Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Праздник продолжается. Но снова без нас…

Чемпионат Европы по футболу во Франции вышел на финишную прямую – в минувший понедельник состоялись последние матчи 1/8 финала. Увы, сборная России до этой стадии турнира не добралась. Более того, она не просто не вышла из свой не самой сильной группы – она еще и заняла в ней последнее место, не одержав ни одной победы.

Горечь поражения.
В который раз…
После ничьей с англичанами в стартовом поединке оптимизма у болельщиков и некоторой части специалистов (отметим, что далеко не у всех) было хоть отбавляй. Казалось, уж если Словакию не обыграем, так Уэльс-то точно. Ну, или наоборот… Ан нет – и тем проиграли, и другим. Причем игры у наших не было ни в одном поединке, ни в другом. Пожалуй, из 270 минут на этом турнире команда России играла максимум минут 15 – в концовке матча с Англией.
Грустно это осознавать, ведь далеко не топовые сборные Венгрии, Исландии, Ирландии, Северной Ирландии, в составах которых, как в нашей, «звезд» не наблюдалось, проявили себя куда ярче, выйдя из своих групп.
Что касается первой стадии плей-офф, 1/8 финала, то она принесла одну очень громкую сенсацию – сборная Исландии неожиданно для всех выбила из турнира Англию. Маленькая страна с населением в 330 тысяч человек показала родоначальникам футбола и всему фтбольному миру, как надо играть в футбол. А другой поединок этой стадии – Италия – Испания – вполне мог бы стать и украшением финала. В итоге действующие чемпионы Европы – испанцы – уступили прагматичной и оборонительной команде Италии и сложили с себя полномочия. Привлек к себе внимание и матч Португалия – Хорватия. Многие ставили на хорватов, которые красиво сыграли в своей группе. Однако за 90 минут основного времени обе команды на двоих не нанесли в створ ни одного (!) удара по воротам. В дополнительное время Хорватия была ближе к успеху, однако в самой концовке пропустила шальную контратаку и… проиграла. Вообще, португальцев пока можно назвать самыми главными везунчиками Евро. Они вышли из своей группы с третьего места, не одержав ни единой победы: трижды отыгрались по ходу поединка с Венгрией, а хорватов, которых причисляли к фаворитам, весьма случайно «низложили».
Так кто же главный фаворит?
Как мы можем оценить игру главных претендентов на победу из числа тех команд, которые пока не сошли с турнирного пути? Наверное, начнем с хозяев. От сборной Франции всегда ожидают больших результатов, а уж на домашнем чемпионате Европы – тем более. Команда Дидье Дешама на групповом этапе оставила о себе противоречивые впечатления. В матчах против Румынии и Албании «трехцветные» имели серьезные проблемы в завершении атак. Имея солидное игровое преимущество, французы создали не так уж и много опасных моментов. В первых двух матчах Франция вырывала по три очка в концовках на характере. Третий матч подопечные Дешама завершили нулевой ничьей со швейцарцами, и этот результат устроил обе стороны.
Чтобы претендовать на победу в чемпионате Европы, Франции нужно прибавлять, а Дидье Дешаму – находить оптимальные связи на футбольном поле. Складывается ощущение, что атакующее трио Пайет – Гризманн – Жиру на текущий момент все же является наиболее оптимальным, хотя Марсьяль и Коман тоже будут бороться за место в основе.
Сборная Германии довольно уверенно прошла групповой этап Евро, потом и первую стадию плей-офф. По игре подопечных Йоахима Лева сложилось впечатление, что у команды есть огромный запас прочности и три игры группы она провела на низких оборотах. Матчи против Украины и Северной Ирландии прошли при тотальном преимуществе Бундестим. Немецкая сборная отпраздновала «сухие» победы, не оставив в обоих случаях на поле больше сил, чем того требовала ситуация.
Йоахим Лев предпочитает играть практически без нападающих. Хотя в третьем туре в основном составе появился Марио Гомес, который и забил единственный гол в ворота северных ирландцев. Забил Гомес и в 1/8 финала словакам.
Из статистических фактов отметим, что сборная Германии имеет самый высокий средний процент владения мячом – 65 процентов. Добиваясь преимущества в матчах против Украины и Северной Ирландии, команда Йоахима Лева предпочитала спокойно держать игровой «снаряд», поэтому подобный результат удивления не вызывает. Немецкая команда не пропустила в группе ни разу, что раньше удавалось только им же в 1996 году и итальянцам в 1980-м. Также Бундестим делит вторую строчку с Уэльсом по ударам в створ ворот (21), уступая на один точный «выстрел» Португалии.
Сборная Италии не изменяет себе и делает ставку на крепкую оборонительную линию. Учитывая далеко не звездный состав, «скуадре адзурре» пророчили провал на чемпионате Европы, как это было два года назад на Мундиале в Бразилии. Тем не менее, итальянцы уже в первой игре континентального форума утерли нос недоброжелателям. Тренерская рука Антонио Конте позволила Италии сыграть организованно и дисциплинированно против Бельгии и отпраздновать победу со счетом 2:0. В следующей игре Италия была менее изобретательной в атаке, но все же дождалась своего шанса и вырвала победу над Швецией. К третьему туру итальянцы гарантировали себе первое место и проиграли Ирландии не самым основным составом.
Сборная Италии использует схему 3-5-2, поэтому здесь особенное место занимают центральные защитники. Опытные Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи и Андреа Барцальи, представляющие «Ювентус», со своими обязанностями справляются отлично. Хотя Бонуччи в матче против Ирландии допустил несколько ошибок. Впрочем, ничего не решающую для итальянцев в турнирном смысле игру можно вынести за скобки.
Интересно, что Италия очень мало била по воротам на групповой стадии. Всего 24 удара нанесли подопечные Антонио Конте, что является двадцать первым показателем среди всех сборных. Меньше били только шведы, исландцы и северные ирландцы. С точностью передач у итальянцев тоже не все так гладко. 82 процента – посредственный показатель на турнире. Ровно как и показатель среднего владения мячом (48 процентов).
Сборную Бельгии перед стартом Евро-2016 называли «теневым» фаворитом турнира. Оно и понятно, ведь кадровому ресурсу Марка Вильмотса могут позавидовать многие тренеры. Тем не менее, есть впечатление, что главному тренеру пока не удается создать из талантливых футболистов команду, способную работать, как единый организм.
Букмекеры видели в бельгийцах фаворитов своей группы, но сборная Италии прекрасно подготовилась к стартовой игре против теневых фаворитов и одержала заслуженную победу со счетом 2:0. Остальные два матча «красные дьяволы» выиграли «всухую», сначала разгромив Ирландию, а затем вырвав три очка у Швеции.
Если выделять кого-то в составе Бельгии, то можно отметить активных Кевина де Брейне и Эдена Азара. Также хорошие впечатления о себе оставил правый защитник Томас Менье, который после поражения от Италии заменил на этой позиции Симана.
Перспективы бельгийцев на текущем континентальном форуме туманны. Если «красные дьяволы» вылетят рано, то Марк Вильмотс вполне может лишиться своего рабочего места. Из статистических показателей можно обратить внимание на то, что Бельгия делит с Германией третью строчку по количеству ударов по воротам (59).
А болеть-то не умеем…
Помимо самого футбола, наши взоры самым пристальным образом были прикованы и к поведению болельщиков. Особенно в стартовых поединках. После матча во второй день чемпионата Россия–Англия произошла массовая драка на стадионе «Велодром», а также отдельные нападения на английских болельщиков за пределами стадиона. Двое россиян были задержаны за то, что выбежали на поле. Также были задержаны шесть английских болельщиков. Всего пострадали 354 человека. Из участников драк с российской стороны полиции «по горячим следам» никого задержать не удалось, но на следующий день начались проверки документов у российских болельщиков, некоторые были депортированы, а трое из них даже получили реальные тюремные сроки – от одного года до трех.
Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в своем Twitter назвал абстрактного российского болельщика «нормальным мужиком, каким он должен быть», заявив, что в Европе «привыкли «мужиков» только на гей-парадах видеть».
– Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы – наши ребята. Так держать! И не понимаю всех тех политиков и чиновников, которые сейчас клеймят наших фанатов. Их защитить надо, а приедут домой, и там разберемся, – написал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.
Оказывается, отличились во Франции не только российские болельщики, но и румынские. В отличие от наших, они ни с кем не дрались. Чем, спрашиваете, отличились? Да тем, что они весьма активно спекулировали билетами. При номинале в 75 евро дельцы в желтых футболках из Румынии предлагали купить билеты по 400 евро. Желающих поддержать спекулянтов из Восточной Европы было немного. В основном билеты «с дискаунтом» покупали туристы из Китая, которые оккупировали многочисленные уличные кафе.
Где затерялся таракан?
Сборная России по футболу, как известно, в первом матче спаслась в добавленное время, когда Василий Березуцкий забил ударом головой… Однако в победе наших были уверены…обитатели челябинского зоопарка – лягушки Шрек и Фиона, названные в честь персонажей известного мультфильма. Казалось бы, дело, начатое знаменитым осьминогом Паулем на чемпионате мира в Германии, живет и процветает. Ан нет, как оказалось… Напомним, именно Пауль стал первым животным-оракулом, предсказывая результаты матчей Евро-2008 и ЧМ-2010. Из 14 прогнозов в общей сложности моллюск-провидец ошибся лишь дважды. Увы, русские лягушки, как оказалось, про футбол знают меньше…
Хотя, возможно, тут был важен и антураж. Ведь если Паулю приходилось выбирать одну из двух кормушек, на которой были изображены флаги соперничавших сборных, то лягушкам сотрудники зоопарка организовали погоню за едой. Принцип был прост: лягушек разместили на импровизированном футбольном поле, где они должны были охотиться за африканскими тараканами. Лягушка Фиона, «представлявшая» сборную России, оказалась расторопнее своего товарища и съела двух тараканов быстрее Шрека. Исходя из этого «прогноза», можно было ожидать, что Россия выиграет со счетом 2:1. А получилось – 1:1. В общем, один «таракан» где-то затерялся.
Футбол только для богатых?
А, между тем, пока во Франции продолжаются баталии Евро-2016, в продаже уже появились туры на нижегородские матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Стоимость самого дешевого пакета так называемой «Venue-серии» на поединки в Нижнем Новгороде начинается от 5,2 тысячи долларов. Средний диапазон цен на эксклюзивные места – около 300 тысяч долларов. Билеты «люкс», куда включены 17 мест VIP-ложи, обойдутся болельщикам в 458 тысяч долларов. Это самая большая сумма из всех имеющихся предложений в Нижнем Новгороде.
На сайте ФИФА представлены эксклюзивные предложения на матч открытия Мундиаля, полуфиналы и финал, которые пройдут в Москве на стадионах «Лужники» и «Спартак» (другое название – «Открытие-арена»), а также в Санкт-Петербурге. Самый дорогой пакет билетов из серии «Большая тройка» стоит около 2,8 миллиона долларов. Также в «Большую тройку» входят пакеты стоимостью от 1,4 до 2,1 миллиона долларов.
Самые дешевые билеты категории Hospitaliry стоят 850 долларов. Помимо права на посещение одного матча, эти билеты включают в себя гостиничный сервис, фуршет, подарок и парковку. А вообще цены на билеты будут соответствовать тем, что были на ЧМ-2014 в Бразилии. Но, возможно, будет введена четвертая ценовая категория для россиян, иначе нашим болельщикам трудно будет приобрести билеты.
Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *