Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

От любви до ненависти — один шаг

Не утихают страсти вокруг скандала, разразившегося вокруг футбольной команды «Шахтер», которая произвела фурор в прошлом сезоне, пробившись в 1/32 финала Кубка России. Теперь об этой славной страницы истории – только воспоминания. На футбольном поле ныне – тишина, зато на информационном – сплошные разборки и разоблачения.
Началось все, как известно, с увольнения главного тренера «Шахтера» Андрея Плаксина, в честь которого, кстати, в Пешелани успели назвать даже стадион. Но, как говорится, от любви до ненависти – один шаг. Зимой Плаксина успели обвинить в неэффективном использовании средств, а финансирование клуба было приостановлено. О чем через наш еженедельник поведал исполнительный директор «Пещеланского гипсового завода» Евгений Ижболдин. Затем большое интервью «Ф-Х НН» дал уже сам Плаксин, причем его слова напоминали настоящую исповедь – на все без исключения вопросы он, как показалось, отвечал очень откровенно. Возможно, даже чересчур откровенно, поскольку резонанс не заставил себя ждать.
Так, в частности, в Интернете появились довольно жесткие высказывания Кирилла Кудряшова и Владимира Федотова, а вскоре в редакцию пришло открытое письмо – от целого ряда футболистов команды. И снова – как серпом по шее. Не зря есть такая поговорка: от любви до ненависти – один шаг.

Прочитали статью с интервью господина Плаксина в газете «Футбол-Хоккей НН» № 8. Было все – и недоумение, и возмущение, и желание дать оценку всем его словам. Поистине все перевернуто «с ног на голову».
Если прочитать статью, то получается, что весь футбол в Пешелани за 12 лет – это все заслуги Плаксина, а все вокруг него – и люди, и предприятие, и город – все плохо. Завод ему ничем, оказывается, не помогает, футболисты у него в команде – пьяницы… Конечно, для нас такое отношение А. А. Плаксина – не новость. Ранее в интервью газетам и телевизионным каналам, в сентябре прошлого года, досталось администрации города Арзамаса – за то, что стадионы в неудовлетворительном состоянии. Попало и администрации области – за то, что не помогает футболу и, в частности, «Шахтеру», как новому юридическому лицу. Как можно обвинять областные власти в отсутствии помощи, если в Пешелани сейчас строится футбольный стадион с искусственным покрытием поля и другие спортивные площадки?
Невольно возникает и вопрос, почему Плаксин так резко критикует арзамасский футбол – ведь никакого отношения он к нему не имеет. Наш клуб базируется в Пешелани и непосредственно на заводе. Для тренировок и жизни спортсменов здесь сделано все возможное и невозможное! Здесь и пляжный стадион, и профессиональный корт, и физкультурно-оздоровительный комплекс, и две гостиницы, и кафе. Рядом расположен круглогодичный санаторий, рассчитанный на 200 мест – для проживания, лечения и тренировок. И вдруг с телевизионного экрана на всю страну Плаксин заявляет, что он и поле обслуживает, и все остальное делает – вдвоем со вторым тренером. Что им приходится покидать свой дом в 5 утра, а возвращаться в 10 вечера, что он практически один тянет всю работу и по спортивному комплексу завода, и по тренировкам с командой.
Плаксин ставит себе в заслугу и то, что ему приходилось одно время жить на стадионе, в офисном здании клуба «Шахтер». При этом забывая, вероятно, из скромности, указать, что жил-то он в тренерской комнате не из любви к футболу, а после очередного развода. Все поведение Плаксина – это черная неблагодарность всем – и заводу, который столько сделал для любительского футбола области, и футболистам, которые играли в команде, и людям – рабочим с завода, которые обслуживали весь спортивный комплекс ФК «Шахтер».
Плаксин почему-то забыл сказать, что завод помог ему получить высшее образование, что и он, и футболисты всегда вовремя и в полном объеме получали хорошую зарплату. Но все это он перечеркивает большой кистью с черной краской.
Особенно задело то, что он оскорбил футболистов своей команды, практически обвинив в пьянстве лучшего бомбардира области Владимира Федотова и лучшего вратаря Артема Кирбятьева.
Как же, спрашивается, можно многие годы быть лучшим бомбардиром и лучшим вратарем при столь пагубных привычках? А все дело в том, что Плаксин многократно подвергался их резкой критике. 25 января 2016 года на общем собрании, в котором принимали участие футболисты и представители администрации завода, игроками в очередной раз было высказано резко негативное отношение к Плаксину – как к руководителю, тренеру и просто человеку. При всей команде и при руководстве завода господин Плаксин не сказал ни одного слова в свою защиту! Или не было таких аргументов, которые могли бы убедить людей, которые точно знают истинное положение дел в клубе, или просто побоялся врать всем в лицо?
И вдруг в газете «Футбол-Хоккей НН» появляется его интервью! Конечно, «пускать пыль в глаза» болельщикам и читателям газеты легче, чем прямо и открыто, при всей команде, признать горькую правду. За долгие годы совместной работы в одном клубе мы действительно убедились, что она очень горькая. Но надо, чтобы ее знали люди, в том числе и те, которые в дальнейшем будут работать с Андреем Александровичем Плаксиным. Чтобы они понимали, с каким человеком им придется иметь дело. Вот несколько слов о том, что из себя представляет Плаксин – руководитель, Плаксин – тренер и Плаксин – человек.
Плаксин – руководитель
Народная мудрость говорит – допусти человека к власти и деньгам, и будет понятно, кто он такой. Бывшему главному тренеру Плаксину завод предоставил возможность самостоятельно распоряжаться финансами футбольного клуба. Для этого в апреле 2015 года был зарегистрирован футбольный клуб как самостоятельное юридическое лицо с полным правом распоряжаться своим бюджетом. Но к сентябрю оказалось, что не хватает 850 тысяч рублей, которые Плаксин, как директор клуба, должен был отдать футболистам. У Плаксина на общем собрании 25 января не возникло вопросов по этому поводу к руководству завода, и понятно, почему…
Завод, как спонсор клуба, полностью и своевременно перечислял клубу деньги, то есть, выполнял обязательства по взаимному договору – это точно известно. Спрашивается, кто же виноват? Где те деньги, которые вы нам должны, Андрей Александрович? Все понимают, где эти деньги. Именно поэтому вы ушли с должности директора и главного тренера «Шахтера» не «по собственному желанию», а были уволены «по статье», позорной для каждого честного человека.
Есть и другие неприятные моменты, о которых Плаксин предпочитает не рассказывать, чтобы не портить свой портрет, который он активно рисует в газетах – эдакого ангела, которого незаслуженно обижают. Это поборы с футболистов. Не хотим здесь называть имена друзей и факты вымогательств со стороны бывшего главного тренера, но, может, Андрей Александрович со свойственной ему «откровенностью» и сам расскажет об этом. Не говорим уж о всяких «мелочах» типа продаж фанатских шарфов с эмблемой клуба. Доход, как полагается, тоже шел в личный карман главного тренера… Не будем продолжать, чтобы не уподобляться самому Андрею Александровичу… Но как же вы имеете совесть давать подобные интервью?
Плаксин – тренер
Господин Плаксин, вы везде и всюду возвеличиваете себя, как тренера. Перечитайте интервью. Там в глазах рябит от «яканья»! Вот уж где «культ Плаксина», о котором говорит автор статьи, проявляется во всей красе! «Я сделал, я справился, я победил»…
Мы, опытные футболисты, имеющие стаж выступлений в профессиональных клубах, имеем свое мнение. Простые аргументы за то, что не такой вы замечательный тренер, каким сами себе кажетесь: прекратили свое существование юношеские и детские команды, созданные до вас. Назовите хотя бы одного футболиста, которого вы за 12 лет воспитали – нет таких. Дубль «Шахтера» в Лукоянове – это не ваша заслуга, это заслуга тренера и руководителя дубля. Мало того, вы не только не работали с ними, но даже и не общались. И здесь получается – плохие люди, не достойные вашего уважения и признания.
Заводская команда, играющая по району, – чемпион района, вы также к ней не имели никакого отношения. Команда «Шахтер» – это в большинстве случаев собранные профессиональные футболисты, настоящие спортсмены, которых не надо было настраивать и подгонять. Да и тренировки-то вы проводили чисто формально. Вы – распорядитель денег, но вы – не тренер. Все делалось за деньги завода, а ФК «Шахтер» зачастую имел больший бюджет, чем у других команд. Поэтому «покупались» готовые профессиональные футболисты. А потому ваша роль в победах клуба, как тренера – нулевая.
В 2014 году был проведен эксперимент по слиянию «Шахтера» с «Волгой-Олимпийцем». В команде появилось много молодежи, не имеющей достаточного опыта. Руководил ей настоящий футболист, он же тренер Валерий Константинович Макаров. Весь сезон мы лидировали. И, что странно, вы не были этому рады. Только за 4 тура до конца сезона команда «съехала» до «серебра». Многие полагают, что запас в 6 очков за 4 тура мы растеряли и по вашей вине: это вы «сыпали песок» в отлаженный механизм работы команды, это вы «капали яд» во взаимоотношения с футболистами. Вам не нравилось, что вы не единственный и главный. Опять же не будем дальше распространяться – здесь все очевидно. Для главного тренера Плаксина оказывается, что его команда – пьянь и лентяи, с командами дубля и района он не работал, своих игроков не растил, а напоследок еще и облил всех грязью.
И напоследок:
Плаксин – человек
Вы часто говорите, что клянетесь честью офицера, а есть ли она у вас? Мы уверены, что ее у вас нет. Обвиняете в пьянстве игроков, не имея для этого серьезных оснований, в то время, когда вы сами неоднократно находились «в запое». Об этой вашей проблеме знало руководство завода, но никогда не выносило «сор из избы», всячески помогая вам. Было даже принято непонятное нам сначала решение назвать стадион именем Плаксина. Вскоре всем стало ясно, что это был очередной добрый жест руководства завода в вашу сторону. Команда в тот момент стала чемпионом Приволжья и победителем первенства России среди любителей, и такая честь могла бы сильно и положительно повлиять на другого человека. Руководство надеялось, что это мобилизует тренера Плаксина, подтянет его в дисциплине и самоконтроле, изменит и человека Плаксина в лучшую сторону.
Сейчас стадион вновь носит прежнее гордое название – «Шахтер». Потому что не может носить имя того, кто через газету готов очернять игроков своей команды; кто звонит всем и вся и тайно записывает слова людей на диктофон, пишет угрожающие и оскорбительные эсэмэски, откровенно мстит за критику. И это делает человек, который говорит в интервью: «представление об офицерской чести у меня имеется». Так вот, прочитав эту статью, да и просто, достаточно долго зная Плаксина лично, мы уверенно заявляем, что с таким «офицером», как он, в разведку идти нельзя!
Андрей Александрович! Мы бы могли привести и другие факты, связанные с вашей деятельностью в должности директора и главного тренера клуба. Самая крупная афера – это передача заводом в займ денег вашему другу, футбольному агенту Сергею Леонтьеву – для того, чтобы эти деньги работали в дальнейшем на клуб. В результате пропал и футбольный агент Сергей Леонтьев, и деньги клуба. Самое обидное: вы неоднократно при свидетелях говорили, что изначально не собирались отдавать эти деньги. Очень надеемся, что этому факту будет дана юридическая оценка, и виновные ответят по закону. Именно по закону, а не по вашим «понятиям».
На все, что описано выше, у нас есть документальная доказательная база – по каждому случаю. Нами будут готовиться материалы по всей деятельности Плаксина – для передачи в правоохранительные органы.
Главное: нет ничего удивительного в том, что руководство завода сказало: такой футбол нам не нужен. Теперь надо, чтобы прошло какое-то время, чтобы выветрился нездоровый дух прежнего директора – главного тренера Плаксина, подросли новые футболисты в структуре клуба, и тогда ФК «Шахтер» будет готов к новым победам. Мы искренне верим в это!
Футболисты команды
«ШАХТЕР»
Кирилл
Кудряшов:
– Суть в том, что нам должны премиальные и зарплаты за прошлый сезон, но, видимо, бюджета команды не хватило расплатиться полностью! А руководство клуба, понимая это и не желая отдавать деньги, вспомнило про одного агента Леонтьева, который еще в 2012 году занял у завода несколько миллионов и до сих пор не отдал! Руководство дало нам бумагу из суда – исполнительный лист, что имущество агента под арестом, и нам надо самим выбивать из него деньги, которые дал ему завод. Но так как мы все уволены, даже этого не можем сделать. Мы остались крайними, еще и сами свои деньги должны у посторонних людей выпрашивать! Вот и весь футбол, все отношение к футболу и к футболистам, честно выполнявшим свою работу и победившим во всех турнирах!
Сами себе сделали антирекламу, не удивлюсь, что более или менее нормальные игроки не пойдут больше в этот клуб, узнав о таких делах плохих!
Владимир
Федотов:
– Я верю, что команда будет, но главное, чтобы в ней не было людей, которые думают только о своем благосостоянии. Скажу честно: Плаксин обвинил нас в алкоголизме, судя, наверное, по себе. Наверное, он забыл, что, будучи «в стельку», не мог даже встать из своей каморки на стадионе, и тренировки проводил Шкилев. И такие истории имеются не в единичном экземпляре.
Я бы посоветовал ему вообще помолчать, а то много что выльется по нему. Этот человек предаст и подставит кого угодно, чтобы выгородить себя. Мы, футболисты команды, как прочитали, что он говорит про офицерскую честь – смеялись до коликов в животе. Да и, скажу вам, все победы и достижения, которых команда добилась за последние четыре сезона, были достигнуты только благодаря ребятам и Виктору Семеновичу Лаврову. Мы, футболисты, сами разговаривали между собой и решали, как будем играть в той или иной игре. Так как, слушая «тренера», можно было проиграть все на свете. И это – факт!
По публикациям в соцсетях

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *