Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

В погоню за лидерами

Одержав победу в матче с принципиальным соперником, дзержинский «Уран-АХТС-Д» несколько сократил отставание от лидеров, которые в минувшем туре дружно потеряли очки.
УРАН-АХТС-Д (Дзержинск) –
МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 3:1 (2:0)
4 июня. Дзержинск. Стадион «Химик». 50 зрителей.
Судьи: Е. Рубцов (Сергач)-8.4, Д. Аксенов (Павлово)-8.4, О. Мальянов (Павлово)-8.4.
Инспектор: В. К. Иванов (Нижний Новгород).
«Уран-АХТС-Д»: Клепиков, Иванкин, Береснев, Германов (Павлычев, 64), Забелин, С. Родионов, Ананьев (Скрипченко, 70), Естехин (Захряпин, 64), Семенов (Тяпин, 85), М. Борисов (Данилов, 86), Перстков (Макеев, 62).
«Металлург»: Давыдов, И. Агеев, Трусилин, Корнишин, Тарасов, Залетин, С. Мишин (Зайцев, 77), Косоногов, Яшин (Куташов, 73), Фимин, Шалунов.
Голы: 1:0 – М. Забелин, (23, с пенальти), 2:0 – М. Борисов (33), 2:1 – А. Косоногов (69, с пенальти), 3:1 – Д. Скрипченко, (88).
Предупреждены: нет – А. Трусилин (23), С. Мишин (35), А. Косоногов (40), Д. Корнишин (75).
На 90 минуте удален А. Косоногов (Металлург) – 2 ж.к. (неспортивное поведение).
Впервые в сезоне рулевой дзержинской команды Николай Кашенцев перешел от схемы в пять защитников – на четырех. Это наверняка способствовало усилению атакующих действий. Возможно, позитивно сказалось и появление трех новых игроков в стартовом составе. Очень активен был, например, Станислав Перстков. Уже на 11 минуте дзержинский форвард имел отличный шанс отличиться, но, выйдя на рандеву с голкипером «Металлурга», не смог переиграть опытного Давыдова. А вскоре Станислав смог отобрать мяч у защитника соперника, вынудив того нарушить правила в штрафной. Арбитр назначил пенальти, а Максим Забелин его хладнокровно реализовал, открыв счет голам в новой для себя команде.
На 33 минуте Перстков вновь выступил в роли ассистента. Пройдя по левому краю, нападающий прострелил так, что Борисову только оставалось подставить ногу – 2:0.
Во втором тайме все тот же Борисов мог досрочно решить судьбу поединка, если бы более удачно пробил с близкого расстояния головой, но ему, видимо, не хватило роста. Гости вскоре на некоторое время вернули интригу в матче, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой Алексеем Павлычевым. Но больше ошибок хозяева поля не допускали.
Переведя игру на половину поля соперника, дзержинцы в конце встречи забили третий мяч, который и снял все вопросы о победителе. Скрипченко после подачи с угла поля первым оказался на мяче и с близкого расстояния поразил ворота.

Николай КАШЕНЦЕВ,
главный тренер «Урана-АХТС-Д»:
– Первый тайм ваша команда выиграла 2:0. Можно сказать, что вы им остались довольны больше, чем вторым?
– Да и второй тайм был не так уж плох. Если бы еще реализовали те моменты, что создавали, то счет мог быть и крупнее. Забей третий гол раньше, можно было бы сказать, что игра сделана. А тут позволили сопернику сократить разрыв, и все опять пошло на нервах…
– С первых минут встречи у ваших футболистов чувствовался сумасшедший настрой на игру…
– Да, это так. После проигрыша в Богородске мы серьезно поговорили на эту тему, и ребята сделали выводы. Скажу, что в первую очередь футболисты сами «покопались» в себе. Поражение в Богородске было для нас очень болезненным.
– Не это ли поражение заставило вас ввести в состав новых игроков и изменить тактическую схему?
– Из-за травм двух ведущих футболистов (Белкина и Добрынина – авт.) пришлось привлекать игроков из главной команды – «Академии-ХТС». В то же время в связи с большой загруженностью дали отдохнуть нападающему Олегу Макееву, вместо которого вышел еще один «академик» – Перстков. Впервые сыграли в четыре защитника, тем самым облегчили работу крайних полузащитников.
– То есть, тактическая новинка сработала?
– Думаю, что да, но не совсем. Все-таки футболисты действовали несколько иначе, нежели было задумано. Но это не говорит о том, что в других матчах тоже станем использовать эту схему. Выбор тактики зависит в первую очередь от соперника. Плюс, еще не известно, будут ли играть Иванкин и Забелин. Хочется надеяться, что травмы у них не такие серьезные.
Евгений ПОПОВ,
главный тренер «Металлурга»:
– Первый тайм мы откровенно проиграли: соперник был активнее нас. Хозяева быстрее перестраивались, атаковали большими силами, создали немало моментов и повели 2:0. Недовольство вызвало назначение пенальти в наши ворота. Сначала было нарушение со стороны дзержинского футболиста, который придержал за майку нашего игрока. А уже только потом наш защитник нарушил правила. Пропущенный с 11-метрового мяч негативно сказался в дальнейшем на действиях «Металлурга». Скажу, что судейство было не на уровне.
Во втором тайме мы выравняли игру, забили с пенальти, сократив отставание до минимума. У нас была возможность сравнять результат, но допустили ошибку. Непонятно зачем в простой ситуации наш защитник выбил мяч на угловой, после чего нам забили третий мяч.
– Будете подавать жалобу на судейство?
– Это бесполезно, результат все равно не изменится.
– Удаление в конце игры схлопотал Алексей Косоногов. Как будете перестраивать игру команды на следующий матч?
– Безусловно, это для нас проблема. А по поводу удаления скажу так: судьи вынуждают игроков не сдерживать свои эмоции.
Юрий ПРЫГУНОВ, Дзержинск

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *