Тяжелые победы придают сил

Два непростых матча с командами из Самарской области завершились тяжелыми победами «Нижнего Новгорода-Олимпийца-ДЮСШ» в первенстве МФС «Приволжье». Обе – с разницей в один мяч. При этом первая была поистине волевой – в начале второго тайма хозяева уступали 0:2, однако нашли в себе силы, чтобы переломить ход поединка. Что ж, тяжелые победы только придают сил. Остается надеяться, что на остаток первенства сил этих подопечным Валерия Макарова хватит.
НИЖНИЙ НОВГОРОД-ОЛИМПИЕЦ-
ДЮСШ (Нижний Новгород) – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-М-ЦПФ (Самара) – 3:2 (0:1)
28 августа. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 300 зрителей.
Судьи: Д. Шеметов (Ульяновск), А. Кузин (Казань), А. Сагдиев (Набережные Челны).
«Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ»: Новожилов, Германов, Навальнев, Лачугин, Добрынин, Пендюхов (Ермаков, 46), Евтеев (Ларин, 70), Захряпин, Серков, Ананьев (Перстков, 46), Н. Борисов.
Голы: 0:1 – В. Баев (43), 0:2 – Д. Татаринов (47), 1:2 – Н. Борисов (53), 2:2 – И. Столяров (62, в свои ворота), 3:2 – С. Перстков (70).
Предупреждены: Н. Германов (24), Е. Евтеев (43) – В. Лялякин (70), А. Рахманов (71), Н. Земсков (83).
Первый тайм прошел в относительно равной борьбе, хотя моментов было все же больше у хозяев, порой они серьезно нагнетали обстановку у ворот «Крыльев». Впрочем, самарцы добровольно отдали инициативу сопернику, рассчитывая на контратаки. Одна из них и принесла успех в конце первой половины. Евтеев потерял мяч на половине поля соперника и, догоняя его, вынужден был уже фолить у своей штрафной. С этого «стандарта» гости счет и открыли.
А в начале второго тайма случилось, казалось бы, непоправимое. Нижегородцы вводили мяч из аута около углового флажка соперника, причем сделали это так не удачно, что одной длинной передачей самарцы «отрезали» чуть ли не всю команду хозяев, последовал выход один на один, и вот уже счет 0:2…
То ли «Крылья» рано уверовали в свою победу, то ли «олимпийцы» наконец-то поймали кураж, но в оставшееся время забивали уже только подопечные Валерия Макарова. Стоит особо отметить Михаила Захряпина, который стал автором всех трех голевых передач у «Олимпийца-ДЮСШ»! Сначала он отдал хорошую передачу в штрафную на Борисова, и Никита «проткнул» мяч в сетку. Затем Михаил вывел на ударную позицию Евтеева, который мастерски открылся и бил зряче с носка – гол, правда, записали на счет игрока Самары, который в последний момент коснулся мяча. А победный гол был забит после верховой передачи Захряпина. Перстков откликнулся на нее своевременно, дезориентировал голкипера и выступил в роли «наконечника копья» – 3:2.
НИЖНИЙ НОВГОРОД-ОЛИМПИЕЦ-ДЮСШ (Нижний Новгород) – АКАДЕМИЯ-ЛАДА-М (Самарская область) – 2:1 (1:0)
30 августа. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 400 зрителей.
Судьи: А. Кузин (Казань), Д. Шеметов (Ульяновск), А. Сагдиев (Набережные Челны).
«Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ»: Новожилов, Германов, Навальнев, Лачугин, Добрынин, Пендюхов, Евтеев (Ананьев, 83), Захряпин, Серков, Перстков, Н. Борисов.
Голы: 1:0 – С. Перстков (23), 2:0 – Н. Борисов (70), 2:1 – М. Кузнецов (79).
Предупреждены: Н. Борисов (48), Е. Евтеев (77), Н. Германов (90+) – А. Гордеев (64), И. Овсянников (86).
На сей раз сценарий матча был иной, нежели двумя днями раньше. И уже к перерыву «Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ» имел преимущество в счете. На 23 минуте Серков длинной диагональю слева направо нашел Евтеева, тот не стал обыгрывать соперника, а сразу выполнил подачу, которую головой замкнул Перстков. В первом тайме у хозяев также могли отличиться Лачугин и Борисов. «Академики» однажды тоже поразили цель, но из положения «вне игры».
И после перерыва игра была за нижегородцами. Удвоили они результат после красивой комбинации. После аута Перстков сбросил мяч на Серкова, тот навесил на линию вратарской, а завершил атаку Борисов – 2:0. К слову, Никита мог отличиться и еще раз, но угодил в перекладину. Гол престижа тольяттинцы забили, проведя эффектную атаку «два на третьего».

Валерий МАКАРОВ,
главный тренер «Нижнего Новгорода-Олимпица-ДЮСШ»:
– Существует у нас какая-то психологическая боязнь первых таймов. Готовим к ним ребят, настраиваем, и уже в который раз «проваливаемся»… В перерыве пришлось покричать на футболистов, «встряхнуть» их. Посоветовал им больше делать продольных передач. Начали второй тайм и… пропустили второй мяч. Благо, нос после этого не повесили, продолжали гнуть свою линию. И в итоге заслужили волевую победу.
Очевидно, прислушались игроки к тренерским мольбам, что негоже так трепать нервы своим болельщикам, и против «Академии-Лады» первый тайм провели, как надо. Этот соперник, как и предыдущий, тоже действовал от обороны, причем контратаковать тольяттинцы умеют неплохо. По игре у меня серьезных вопросов к своим подопечным нет. Разве что есть небольшие вопросики по перестроениям по ходу матча. Ребята молодцы, дотерпели. Соперники им противостояли обученные, технически оснащенные.
Очень важно было взять эти шесть очков, плотность в турнирной таблице высока. Да и болельщики заждались наших побед.