Есть рекорд!

Пешеланский «Шахтер», который в нынешнем сезоне идет без поражений, своего очередного соперника буквально разгромил. Добившись уверенной победы над ФК «Арзамас» (9:1) в своеобразном районном дерби, команда установила и новый рекорд нынешнего чемпионата. Что интересно, он также принадлежал подопечным Виктора Лаврова: со счетом 9:2 во втором туре они «нокаутировали» в Павлове местное «Торпедо».
ШАХТЕР (Пешелань-Лукоянов) – АРЗАМАС (Арзамас) – 9:1 (3:1)
28 мая. Пешелань. Стадион «Шахтер». 300 зрителей.
Судьи: А.Староверов (Ардатов) – 8.3, В.Черников (Ардатов) – 8.3, А.Макаров (Ардатов) – 8.3.
Инспектор: В.И.Фомин (Арзамас).
«Шахтер»: Кирбятьев (В. Карасев, 76), Шкилев (Уланов, 46), С. Макаров, Ил. Егоров, Солнцев, Заболотный, Серебряков (Голубев, 27), Ил. Рогожин (Ордин, 79), Федотов, Чеголин (Кириллов, 46), Наумов (Шанин, 46).
«Арзамас»: Капранов (Сазонов, 76), Волков, Обрубов, Гринин (Мазов, 72), Косаковский, Д. Карпов (Н.Карпов, 77), Помелов, Мишанин, Тихонов (Бланков, 72), Усимов, Сухов.
Голы: 1:0 – С. Макаров (7), 2:0 – С. Макаров (14, с пенальти), 3:0 – И.Рогожин (25), 3:1 – Е.Усимов (36), 4:1 – В.Федотов (52), 5:1 – Д. Голубев (69), 6:1 – А. Заболотный (72), 7:1 – А. Заболотный (76), 8:1 – П. Ордин (82), 9:1 – Д. Голубев (86).
Предупреждены: М.Кириллов (55) – А.Капранов (7).
Отличительной чертой дерби во все времена считалась упорная борьба. Увы, в этой игре имело место исключение – борьба если и была, то лишь в первом тайме. А счет хозяева открыли уже на 7 минуте: Федотов получил мяч за спиной у защитника, вошел в штрафную, где после столкновения с Капрановым оказался на газоне. Арбитр встречи Александр Староверов усмотрел в действиях голкипера ФК «Арзамас» нарушение и, предъявив ему желтую карточку, указал на «точку». Сергей Макаров своего шанса не упустил – 1:0.
Вскоре все тот же Макаров застал врасплох вратаря гостей ударом головой после подачи углового. А на 25 минуте Илья Рогожин зряче пробил издали и в третий раз заставил арзамасцев начинать с центра поля.
А что же гости? Они попытались наладить игру и даже сократили разрыв в счете. На 36 минуте партнеры вывели на ударную позицию Евгения Усимова, и тот хладнокровно перекинул мяч через Кирбятьева – 3:1.
А вот второй тайм поклонникам ФК «Арзамас» лучше не вспоминать. В ворота арзамасцев один за другим влетели 6 мячей. В частности, оформили дубли Алексей Заболотный и Дмитрий Голубев.
Могли арзамасцы проиграть не так крупно, могли и сами забить, но в итоге был зафиксирован рекордный для нынешнего чемпионата итоговый счет.

Павел ОРДИН,
начальник команды «Шахтер»:
– Объяснить причину такой крупной победы нетрудно. У футболистов соперника сегодня просто не горели глаза. А когда глаза не горят, сложно рассчитывать на успех. В то же время давайте не будем забывать, что впереди еще добрая половина сезона, и все может измениться. Прибавить можем и мы, и «Арзамас», и любая другая команда.
Станислав ПАТРИКО,
главный тренер ФК «Арзамас»:
– В составе хозяев немало опытных футболистов. Сегодня они продемонстрировали то, как необходимо реализовывать голевые моменты и победили на классе. Нам же остается сделать правильные выводы и готовиться к следующему матчу – с ФК «Саров».