Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

«Металлург» против «Спартака»

Выксунский «Металлург» (так теперь называется ВПП) на своем поле провел контрольный матч против богородского «Спартака».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – СПАРТАК (Богородск) – 1:2 (0:2)
12 марта. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: А. Лысов, А. Абрамов (оба – Выкса).
«Металлург»: Тюрин, А. Мишин, Тещин, Трусилин (Репин, 70), Фимин, Залетин, И. Агеев (Куташов, 61), Яшин, Косоногов, Тарасов, Зайцев.
«Спартак»: М. Родионов (Кирбятьев, 46; Сиверстов, 62), Соловьев, Батурин, С. Макаров (Саляев, 46), Захаров (Д. Мартынов, 46), Лепешкин (С. Макаров, 66), О. Быков (Федотов, 67), Жуков (Вершинин, 46), Серебряков (А. Агеев, 46), Федотов (Семенов, 46), Ден. Борисов (Синицын, 46).
Голы: 0:1 – Ден. Борисов (10), 0:2 – Федотов (11), 1:2 – Косоногов (67, с пенальти).

Выксунцы не смогли выставить оптимальный состав. Из-за травм отсутствовали Максим Баринов, Дмитрий Корнишин, Роман Великанов и Андрей Шалунов, а Александр Давыдов был задействован в соревнованиях по… настольному теннису. Не было также Семена Шаронова и Сергея Мишина. Место в воротах было доверено номинально четвертому вратарю – Дмитрию Тюрину, который сам недавно оправился после травмы.
Что касается богородского «Спартака», то его состав буквально пестрел известными именами. Кстати, на поле вышли Олег Быков, Сергей Макаров и Владимир Федотов, которые в свое время достойно выступали за «Металлург».
Холодная погода не отпугнула зрителей от футбола. Поддержка болельщиков заставила «Металлург» начать встречу активно, но гости отлично контратаковали и прессинговали, что позволило им забить два быстрых мяча. Сначала после прострела с правого фланга Денис Борисов пробил с близкого расстояния – мяч рикошетом от Алексея Трусилина залетел в ближний угол ворот. В следующей же атаке Федотов, удачно сыграв в отборе, внешней стороной стопы пробил точно в дальний нижний угол. Гол получился на загляденье!
Такое развитие событий явно не входило в планы выксунцев, но гости продолжали атаковать, и если бы не блестящая игра Дмитрия Тюрина «на последнем рубеже»…
На 40 минуте «Металлург» создал свой первый голевой момент. Константин Зайцев пробил головой рядом со штангой после подачи со штрафного Алексея Косоногова. А незадолго до перерыва спартаковцы могли забить и третий мяч, но Серебряков не попал в дальний угол после выхода один на один по правому флангу.
Во втором тайме выксунцы нащупали игровые связи и заметно прибавили. На 48 минуте после розыгрыша углового Тарасов подал в штрафную, но Игорю Агееву немного не хватило точности, чтобы отправить мяч в сетку с близкого расстояния. На 55 минуте Косоногов с 25 метров мощно пробил в ближний угол со штрафного, вратарь отбил мяч точно на ногу Тарасову, но полузащитник с трех метров угодил в голкипера. Не попал с пяти метров по пустым воротам и Зайцев, пробивший после подачи Тарасова с лета выше ворот.
Но в конечном итоге выксунцы добились своего. Николай Яшин убежал по правому флангу и был сбит вратарем. Арбитр назначил пенальти, и Косоногов обманул голкипера, точно пробив по центру.
«Металлург» побежал к чужим воротам и оголил свободные зоны, чем в ряде моментов едва не воспользовались гости. А на последних секундах хозяева могли добиться ничьей, но коварный удар Косоногова пришелся рядом со штангой.

Алексей КОСОНОГОВ,
нападающий «Металлурга»:
– Алексей, поделитесь вашими впечатлениями о матче со «Спартаком»?
– Мы тренируемся всего три недели после отпуска, тяжеловато… Первая игра, многие из ребят не смогли выйти на поле. Физически нас не хватало, а соперник выглядел мобильнее, опережал нас.
Но для первого спарринга в новом году в целом сыграли нормально.
– И гол забили – с пенальти…
– Какая бы игра ни была, забивать все равно надо: с пенальти или с игры (улыбается).
– Были шансы свести матч к ничьей?
– Если только брать самый последний эпизод, когда я пробил мимо ворот рядом со штангой. Еще были два-три момента в самом начале… Повторюсь, тяжело играть против такой мастеровитой команды, как богородский «Спартак». Шансы, конечно, есть всегда, но на сей раз уйти от поражения было очень сложно.
– Поддержка болельщиков ощущалась?
– Молодцы! Я думал, что столько зрителей не придет на товарищескую игру. Спасибо им большое, пусть и в дальнейшем поддерживают нас также активно.
Использованы материалы
Металлургвыкса.рф

Евгений ПОПОВ,
главный тренер «Металлурга»:
– Соперник был очень серьезный – команда в Богородске куда более мастеровитая, нежели у нас. Первые минуты игры остались за нами, организовали пару-тройку хороших проходов, однако в завершающей стадии действовали не лучшим образом. Потом «Спартак» перехватил инициативу, пропустили два мяча кряду. Первый – ошибка в штрафной, рикошет… Потом Залетин начал зачем-то обводкой у свой штрафной заниматься…
После перерыва гости значительно обновили состав, и нити игры уже были в наших руках. «Металлург» стал создавать моменты, неплохие контратаки проходили. Ближе к концовке наставники богородчан снова выпустили на поле основных игроков и «Спартак» вернул себе инициативу.
В общем, очень полезная была для нас игра. Стало ясно, где у нас слабые стороны. Много над чем надо работать – на дворе еще только март, только-только вышли на большое поле.
– Евгений Михайлович, решение о переименовании команды в «Металлург» принято окончательно и бесповоротно?
– Да, у нас в Выксе с этим окончательно определились. Я послал письмо в федерацию футбола Нижегородской области с просьбой об изменении названия. Ответа пока нет. Но, думаю, это просто дело времени.
– «Металлург» – бренд давнишний, с большими традициями. Значит ли это, что перед командой вновь будут ставиться высокие задачи?
– Нет, о высоких задачах речи пока не идет. Везде пишут о возрождении «Металлурга» – этого возрождения пока нет, есть только смена «вывески». Команда та же, что и в прошлом году была, ни одного приглашенного нет. Нам сказали – играйте своими воспитанниками.
– Определились с контрольными матчами на ближайшее время?
– Тут тоже пока нет определенности. Никто особо не торопится к нам ехать, хотя поле у нас в Выксе уже от снега освобождено, а у самих у нас нет финансовой возможности выезжать на контрольные игры. Богородчане сказали, что им у нас играть понравилось, возможно, они еще приедут.
Артем ПЕТРОВ,
главный тренер «Спартака»:
– Сейчас команда входит в заключительную фазу подготовки к чемпионату. Это была всего вторая наша контрольная игра. Никаких особых планов на нее не было, задача стояла – почувствовать мяч, «продышаться», вспомнить игровые связи, посмотреть в деле новичков.
– И как вам новички?
– Ну, их, по большому счету, всего двое – Владимир Федотов и Артем Кирбятьев. Нет смысла их просматривать, они давно уже всё всем доказали – это мастера. Федотов забил, был очень активен в первом тайме. Кирбятьев вышел после травмы, поэтому так мало времени провел на поле. Но даже за эти 15-17 минут Артем проявил себя с самой лучшей стороны: и пару раз выручил команду, и обороной командовал четко и внятно. Уверен, с ним себя наши защитники всегда будут чувствовать себя спокойно.
– Почему не принимал участие в матче Илья Рогожин?
– Илья был занят по основному месту работы, поэтому не смог приехать в Выксу. У нас все в «обойме», все готовятся к чемпионату в штатном режиме.
– Каковы дальнейшие планы подготовки «Спартака» к сезону?
– На следующей неделе мы примем участие в турнире на призы «Завода имени Свердлова» в Дзержинске, проведем в его рамках три матча. А потом и у нас в Богородске поле будет готово. На апрель есть наметки контрольных матчей, но озвучивать их пока еще рано, могут произойти изменения.
Беседовал Олег ПАПИЛОВ,
Выкса – Нижний Новгород

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *