Забивной «Шахтер»

Самым результативным матчем тура стала игра в Выксе, где местный «Металлург» принимал пешеланско-лукояновский «Шахтер». Лидер чемпионата снова доказал, что всерьез настроен на чемпионство, «отгрузив» в каждом из таймов по паре мячей в ворота хозяев. Таким образом, в семи турах «горняки» забили уже 26 мячей – к такому показателю и близко никто из конкурентов не может приблизиться.
МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ШАХТЕР (Пешелань-Лукоянов) – 2:4 (1:2)
11 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: А. Староверов (Ардатов) – 8.4, А. Макаров (Ардатов) – 8.3, В. Монахов (Навашино) – 8.4.
Инспектор: П. А. Коркин (Ворсма).
«Металлург»: Давыдов (Шаронов, 80), А. Мишин, Трусилин, Тарасов, И. Агеев (Куташов, 25), Тещин, Залетин, Фимин (С. Мишин, 70), Яшин, Зайцев, Шалунов.
«Шахтер»: Кирбятьев, Шкилев, С. Макаров, Солнцев, Калугин (Наумов, 80), Ил. Егоров Шанин (Кириллов, 60), Заболотный, Серебряков (Голубев, 72), Ил. Рогожин (Святкин, 70), Федотов.
Голы: 0:1 – А. Заболотный (4), 1:1 – К. Зайцев (19), 1:2 – И. Рогожин (33), 1:3 – И. Рогожин 50), 1:4 – В. Федотов (57), 2:4 – И. Тарасов (86).
Наказаний не было.
Игра началась с быстрого гола гостей: Заболотный обработал верховую передачу во вратарской «Металлурга» и технично переправил мяч в сетку. После этого «Шахтер» как-то слегка «отпустил вожжи», за что вскоре и поплатился. Ответный гол выксунцев стал следствием красивой комбинации. Агеев в одно касание переправил мяч в штрафную, там его принял Зайцев, убрал «под себя» под правую ногу и метров с восьми из-под защитника пробил в ближнюю «девятку» – что называется, без шансов для вратаря – 1:1.
До перерыва моментов у выксунцев практически не было, «горняки» же постоянно «нагружали» оборону хозяев. На 33 минуте очередной навал «Шахтера» привел к взятию ворот Давыдова – мяч отскочил к Рогожину, и он оказался самым расторопным на добивании, нанеся удар метров с 12.
Едва начался второй тайм, как Рогожин стал автором дубля. На сей раз Илья мощно «выстрелил» из-за пределов штрафной метров с 25 и угодил в «девятку». А спустя семь минут Владимир Федотов в своем фирменном стиле довел счет до крупного. После передачи с фланга он «перевисел» в воздухе вратаря и поразил цель ударом головой.
Мог «Шахтер» в этом матче забить и гораздо больше четырех голов. Один только Голубев, вышедший на замену на 72 минуте, имел возможность отличиться трижды…
Однако на этом события в матче не закончились. На 86 минуте «Металлургу» удалось сократить разрыв в счете – на одного вратаря «горняков» вдвоем вышли Залетин с Тарасовым, и последний все исполнил четко и хладнокровно – 2:4.
Евгений ПОПОВ,
главный тренер «Металлурга»:
– «Шахтер» использовал в этой игре практически все моменты, которые у него были. Надо признать, что исполнители в этой команде отличные – есть кому и последнюю передачу сделать, и завершающий удар нанести. А у нас неудачно сыграл вратарь. Но при определенном раскладе мы все же могли рассчитывать на очковые приобретения в этом поединке.
Павел ОРДИН,
начальник команды «Шахтер»:
– В перерыве тренерский штаб внес коррективы в игру и попросил футболистов чаще бить по воротам с любых позиций – до перерыва ударов было явно маловато. И эта тактика принесла свои плоды – третий мяч Рогожин забил именно после дальнего удара. А вот четыре замены в интервале с 60 по 80 минуту расслабили «Шахтер», что и стало следствием пропущенного гола в концовке. Правда, он на судьбу встречи повлиять уже никак не мог.