Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Побеждают фавориты

Главные фавориты турнира на призы ФКП «Завод имени Свердлова» –  дзержинский «Химик» и владимирское «Торпедо» – начали свои выступления с крупных побед.

День первый
Химик (Дзержинск) – Тосол-Синтез (Дзержинск) – 4:0 (1:0)
21 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 200 зрителей.
Судьи: В.Романов (Дзержинск), А.Шелепенкин (Н.Новгород), Е.Рубцов (Сергач).
«Химик»: Гавриков, Кураев, Рытов, Хохлов (Прыгунов, 46), Удунян, Курбанов (Саттаров, 57), Квасов, Блуднов (Забродин, 68), Фолин (Макс. Громов, 46), Шебанов (Фролов, 68), Бухаров (Федотов, 57).
«Тосол-Синтез»: Карасев (Суслов, 17), Полосин (Филиппович, 46 (Зинятуллин, 52), Рябов (Зимин, 78), Арт. Громов, Антонов (Бурлаков, 46), С. Корнев (Солуянов, 71), Ермаков (Ефимов, 46), Ершов (Травкин, 46), Арзамасцев (Сафронов, 61), Ден. Курушин (Калинин, 71), Сумачев (Бугров, 61).
Голы: 1:0 – Рытов (34), 2:0 – Громов (67), 3:0 – Квасов (74), 4:0 – Забродин (84).
Предупреждены: Шебанов (46), Рытов (57), Саттаров (60) – Рябов (30), Полосин (44), А. Громов (70).
На 83 минуте Федотов («Химик») не реализовал пенальти.
«Химик» не испытал большого сопротивления со стороны своего «младшего собрата» – «Тосола-Синтеза» – и отправил в его ворота четыре безответных мяча. Но, несмотря на большое территориальное преимущество, счет был открыт лишь на 34 минуте, когда защитник Михаил Рытов первым откликнулся на скидку головой Бухарова и с близкого расстояния отправил мяч в цель – 1:0.
Второй же тайм оказался более щедрым на голы.
Геннадий Масляев,
главный тренер «Химика»:
– Понравился первый тайм. То, что просили и планировали на установке, ребята все сделали, и сделали правильно. Хорошо держали мяч, двигались. Проблемы были только в концовках атак, с реализацией моментов, когда надо было наносить точный завершающий удар. Во втором тайме забили в три раза больше, но качество игры было несколько хуже. Значит, есть еще над чем работать. Любая игра лучше всякой тренировки – она больше дает информации к размышлению.
Алексей Павлычев,
главный тренер
«Тосола-Синтеза»:
– Счет говорит сам за себя. Работы впереди предстоит много. Мы пока с соперником находимся на разных полюсах, поэтому сопоставлять их я пока не стал бы. «Химику» уже скоро играть в первенстве, а мы пока ищем оптимальный состав, просматриваем футболистов.
– Что после матча сказал присутствовавший на нем президент «Тосола-Синтеза» Валерий Артамонов?
– Он реально оценивает соотношение сил. Наша команда – любительская, а «Химик» – профессиональная. Другого исхода трудно было ожидать, учитывая и уровень мастерства, и уровень подготовки. Сказал, что не нужно опускать рук, а продолжать работать дальше.
Торпедо (Владимир) – Спартак (Богородск) –
5:0 (2:0)
21 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 50 зрителей.
Судьи: В. Белов, А. Разгулин (оба – Нижний Новгород), И. Звездов (Бор)
«Торпедо»: Ковешников, Каратыгин, Рудаков, Шалин (Зинин, 75), Гришин, Туршаков (Кузьменко, 80), Абызов (Дубровин, 75), Заикин (Гладышев, 75), Боллоев (Айметдинов, 75), Гацко (Ларионов, 75), Овечкин (Сапожков, 75).
«Спартак»: Родионов (Кирбятьев, 70), Соловьев, С. Макаров, Батурин (Саляев, 77), Захаров, Лепешкин (Семенов, 65), Серебряков, Жуков (Вершинин, 46), Быков, Федотов, Семенов (Столяров, 46).
Голы: 1:0 – Овечкин (8), 2:0 – Туршаков (44), 3:0 – Каратыгин (65), 4:0 – Заикин (69), 5:0 – Ларионов (82).
Предупреждены: нет – С. Макаров.
Владимирцы, ведущие подготовку к весенней части первенства ПФЛ, совсем недавно вернулись из Крыма, где провели полноценный тренировочный сбор. Поэтому их превосходство над любительской командой из Богородска не вызывало сомнений. Тем не менее, надо отдать должное подопечным Артема Петрова: в первой половине матча они мало в чем уступали профессиональному клубу.
До перерыва торпедовцы забили дважды, продемонстрировав индивидуальное мастерство: вовремя отдали мяч, вовремя открылись и точно били. А во второй половине встречи свою решающую роль сыграла физическая готовность команд, что и отразил итоговый результат.
Денис Слепнев,
президент «Спартака» (Бг):
– Доволен действиями своих футболистов в первом тайме, в котором шла равная игра. И у нас были моменты для взятия ворот. Но в одних случаях не хватало везения, в других – опыта. Возможно, еще теряемся на большом поле, так как тренировки на данный момент проводим в зале. Некоторые футболисты еще играют в минифутбольных соревнованиях, поэтому заметны приемы из этого вида спорта. Ну не стоит сбрасывать со счетов и уровень «Торпедо». Для нас спарринг с профессиональным клубом имеет хороший положительный опыт.
– У вас играл оптимальный состав, или будут еще приобретения?
– Не было сегодня Дениса Борисова, который не смог приехать, не было травмированного Агеева. Но в основном играли все. Если говорить о возможном усилении, то рассматриваем в этом контексте позицию центрального защитника. Остальные позиции уже укреплены. Команда у нас должна быть боевитой, готовой к решению самой максимальной задачи – занять только первое место. Руководством района все делается для того, чтобы выиграть, но в последние годы всегда чего-то не хватало, были только серебряные медали…
День второй
СПАРТАК (Богородск) – УРАН (Дзержинск) – 3:0 (1:0)
22 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 100 зрителей.
Судьи: Е.Рубцов (Сергач), А.Шаин (Н.Новгород), О.Снегирев (Н.Новгород).
«Спартак»: Кирбятьев, Саляев, Батурин, С. Макаров, Жуков, Лепешкин, Столяров, Быков, Вершинин, Семенов, Федотов.
«Уран»: Александров (Клепиков, 46), Иванкин (Бендус, 46; Османов, 59), Белкин, Забелин, Береснев, Суров (Шеин,46), Добрынин (Борисов, 79), Родионов (Тяпин, 75), Сирцов, Попов (Естехин, 46), Макеев (Морозов, 60).
Голы: 1:0 – Семенов (8), 2:0 – Батурин (51), 3:0 – Быков (77).
Предупреждены: Федотов (32), Столяров (41) – Забелин (41), Белкин (75).
Сложное испытание выпало на долю богородчан. Мало того, что менее суток назад они провели непростой матч с «Торпедо», так еще и против «Урана» пришлось без замен играть.
Но, тем не менее, подопечным Артема Петрова удалось взять верх над дебютантом высшей лиги областного чемпионата. Удачно использовав «стандарт», богородская команда большую часть времени в первом тайме держала оборону и делала это довольно успешно. Супермомент в середине тайма не использовал Олег Макеев, который, находясь в 10 метрах от ворот, пытался перебросить мяч через Кирбятьева, но перекинул его и через ворота…
Во втором тайме шла равная борьба, но удача и мастерство были на стороне гостей.
Николай Кашенцев,
главный тренер «Урана»:
– Тяжело что-то ожидать от команды, которая тренируется только неделю. Но, тем не менее, в первом тайме мы выглядели неплохо. Все решили два «стандарта», после которых мы пропустили мячи. Самое главное сейчас – посмотреть на игру футболистов и определить, кто на что способен и соответственно сделать выводы. А это возможно только в игре с сильным соперником – таким, как сегодня.
– Будут ли выступать за вашу команду Евгений Родин и Алексей Заболотный, которым вы сделали предложения?
– Нет, их в нашей команде не будет. Планировали, но этих ребят, скорее всего, заявит лукояновский «Шахтер». Сейчас вообще тяжело найти опытных футболистов. Это надо было делать в феврале. А уже через месяц – старт соревнований.
Артем Петров,
главный тренер «Спартака»:
– Сегодня из-за ряда проблем играли без замен, а трое ребят вообще вышли на поле с температурой. Плюс, на восстановление было меньше суток. Физическое состояние сказалось на качестве игры. Хорошо, что использовали стандартные положения. А третий мяч забили после хорошо разыгранной комбинации. Мы «вскрыли» фланг, откуда последовала передача на Быкова, который здорово разобрался в ситуации, обыграв и защитника, и вратаря.
Тосол-Синтез (Дзержинск) – Волга-Олимпиец-ДЮСШ (Н.Новгород) – 4:0
22 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 100 зрителей.
Судьи: О. Снегирев (Н. Новгоров), С. Морозов (Дзержинск), Е. Егоров (Н. Новгород).
«Тосол-Синтез»: Суслов, Арт. Громов, Рябов, Лопухов, Арзамасцев, Антонов (Бурлаков, 28), С.Корнев, Ермаков, Ефимов, Ден. Курушин, Сумачев.
«Волга-Олимпиец-Д-ДЮСШ»: Курников, Редькин, Ермаков, Демин, Серков, Захряпин, Хагин, Ст. Жигалов, Савельев, Кикачеишвили, Максимов.
Голы: 1:0 – Ананьев (57), 2:0 – Савельев (58), 3:0 – Ст. Жигалов (64), 4:0 – Зимин (74, в свои ворота).
Предупреждены: Ермаков (44), Лопухов (52), Козинов (90) – Ананьев (61).
Все основные события в матче развернулись после перерыва. Если в первом тайме «олимпийцы» свое небольшое преимущество реализовать не смогли, то во втором покуражились на славу. Особенно красивым получился третий забитый мяч в исполнении Станислава Жигалова – по замысловатой траектории он влетел в самую «девятку».
Евгений Аверин,
тренер «Волги-
Олимпийца-Д-ДЮСШ»:
– По игре вышло удачно: сумели во втором тайме «дожать» соперника. Все-таки у «тосольцев» молодая команда – видимо, ей еще не хватает опыта. Сам турнир мы рассматриваем как один из этапов подготовки к сезону, определенной задачи на него нет. Необходимо «обыграться», посмотреть на то, что мы из себя представляем, на своих будущих соперников.
Юрий ПРЫГУНОВ,
Дзержинск

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *