У Льва Латина не забалуешь!

В матче первого круга, который состоялся в Кстове, хозяева поля вырвали победу только по буллитам. В ответной встрече все ждали от команд-соперниц такой же упорной игры. Тем более что в ФОКе «Кварц» – небольшая, канадская площадка, к которой более привычны борчане.

КВАРЦ (Бор) – КСТОВО (Кстово) –
0:8 (0:1, 0:2, 0:5)
30 января. Бор. ФОК «Кварц». 100 зрителей.
Судьи: А. Рожков, Ю. Королев, А. Боржеев (все – Нижний Новгород).
«Кварц»: Зорин; Кашенин – Артемьев, Ал-р Водопьянов – Хомутинников – Богусевич; Серанов – Нефедов, Г. Егоров – Куренков – Якушев; Бобочков – Цыпленков, Дубина – Вяхирев – Зуев.
«Кстово»: Пантюшин; Н. Пронин – Максимов, Макров – Закиев – Романычев; Волков – Беззубов, А. Воробьев – Федоров – Игошин; Курапов – Демин, М. Родионов – Семенов – Котов.
Шайбы забросили: 0:1 – Макров (Курапов, Романычев) – 13:47, 0:2 – Котов (Семенов) – 22:45, 0:3 – Котов – 28:38 (бол.), 0:4 – Игошин (Беззубов) – 42:17, 0:5 – Закиев (Максимов, Прошин) – 43:54, 0:6 – Макров (Романычев) – 47:12, 0:7 – М. Родионов (Семенов) – 56:09, 0:8 – Романычев (Котов) – 57:24.
Штраф: 10 – 12.

Матч начался на встречных курсах. Постепенно инициатива перешла к более мастеровитой кстовской команде. На 14 минуте размашистая комбинация гостей завершилась точным броском Макрова в левую от вратаря «Кварца» Зорина «девятку». Однако чемпионам области до перерыва увеличить счет не удалось. А в самом конце первой двадцатиминутки кстовчане «заработали» два удаления подряд, и «Кварц» имел большое численное преимущество более полутора минут. Но «распечатать» ворота Пантюшина хозяева не смогли. А во второй трети матча Котов дважды наказал борчан за несогласованную игру в обороне.
Создав солидный задел в счете, кстовчане повели себя вальяжно, позволяя себе временами поиграть на публику. Но это быстро пресек их грозный и немногословный наставник Лев Николаевич Латин. На третий период его хоккейная дружина вышла предельно отмобилизованной. И результат себя не заставил долго ждать. Вначале Игошин «с кистей» послал шайбу все в ту же левую «девятку». Потом Закиев образцово-показательно реализовал выход «один в ноль». Довершили же разгром «Кварца» точные броски Макрова, Родионова и Романычева. Причем последний послал шайбу в тот же верхний угол ворот, что Макров и Игошин. В концовке матча хозяева льда, имея на одного игрока больше, пытались забить хотя бы гол престижа. Но Пантюшин сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Алексей МИШИН,
главный тренер «Кварца»:
– К сожалению, нас сегодня хватило лишь на один первый период. Хотя, считаю, что если бы в начале матча мы забросили хотя бы одну шайбу, игра могла пойти по совершенно другому сценарию. Видно, что кстовчане провели серьезную подготовку к этому поединку. Сегодня соперник был нас сильнее, прежде всего, в скорости мышления на льду.
– Остается надеяться, что «Кварц» даст бой кстовчанам в плей-офф?
– В плей-офф игра будет совершенно другой. Но нам надо еще пробиться в финал через «горнило» игр на вылет…
Алексей ФЕДОРОВ,
директор ХК «Кстово»:
– После матча первого круга, в котором мы с большим трудом «отскочили», переведя игру в овертайм за несколько секунд до сирены и вырвав победу лишь по буллитам, наша команда провела серьезную работу над ошибками. Мы сегодня действовали предельно собранно. Однако, счет 8:0, я считаю, явно не по игре. Просто нам в отличие от хозяев больше повезло.
Все матчи с борской командой, как правило, проходят в упорной борьбе, и сегодняшняя встреча отняла у нас не меньше сил, чем в первом круге.