Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Матч выиграл Федотов

Объединенная команда Пешелани и Лукоянова с выигрыша начала новый чемпионат. Однако победа над явно омолодившимся клубом из Сарова далась хозяевам нелегко. Судьбу поединка решило неувядающее мастерство форварда «Шахтера» Владимира Федотова.
ШАХТЕР (Пешелань/Лукоянов) – САРОВ (Саров) – 2:1 (1:1)
2 мая. Пешелань. Стадион «Шахтер». 350 зрителей.
Судьи: А. Верхнев-8.3, Е. Рубцов-8.4, Д. Хорошев-8.3 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: П. А. Коркин (Ворсма).
«Шахтер»: Кирбятьев, Уланов (Калугин, 80), С. Макаров, Ил. Егоров, Заболотный, Солнцев, Серебряков (Чеголин, 46), Голубев (Кириллов, 46), Заболотный, Ил. Рогожин (Шанин, 80), Федотов.
«Саров»: Байчурин, Ден. Курушин, Рябов, Степанюк, Соболев, Чукрин (Бобков, 65), Киселев, Зюзяев (Коровкин, 70), Катенков, Сенков, Лосев (Воевода, 76).
Голы: 1:0 – В. Федотов (35), 1:1 – К. Рябов (37), 2:1 – В. Федотов (52).
На 8 минуте Д. Голубев («Шахтер») не реализовал пенальти (мимо).
Предупреждены: А. Чеголин (90) – Е. Киселев (11), Д. Сенков (54).
Матч прошел с преимуществом «Шахтера», который, как и подобает хозяевам, играл «первым номером», больше атаковал. Уже в самом дебюте пешеланцы получили право на пенальти, который был назначен за толчок Федотова в штрафной, однако Голубев с «точки» пробил выше перекладины.
Свой первый гол «горняки» забили только на 35 минуте: защитник гостей Кирилл Рябов слегка замешкался, мяч у него Заболотный отобрал, последовала передача на Федотова, который футбольный «снаряд» принял, развернулся и неотразимо пробил. Однако «Саров» отыгрался практически мгновенно. Чукрин обыграл соперника у лицевой линии, приблизился под углом к штрафной и в непосредственной близости от нее был сбит. Степанюк передачей со штрафного на дальнюю штангу нашел Рябова, который этот прострел и замкнул – 1:1.
До перерыва саровчане создали еще пару полумоментов. В одном случае Лосев отдавал передачу на набегавшего Сенкова, но тот распорядился мячом не лучшим образом, а во втором после «стандарта» «Шахтер» выручил кто-то из защитников. А вот пара моментов «Шахтера» после угловых выглядела куда острее. Оба раза мяч буквально катался по «ленточке», но так ее и не пересек.
А победу хозяевам принес все тот же Федотов в начале второго тайма. После вброса мяча из аута последовала мгновенная диагональная передача на дальний угол вратарской, и форвард в подкате поразил цель. Вскоре вышедший на земену Максим Кириллов метров с 10 угодил в перекладину после фнангового прострела. Запомнился и другой эпизод, когда после скидки Федотова Чеголин получил мяч в штрафной, вышел один на один с Байчуриным, но пробил во вратаря.
Максим КИРИЛЛОВ,
полузащитник «Шахтера»:
– Наша игра была более цельной и осознанной, преимущество «Шахтера» ощущалось. Тактика же «Сарова» была простой: все пытались сразу же отдать мяч на центрального защитника Степанюка, который «грузил» его к линии нашей штрафной. Считаю, что победили мы по делу.
Валерий ТИХОНОВ,
главный тренер «Сарова»:
– «Саров» по сравнению с прошлым сезоном примерно на 60 процентов обновил состав, в этом матче на поле вышли сразу пять молодых «необстрелянных» футболистов. Однако на фоне чемпиона области наша команда выглядела достойно. Не скажу, что уверенно, но именно достойно. Да, у молодежи присутствует скованность, не хватает пока духа, характера, но это все поправимо. К тому же непривычно нам было играть на жестковатом поле маленьких размеров.
Конечно, уступали мы «Шахтеру» в игре на «втором этаже». Хозяева играли в основном в длинный пас, вся острота у них в основном исходила от «стандартов». И вся игра строилась через явного лидера атак – Владимира Федотова, который в очередной раз доказал, что является одним из сильнейших футболистов чемпионата области последних лет.
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *