Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

«Химик»: быть или не быть?

Заявление администрации Дзержинска о прекращении с 1 октября финансирования дзержинского «Химика» вызвало широкий общественный резонанс.
Буквально в этот же день социальные сети «загудели». Лейтмотив большинства высказываний сводился к одному: команда нужна Дзержинску, ведь она – спортивный символ города химиков. В Интернете замелькали опросы, результат которых был вполне ожидаем: более 80 процентов респондентов отдали свои голоса в защиту футбольного клуба.
В понедельник, 5 октября, состоялась короткая беседа с новоиспеченным главой Дзержинска Сергеем Поповым, но определенной ясности относительно решения проблемы она не внесла. Это и понятно: Сергей Вячеславович к моменту разговора находился на посту менее недели.
– Если я скажу, что команда «Химик» нужна нашему городу, то это вам сейчас чем-то поможет? – вопросом на вопрос ответил глава города. – Сначала надо изучить ситуацию, посмотреть, что творится с бюджетом. Я же не враг «Химику» и, конечно же, хочу, чтобы он участвовал в первенстве России, прославлял город. Это я как коренной житель Дзержинска говорю и как человек, который 30 лет занимался футболом. Я внимательно прочитал публикацию в последнем выпуске газеты «Футбол-Хоккей НН», но сейчас конкретно ответить на обозначенные вопросы пока не готов. Еще раз повторю, нужно тщательно разобраться с бюджетом города.
Безусловно, подход дзержинского градоначальника прагматичен – вот так, с потолка, не зная всех нюансов, каких-то конкретных решений принимать нельзя. С другой стороны, очень важно, чтобы этот процесс не затянулся, а то можно и опоздать. Менее чем через месяц закончится первая часть первенства, а футболистам нужны гарантии того, что в новом году команда продолжит выступление. И очень бы не хотелось, чтобы титаническая работа тренерского штаба «Химика» по созданию боеспособного молодого коллектива пропала даром.
Президент федерации футбола Дзержинска Андрей Кочетов также держит руку на пульсе событий. Андрей Вячеславович едва ли не единственный человек из администрации Дзержинска (он является управляющим делами администрации – авт.), который пытается ускорить принятие жизненно важных для местного футбола решений.
– Футбольный клуб «Химик» – наша гордость, символ города, – начал свой монолог Андрей Кочетов. – У команды были трудные времена, возможно, даже и труднее, чем сейчас. В Дзержинске на данный момент идет смена власти, поэтому каждый руководитель боится взять на себя ответственность. На этой неделе проведем заседание президиума федерации футбола по актуальным вопросам – будем сообща искать пути выхода из создавшейся ситуации. Да, в городском бюджете есть проблемы, но безвыходных ситуаций не бывает. Еще летом мы решили сохранить профессиональную команду, которая с нуля начала подготовку к сезону. И сегодня видны хорошие перспективы: наша молодежь мало в чем уступает лидерам зоны «Урал-Поволжье», проявляет настоящий мужской характер. Это показала и последняя игра в Новотроицке, где «Химик» одержал волевую победу.
Один из важных вопросов – вопрос о болельщиках. Конечно, всем хочется видеть победы любимой команды. Да, не все порой получается у наших футболистов, но надо учитывать, что среди них очень много молодых ребят, которые только начинают свой путь в большой футбол. И они очень стараются, пытаются раскрыть свой талант. Поэтому хотелось обратиться к болельщикам «Химика»: давайте поддержим команду – эта поддержка ей сейчас необходима, как никогда! Как раз 8 октября ближайшая игра с принципиальным соперником – тольяттинской «Ладой». Нужно доказать всем – властям города, области, особенно противникам команды – что она есть, что она нужна всем нам, что мы за нее очень переживаем. И тогда, уверен, власть Дзержинска найдет выход из ситуации, который позволит «Химику» с оптимизмом смотреть в будущее и достойно отметить в следующем году 70-летний юбилей.
Юрий ПРЫГУНОВ, Дзержинск

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *