Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Накануне старта

Борский «Спартак» приступил к заключительному этапу подготовки к старту в высшей лиге чемпионата Нижегородской области. Подопечные Сергея Мухотина в начале апреля уже провели три товарищеских матча – с командами из Арзамаса, Семенова и Заволжья, забив в общей сложности 16 безответных мячей. Следующим спарринг-партнером стал один из лидеров областного футбола – «Шахтер», представляющий с этого сезона не только Пешелань, но и Лукоянов.
СПАРТАК (Бор) – ШАХТЕР (Пешелань-Лукоянов) – 0:0
16 апреля. Бор. Стадион «Спартак». 50 зрителей.
Судьи: Д.Сухов, Д.Хорошев, А.Иванов (все – Нижний Новгород).
«Спартак»: Изосимов, А. Дурнев, Д. Мартынов, Ал-й Рогожин, Белов, Спичков, Благодатин, Телегин, Давыдов, Тюриков, Бородачев. На замены выходили: Лебедев, Домахин, Виноградов, Груничев, Тимофеенко, Фролов, Арефьев.
«Шахтер»: В. Карасев, Федотов, Святкин, Заболотный, Ил. Егоров, Шкилев, Ил. Рогожин, С. Макаров, Серебряков, Чеголин, Шанин. На замены выходили: Голубев, Киселев, Уланов, Курдин, Кутцев, Калугин.
Наказаний не было.
С первых минут матча обе команды играли осторожно, с оглядкой на свои ворота. Небольшое территориальное преимущество имели хозяева, но полноценных голевых моментов у ворот «Шахтера» практически не возникало. Стоит отметить лишь удар с лета с угла штрафной Телегина – мимо ворот. Нападающим «Спартака», которые в настоящее время находятся под нагрузками, очевидно не хватало свежести.
– Я очень недоволен Бородачевым,– отметил после игры Сергей Мухотин. – Я и ему об этом сказал. Мне бы хотелось от нашей линии атаки более целостного восприятия моих требований.
– Мы больше бегаем, чем занимаемся с мячом, – отметил нападающий «Спартака» Глеб Бородачев. – До этого, конечно, соперники были послабее уровнем. Сегодня же нам противостояла хорошо сбалансированная команда, и игра получилась гораздо упорнее. Мы не реализовали свои моменты – ноги были забиты… А у соперника – очень хорошая оборона, это еще одна причина того, что не смогли ее вскрыть. Думаю, от игры к игре будем прибавлять!
В первом тайме «Шахтер» атаковал более опасно. Илья Рогожин «зарядил» однажды свою «пушку» – мяч в затяжном прыжке лишь кончиками пальцев перевел на угловой Изосимов. Федотов и Заболотный наносили опасные удары головой после подачи угловых, но голкипер борчан грамотно выбирал положение и намертво ловил мяч.
Во втором тайме самый опасный момент имел Давыдов, но полузащитник красно-белых, выйдя один на один, угодил в грудь Карасеву. На этом, впрочем, атака хозяев поля не закончилась: набежавший Лебедев оказался на ударной позиции, но не попал по мячу.
– Команда выполнила все установки, которые были поставлены перед матчем, – отметил тренер «Шахтера» Александр Фураев. – Четыре хороших момента создали в первом тайме, но хозяев выручил вратарь, в том числе вытащил мяч из «девятки». После перерыва игра выравнялась, и у соперника был один реальный шанс открыть счет – пожалуй, единственный за всю игру. Считаю, что мы сыграли хорошо и доволен игрой. Я бы не сказал, что показали футбол хорошего качества. Команды только входят в сезон, сейчас идет тяжелый тренировочный процесс по набору физической формы. Летом, уверен, будет совсем другой футбол – лучше.
– До этого мы объективно превосходили своих спарринг-партнеров, – отметил главный тренер «Спартака» Сергей Мухотин. – А сегодня играли с командой, которая, судя по всему, будет ставить самые высокие задачи. Это один из наших конкурентов в борьбе за призовые места. Сейчас каждый тренер решает свои задачи, у каждого – свои проблемы. У нас команда находится под нагрузкой, поэтому качество игры оставляет желать лучшего. Но мы идем правильным путем. Старт – 2 мая, и есть еще время, чтобы убрать все шероховатости. Сейчас готовность «Спартака» – около 80 процентов. Все, что запланировали, выполнили. Сейчас будем работать с мячами и, я уверен, подойдем к старту в оптимальной форме.
До начала чемпионата «Спартак» больше не будет проводить контрольных матчей, а 24 или 26 организует спарринг со своим юниорским составом.
Игорь НИКИТАЕВ, Бор
СПАРТАК (Бор) – ГОРОДЕЦ (Городец) – 4:4 (0:1)
17 апреля. Бор. Стадион «Спартак».
Судья: П. Смирнов (Бор).
«Спартак»: Иванцов (Салтыков, 46), Зайкин, Ал-р Игнатьев (Ал-й Рогожин, 46), Фролов, Тимофеенко, Домахин (Кокурин, 46), Шалашов (Спичков, 46), Виноградов, Никулин (Благодатин, 46), Груничев (Давыдов, 46), Арефьев.
«Городец»: Васильев, Карасев, Крюнас (Садов, 76), Блинов, Поваров, Калягин (Обухов, 62), Андр. Батьков, Сотников, Тананин (Гуляев, 76), Панкратов, Утенков.
Голы: 0:1 – Андр. Батьков (39), 1:1 – Кокурин (49), 2:1 – Виноградов (73), 3:1 – Давыдов (75, с пенальти), 4:1 – Виноградов (79), 4:2 – Панкратов (80), 4:3 – Панкратов (85, с пенальти), 4:4 – Панкратов (87, с пенальти).
Наставник борчан после субботнего матча с «Шахтером» дал шанс проявить себя юниорам. Гости же, напротив, выставили почти оптимальный состав. Отсутствовали только травмированные накануне Мариничев и Южаков, а также основной голкипер Сергей Соловьев.
Инициативой поначалу владели хозяева поля, но первый опасный момент случился у ворот Иванцова. Панкратов вывел Утенкова «один на один», но тот пробил прямо в голкипера.
Под занавес первого тайма гости все-таки нащупали свою игру, и в одной из атак им удалось открыть счет. Александр Панкратов обыграл соперников на правом краю штрафной площади и прострелил вдоль ворот. Мяч транзитом через Утенкова оказался у Андрея Батькова, который точно пробил в дальний угол ворот – 0:1.
В перерыве главный тренер «Спартака» произвел замены, выпустив на поле более опытных футболистов, что быстро отразилось на ходе встречи. На 49 минуте после прострела Николай Кокурин счет сравнял. А с 73 по 79 минуты борчане отличились еще трижды, причем дублем отметился Александр Виноградов. Один из его голов получился очень эффектным – из-за пределов штрафной площади точно в «девятку – 4:1.
Казалось, что исход встречи предрешен, но… Последние десять минут матча полностью осталась за городчанами, а капитан команды Александр Панкратов поймал самый настоящий кураж – оформил хет-трик всего за 7 минут!
В концовке встречи у «Городца» были моменты для того, чтобы вырвать победу, но они не увенчались успехом, и встреча завершилась боевой ничьей с хоккейным счетом.
Сергей МУХОТИН,
главный тренер «Спартака»:
– Нам есть, о чем подумать, потому что за четыре предыдущих матча мы ни одного мяча не пропустили, а тут сразу четыре. Наверное, причина в том, что доверили оборону молодым перспективным ребятам 1999-2000 годов рождения – чтобы они почувствовали, что такое мужской футбол. Они должны осознавать, что мы постоянно за ними наблюдаем и на них рассчитываем. И предстоит работа над ошибками.
В этой игре мы дали лидерам отдохнуть, но это нисколько не умаляет заслуг «Городца». Мне очень нравится, что эта команда всегда гнет свою линию и играет до конца.
Александр
ПШЕНИЧНИКОВ,
главный тренер «Городца»:
– Наша команда сегодня играла с большим желанием. Было заметно, что у игроков горели глаза. А наш капитан Александр Панкратов набрал хорошую форму и сегодня буквально спас от крупного поражения. Это придаст уверенности всей команде в будущих матчах.
Подготовка к сезону идет постепенно. С основным составом и игровой схемой на сезон мы практически определились. До начала первенства, возможно, проведем еще одну-две товарищеских встречи. Проблема в том, что местная администрация не заинтересована в существовании футбольной команды, и нам в целях экономии приходится использовать для поездок личный транспорт, а это не всегда удобно.
Александр ПАНКРАТОВ,
нападающий «Городца»:
– «Городец» провел третий спарринг в межсезонье, и с каждым из них качество нашего футбола становится лучше и лучше, что не может не радовать. Конечно, есть еще, над чем работать, но главное – у футболистов проснулась вера и желание побеждать. Думаю, что к сезону подойдем в оптимальной форме.
Что касается непосредственно матча: играли хорошо, атаки были обоюдоострые. Но слишком успокоенными вышли на второй тайм, за что сразу и поплатились. Смогли собраться лишь к 70 минуте, стали атаковать, забивать. Все голы явились результатом хорошей командной игры.
Особо хочу отметить молодых ребят: играли с высокой самоотдачей, боролись за каждый мяч. Хочу пожелать им больше уделять внимания словам тренеров и старших товарищей. Ну, а всей команде – качественного футбола, побед и полных трибун на домашней арене.
Роман ПЕРЕДКОВ, Городец

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *