Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Эндшпильная победа

Лишь только в конце матча дзержинскому «Урану-АХТС-Д» удалось сломить сопротивление павловского «Торпедо и записать в свой актив первую победу в чемпионате.
УРАН-АХТС-Д (Дзержинск) – ТОРПЕДО (Павлово) – 2:1 (1:1)
2 мая. Дзержинск. Стадион «Химик». 200 зрителей.
Судьи: И. Низовцев-8.4, А. Шаин-8.4, А. Селин-8.4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: А. Б. Степанов (Дзержинск).
«УРАН-АХТС-Д»: Клепиков, Иванкин (Скрипченко, 64), Береснев, Забелин, Белкин, М. Борисов (Данилов, 80), Родионов, Добрынин, Естехин (Тяпин, 66), Семенов (Полосин, 89), Малов (Шеин, 71).
«Торпедо»: Ундалов, Ал-р Абдулхаликов, Борисов, Дедешин, А. Малов, Зайцев (Сарафанников, 62), Поляков (Зайчиков, 88), Крантов (Киселев, 77), Тихонов (Маркин, 71), Тихомиров, Леонтьев (Чингаев, 85).
Голы: 1:0 – А. Семенов (17), 1:1 – А. Крантов (23), 2:1 – А. Добрынин (87).
Предупреждены: М. Борисов (72) – И. Поляков (77), А. Белкин (90).
Победный мяч дзержинской команды, случившийся за три минуты до финального свистка, вызвал на скамейке запасных «Урана-АХТС-Д» такую бурю восторга, как будто хозяева выиграли какой-либо престижный турнир. Понятно, что отдавать очки в игре, в которой владеешь большим преимуществом, было бы делом не логичным. Но выручил дзержинцев Добрынин – он выжал из своего момента максимум, отправив футбольный «снаряд» метров с 15 точно в угол.
Именно хладнокровия не хватало подопечным Николая Кашенцева в первом тайме, когда поочередно новобранцы «Урана» Олег Малов и Александр Семенов «загубили» очевиднейшие моменты, когда промахнуться было куда сложнее, чем забить. Но именно эти футболисты стали главными действующими лицами в первом взятии ворот гостей: Малов бил по воротам, а Семенов сыграл, словно заправский хоккейный центрфорвард, подправив мяч в сетку.
Надо сказать, что и павловчане имели несколько неплохих моментов, которые создавались в основном после диагональных передач, ставивших порой в тупик оборону хозяев. Кое-где гостям не хватало исполнительского мастерства, а где-то футболисты «Урана» действовали самоотверженно и отводили угрозу.
Николай КАШЕНЦЕВ,
главный тренер «Урана-АХТС-Д»:
– Первая игра всегда бывает сложной. Мы по ходу встречи владели преимуществом, создали множество голевых моментов, но пока подводит реализация. После забитого мяча минут на десять «выпали» из игры и пропустили гол из-за ошибки вратаря. Кроме этого момента, не припомню, чтобы павловчане создали у наших ворот какую-то остроту. Ни к кому из своих футболистов не могу предъявить претензий: ребята полностью отдавались игре. Единственное, что не понравилось – это то, как команда бежит назад при потере мяча. Гости дважды могли нас наказать за это.
– Согласны, что все вопросы по исходу игры надо было решать в первом тайме?
– Именно так. В первой половине встречи не использовали ряд очень хороших моментов. Я насчитал три «железных» возможности, когда надо было забивать. Если бы забили, к примеру, парочку, то дальше было бы полегче. А так, все получилось на нервах. Но такие игры тоже нужны. Как раз в них и проявляется характер. Думаю, что ребята после этого почувствуют уверенность в своих силах. Тем более перед следующей игрой на Бору, которая ожидается очень сложной.
Александр
АБДУЛХАЛИКОВ,
играющий тренер «Торпедо»:
– Мы собрались недавно, поэтому тяжело было сегодня играть. Действовали от обороны, так как знали, что соперник более подвижен и мобилен. Немного не хватило сил, из-за этого пропустили в конце матча гол. Обидное поражение, что тут скажешь. Есть над чем работать. Пока мы только «вкатываемся». Сезон предстоит длинный, поэтому лучшие матчи еще впереди.
– В целом качество игры своей команды вам понравилось?
– Нет, не понравилось. Соперник не давал нам контролировать мяч. «Уран» сыграл качественнее: больше двигался, больше держал мяч.
Александр СЕМЕНОВ,
игрок «Урана-АХТС-Д»:
– Думал, что игра сложится для нас легче и не будет такой тяжелой. Но это первый тур, поэтому стартовое волнение сказалось. Очень рад, что удалось забить первый мяч в игре. Могу без лукавства сказать, что хотел сегодня забить. Все-таки я новый человек в этой команде, поэтому желание отличиться было огромным.
– Но еще был один верный момент у вас. Почему не получилось отправить мяч в сетку?
– Да, тот момент был более благоприятный, чем в случае, когда мне удалось подправить мяч после удара Олега Малова. Мяч у меня оказался чуть сзади, и мне пришлось его «загребать», поэтому не получилось поднять и перебросить через вратаря.
Артем КРАНТОВ,
игрок «Торпедо»:
– Из-за отсутствия нормальной предсезонной подготовки пришлось играть от обороны. Да и «Уран» – сильная команда, тяжело нам пришлось. Очень хотелось увезти из Дзержинска хотя бы очко, но не получилось.
– Вы автор первого забитого мяча в своей команде. Расскажите, как это произошло?
– Забили в контратаке. Последовала диагональная передача, я на линии штрафной принял мяч и успел посмотреть, что вратарь оставил ближний угол свободным. Прицельно пробил в него, и мяч после отскока от земли нырнул в сетку ворот. Наверное, сыграло свою роль везение, что забил.
Юрий КЛЕПИКОВ,
вратарь «Урана-АХТС-Д»:
– Полностью сознаю, что совершил ошибку, когда соперник нам забил. Мяч ударился о газон прямо передо мной, что несколько дезориентировало. Немного остыну и обязательно проанализирую свои действия. Но в целом игра нашей команды мне понравилась. Очень хорошо двигались, держали мяч. В общем, видна тренерская рука. А победа в первой игре придаст нам дополнительных эмоций.
Александр БЕРЕСНЕВ,
защитник «Урана-АХТС-Д»:
– Игра прошла при полном преимуществе нашей команды, поэтому ничья была бы не совсем логичным результатом. Соперник «окопался» у своих ворот, поэтому трудно было взломать такую мощную по численности оборону. Но все равно моментов было предостаточно, надо было их, конечно, реализовывать. Забили решающий мяч только в конце матча. Скажу только одно: рано или поздно это должно было случиться.
Александр МАЛОВ,
защитник «Торпедо»:
– Первый результат получился неудовлетворительным. Чувствуется, что мы еще не вошли в сезон. Будем от игры к игре прибавлять. Надеюсь, что с игрой и результат придет. Моя новая команда вполне мастеровитая, в ней есть достаточно много играющих футболистов, прошедшие хорошую школу. Такие опытные игроки, как Александр Абдулхаликов и Илья Поляков, поиграли и в первенство России, и за хорошие команды в чемпионате области, поэтому, уверен, что у нас в дальнейшем все будет нормально.
Юрий ПРЫГУНОВ,
Дзержинск

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *