Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Богородск усиливается, Дзержинск побеждает

Сразу три опытнейших новичка появились в составе богородского «Спартака». В контрольном матче против дзержинского «Химика» в составе красно-белых дебютировали голкипер Артем Кирбятьев и лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата области Владимир Федотов (оба – из пешеланского «Шахтера»), а также плеймейкер Олег Быков, последней командой которого был, собственно, «Химик».
Тем не менее, победу в спарринге одержали хозяева поля – дзержинцы, которые таким образом на мажорной ноте завершили учебно-тренировочный сбор.

ХИМИК (Дзержинск) –
СПАРТАК (Богородск) – 2:1 (1:0)
30 января. Дзержинск. Стадион «Химик». 170 зрителей.
Судьи: Г. Масляев (Нижний Новгород), С.Морозов, П.Заказов (оба – Дзержинск).
«Химик»: Загребин (Р. Карасев, 41), Алаев, Рытов, Фолин, Блуднов, Квасов, Хохлов, Широков, М. Громов, Забродин, Бухаров. На замены выходили: Гавриков, А. Фролов, Г. Федотов.
«Спартак»: М. Родионов (Кирбятьев, 41), Макаров, Батурин, Соловьев, Захаров, Лепешкин, Быков, Жуков, Серебряков, В.Федотов, Семенов. На замены выходили: Доронин, Сирцов, Еремейкин, Баулин.
Голы: 1:0 – М. Громов (24), 2:0 – А. Фролов (60), 2:1 – В.Федотов (80).
Матч проходил в два тайма по 40 минут каждый.

И все же составы команд были не самыми оптимальными. У дзержинцев из-за микротравм отсутствовали Прыгунов и Саттаров, у богородчан по различным причинам – Дмитрий Мартынов, Денис Борисов, Илья Рогожин и Александр Агеев. Кроме этого, спартаковцы приняли решение расстаться с Павлом Донцовым и голкипером Алексеем Ундаловым. Зато очень быстро обратили на себя внимание новички «Шахтера»: Быков хорошо «вел» игру, а Федотов отметился забитым мячом.
Встреча началась ранним субботним утром (в 10:00), а быстрее «проснулись» гости. Они и создали первый опасный момент, но спартаковец Семенов, оказавшись в одиночестве метрах в 12 от ворот, пробил безалаберно, и мяч пролетел мимо стойки.
Но недолго «красно-белая» музыка играла. Вскоре ситуация на поле выравнялась, и уже черно-зеленые стали больше угрожать воротам «Спартака». Первый гол был забит после розыгрыша «стандарта»: Квасов с левого фланга навесил в штрафную, гости мяч выбили, но точно в ноги Громову, который пробил не «по-семеновски», а хладнокровно и точно, направив мяч в дальний нижний угол – 1:0.
Перед свистком на перерыв Бухаров мог удвоить результат, но после красиво разыгранной комбинации пробил выше… пустых ворот. Что не удалось форварду, сделал вышедший на замену молодой полузащитник дзержинской команды Фролов: партнеры вывели Антона на ударную позицию, а он со средней дистанции неотразимо пробил в нижний угол ворот – 2:0.
Справедливости ради надо сказать, что спартаковцы на свой гол тоже наиграли. И практически вровень с финальным свистком арбитра Геннадия Масляева, который, кстати, вновь вошел в тренерский штаб «Химика», экс-пешеланец Федотов счет «размочил». После флангового прохода и навеса в район 11-метровой отметки лучший бомбардир областного чемпионата сезона-2015 выиграл борьбу на «втором этаже» и нанес зрячий удар аккурат в дальний угол ворот «Химика», которые к тому времени защищал 18-летний голкипер Расул Карасев – 2:1.
Из значимых событий, которые сопутствовали матчу, стоит отметить еще два. Во-первых, впервые после травмы, полученной в феврале прошлого года, на поле вышел полузащитник «Химика» Глеб Федотов. А гости попробовали в деле совсем юного футболиста Еремейкина, которому только-только исполнилось 15 лет.

Салават ГАЛЕЕВ,
и.о. главного тренера «Химика»:
– Можно сказать, что игра оставила двоякое впечатление?
– Да, есть такое. Было достаточно много грубых ошибок, плюс – «хромала» реализация. В технико-тактическом плане имелись недочеты. Как говорится, есть, над чем работать.
Пропустили необязательный гол… Да, не стоит сбрасывать со счетов мастерство форварда, который сыграл грамотно: вовремя открылся и пробил точно головой. Хорошо, что это произошло в самом конце матча, когда мы вели 2:0. А если бы счет был равным?..
Жаль, что из-за небольших травм не всех футболистов смогли задействовать. Зато появилась возможность попробовать кого-то на других позициях, а также посмотреть в деле выпускника нашей «Академии» Широкова. В целом он, кстати, сыграл неплохо.
– Какие дальнейшие планы у команды?
– Футболистам предоставлен кратковременный отдых – до 4 февраля, когда мы начнем второй сбор, который также пройдет в Дзержинске. Будем готовиться к предсезонному турниру в Казани, стартующему 14 февраля. Если не произойдет каких-то форс-мажоров, то примем в нем участие.
Евгений БЫСТРОВ,
начальник команды «Спартак»:
– Как вы считаете, счет по игре?
– Считаю, что игра была равная. В середине второго тайма наша команда немного «подсела». Но без забитого мяча мы не должны были уходить с поля. И он в исполнении Федотова получился одновременно и трудовым, и красивым. А еще хотел бы отметить Максима Серебрякова, который очень продуктивно сыграл на фланге.
– Перед игрой не было боязни – все-таки играли с профессиональным клубом?
– Не было, конечно. Ребята все давно знают друг друга. Тот же Быков, например, еще недавно выступал за «Химик». А вообще, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить дзержинскую команду за то, что пригласила в качестве спарринг-партнера.
Юрий ПРЫГУНОВ,
Дзержинск

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *