Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Владислав Третьяк посетил Нижний Новгород

В минувший понедельник в Нижегородской области стартовал окружной этап всероссийского турнира по хоккею среди детских команд «Золотая шайба» сезона-2015/2016. На его открытие приехал президент федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира Владислав Третьяк.

Турнир великий вратарь открывал вместе с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. На льду культурно-развлекательного комплекса «Нагорный» почетных гостей встречали лучшие детские хоккейные команды младшей возрастной группы – 10-11 лет.
Владислав Третьяк в своем выступлении отметил, что Приволжский федеральный округ с точки зрения поддержки и развития детско-юношеского хоккея является лидером в стране.
– Мы надеемся, что «Золотая шайба» даст нам новых Харламовых и Мальцевых, которые прославят и Нижегородскую область, и Приволжский округ, и нашу страну, – отметил Владислав Александрович. – Когда-то я, как и эти мальчишки, принимал участие в турнире, и даже не предполагал, что стану олимпийским чемпионом. Помню, мне было лет 8–10, так мы уже с ноября играли в первенстве Москвы во дворе. Морозы стояли до минус 25, а сейчас детишкам где играть, когда одна вода кругом? Для «Золотой шайбы» это особенно плохо, потому что турнир этот задумывался как соревнование дворовых команд.
По словам легендарного вратаря, нижегородцам в этом плане повезло: юных хоккеистов отчасти спасают ФОКи, коих в регионе построено уже 29. Владислав Александрович дал очень высокую оценку этим спортивным сооружениям. И отметил также, что в Нижегородской области всегда была отлично выстроена хоккейная вертикаль.
– Нижний Новгород я помню еще с тех времен, когда выступал в ЦСКА, – сказал президент ФХР. – Ваше «Торпедо» всегда было «крепким орешком», и надо было обязательно выстоять первые пять минут, потому что Ковин, Скворцов и Варнаков так всех «крутили»!
Вспомнил Владислав Третьяк и про Виктора Коноваленко, который играл в «Торпедо» раньше. Он назвал его своим кумиром, настоящим примером мужества и патриотизма.
…Новый сезон «Золотой шайбы» в Нижнем Новгороде стартовал матчем детских команд «Восток-2» (Нижний Новгород) и «Кстово».
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *