мяч немного разминулся со стойкой. Вскоре у Пестрецова был шанс забить красивый мяч, но футболист паралимпийской сборной России перекинул и вратаря, и ворота.
На исходе часа интересной игры подопечные Алексея Павлычева провели образцовую атаку, как по учебнику. От своих ворот ее начал защитник Береснев, отдав мяч Прыгунову, который вторую игру подряд действует на месте опорника. Михаил в одно касание направил мяч вперед Сурову, а тот, в свою очередь, сделал пас в штрафную площадь. Последовал удар Журавлева, на который кипер нижегородцев Голованов среагировал, но вот повторный, нанесенный Макеевым с близкого расстояния в противоборстве с защитником, был точен – 3:1.
Красивая голевая атака, по достоинству одобренная аплодисментами немногочисленных зрителей, так вдохновила дзержинскую команду, что она буквально тут же провела еще один результативный выпад к воротам соперника. Он закончился точным ударом Пестрецова – 4:1.
Череда активных действий со стороны обеих команд продолжилась. Наибольшую активность стали проявлять подопечные Евгения Аверина, стремившиеся уйти хотя бы от незаслуженно крупного поражения. Вот Станислав Жигалов убежал один к воротам хозяев, но Карасев сыграл расчетливо: вышел навстречу нижегородцу и предотвратил угрозу. Молниеносный ответ дзержинцев завершился ударом Пестрецова на исполнение, но мяч не захотел встретиться с сеткой, пролетев чуть выше перекладины. Ответ гостей не заставил себя ждать: Панков вышел на ударную позицию, но снова был безупречен Карасев.
На 68 минуте Макеев мог оформить хет-трик, но не смог, как следует, остановить мяч и момент упустил.
В оставшееся до конца матча время можно отметить штрафной удар в исполнении дзержинца Попова: мяч, пролетев мимо «стенки», был отбит ногами нижегородским голкипером Головановым.

Алексей ПАВЛЫЧЕВ,
главный тренер
«Химика-Тосола-Синтеза»:
– Вполне комфортный счет. События на поле развивались по нашему сценарию. В первом тайме уверенно вели 2:0, но на его исходе ошибся вратарь, и нижегородцы этим воспользовались – вернулись в игру. В перерыве поговорил с футболистами, указав на недочеты и на необходимость бережного отношения к создаваемым моментам. Ребята – молодцы, здорово провели вторую половину встречи и довели матч до логичной победы. Мы планомерно шагаем к своей цели – к медалям. Судя по тому, что сегодня Пешелань уступила Богородску, думаю, вся борьба еще впереди.
– Перед матчем напоминали своим футболистам о поражении от «олимпийцев» в первом круге?
– Да, и на предыгровой тренировке, и непосредственно перед матчем заострял на этом внимание. Рад, что мои слова дошли до футболистов, и мы взяли убедительный реванш за ту хлесткую пощечину.
– Вновь красивый мяч забил Олег Макеев…
– Наш бомбардир забивает в последнее время только красивые мячи (улыбается). Так было и в прошлом туре, в Выксе, так случилось и сегодня. Молодец! Нашей молодежи есть на кого равняться, с кого брать пример.
Евгений АВЕРИН,
главный тренер «ДЮСШ-Олимпийца-НИКа-Д»:
– Не получилось сегодня забить с игры, хотя имели для этого хорошие возможности. К сожалению, молодежь пока допускает много ошибок, особенно в обороне. Конечно, мы работаем над этим. Были в матче и положительные моменты, много интересной борьбы. Ребята из Дзержинска поопытней, и это, разумеется, сказалось на итоговом результате. Естественно, мастерство таких футболистов, как Макеев, Корнев-старший, Береснев, сыграло свою роль.
– Считаете, что основная угроза исходила от Олега Макеева?
– Несомненно, Макеев, прошедший школу профессионального футбола, не упустит такие хорошие моменты, что у него были. А наши защитники пока, к сожалению, оказались не готовы к нейтрализации этого форварда…
Юрий ПРЫГУНОВ,
Дзержинск

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *