НЕСМОТРЯ И ВОПРЕКИ…

Несмотря на все проблемы, связанные с дальнейшим существованием, дзержинский «Химик» показал в Новотроицке свой бойцовский характер и добился важной и вполне закономерной победы, забив на «флажке» победный мяч.
НОСТА (Новотроицк) – ХИМИК (Дзержинск) – 1:2 (1:0)
3 октября. Новотроицк. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судья: А. Чулкин (Ижевск), К. Силантьев (Самара), А. Акимкин (Пермь).
«Носта»: Лабутин, Сабирзянов, Гордеев, Сорокин, Попов, Резников, Салихов (Подружко 59), Булановский, Хабибуллин, Самойлов, Карпухин.
«Химик»: Загребин, Рытов, Алаев, Удунян, Прыгунов, Курбанов (Шебанов, 60), Квасов, Блуднов (Саттаров, 87), Быков (Фролов, 76), Брагин (Фолин, 37), Бухаров.
Голы: 1:0 – Карпухин (19), 1:1 – Квасов (69, с пенальти), 1:2 – Алаев (89).
Предупреждены: Салихов (29), Хабибуллин (35), Лабутин (69) – Курбанов (23), Рытов (61).
На матч в Новотроицке «Химик» вышел под руководством Алексея Павлычева, который принял команду на ближайшее время. Это связано с тем, что Салавату Галееву не удалось накануне поступить в ВШТ для получения категории «А», дающей право возглавлять профессиональный клуб второго дивизиона.
…В шести проведенных поединках нынешнего первенства – а это добрая половина матчей – дзержинская команда непременно пропускала в первые 20-25 минут. К сожалению, не стал исключением и матч в Новотроицке, проходивший под аккомпанемент сильного порывистого ветра. Нельзя утверждать, что погода повлияла каким-то образом на исход поединка, но, тем не менее, внесла определенные коррективы в действия футболистов. На 19 минуте хозяева быстро разыграли аут, последовала проникающая передача на Карпухина, и тот сумел уйти от пары защитников гостей и выйти на рандеву с Загребиным (Артем после некоторого отсутствия, связанного с травмой, вновь занял место в «раме» черно-зеленых). Переиграть дзержинского голкипера форварду «Носты» не составило большого труда – 1:0.
Но это был не первый голевой момент у хозяев: тремя минутами ранее Булановский, находясь метрах в 11 от ворот прямо по центру, наносил удар, но только самоотверженный бросок Рытова в ноги бьющего помог избежать неприятностей: мяч, срикошетив, ушел мимо цели.
Сравнять счет и забить победный мяч дзержинцы смогли во втором тайме, в котором имели большое преимущество. Причем оба мяча они провели после «стандартов». В первом случае Квасов с правого фланга навешивал в штрафную, но хозяева выбили «футбольный снаряд» за пределы опасной зоны. Защитник Прыгунов, ринувшийся навстречу мячу, пытался добить его, но был сбит Лабутиным, за что судья незамедлительно указал на «точку». В отличие от предыдущего матча Квасов на сей раз сам исполнил 11-метровый, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:1.
Несомненно, этот гол придал сил дзержинским футболистам, которые практически до конца поединка оккупировали половину поля хозяев. Казалось, вот-вот черно-зеленые реализуют свое преимущество. Так, эффектный проход по левому флангу совершил Фолин, но попасть в цель с острого угла не смог. И все-таки за три минуты до финального свистка (с учетом добавленного времени) гости добились своего. Квасов со штрафного мягким навесом направил мяч в район линии вратарской, куда коршунами полетели пять-шесть футболистов «Химика». А самым проворным из них оказался Алаев, сумевший в невообразимой толчее протолкнуть «снаряд» в сетку – 1:2.
В оставшееся время хозяева имели хороший шанс свести матч к ничьей, но новотроицкий футболист из выгодной позиции пробил мимо цели, в чем немалая заслуга кипера «Химика» Загребина, вышедшего из ворот и не давшего нанести прицельный удар.
Волевая и вполне трудовая победа в гостях над новотроицкой «Ностой» стала отличным ответом «Химика» на безразличное отношение новых властей города химиков, которые пытаются лишить команду дальнейшего финансирования.

Константин ГАЛКИН,
главный тренер «Носты»:
– За прошедший месяц мы сыграли восемь матчей. Играли одни и те же футболисты. В перерыве я сказал своим игрокам, что двигаются они словно пенсионеры: медленно, вразвалочку. Нельзя так играть – футбол этого не допускает. Никак нельзя быть бесхарактерными. Почему «Химик», у которого множество проблем, может показывать свой характер, а мы – нет? Забили в контратаке мяч и отдали инициативу сопернику… Пусть не много моментов было у наших ворот, но контроль мяча и игровое преимущество весь матч было у «Химика».
Алексей ПАВЛЫЧЕВ,
и.о. главного тренера «Химика»:
– Тяжелый матч. Сыграли определенную роль и погодные условия – сумасшедший ветер внес коррективы в действия футболистов. В начале первого тайма была равная игра, хотя по голевым моментам превосходство было у соперника. Затем мы владели преимуществом, но не было последнего паса.
В перерыве попросили футболистов быстрее играть в пас, и наши слова дошли до адресатов. Усилив давление, в середине второй половины встречи получили право на одиннадцатиметровый удар. А в конце матча футбольный бог был на нашей стороне: мы забили после розыгрыша стандартного положения. Считаю, что одержали заслуженную победу.
– Какова вероятность, учитывая финансовые трудности, что «Химик» закончит чемпионат?
– Мы надеемся, что все образуется, все будет хорошо. По крайней мере, зарплата тренерам и футболистам выплачивается вовремя. Все эти неурядицы ни коим образом не отражаются на нас.