Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Вопреки секвестру

Громкие потрясения, с которыми столкнулся «Шахтер» накануне матча в Сарове, не отразились на итоговом результате. Приехав в «ядерный центр» в количестве всего 14 человек, пешеланцы смогли забить быстрый гол и удержать преимущество до финального свистка.

САРОВ (Саров) – ШАХТЕР (Пешелань) – 0:1 (0:1)
2 июля. Саров. Стадион «Икар». Запасное поле. 200 зрителей.
Судьи: О.Снегирев – 8.3, А.Разгулин – 8.4, А.Косарев – 8.4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: П.А.Коркин (Ворсма).
«Саров»: Байчурин, Ден. Курушин, Рябов, Колесников, Чукрин (Бабков, 65), Лосев, Киселев, Калашников (Горошкин, 67), Соболев (Зюзяев, 73), Катенков (Шумилов, 80), Лопухов.
«Шахтер»: Кирбятьев, С.Макаров, Ил. Егоров, Заболотный, М.Серебряков, Федотов, Степанюк, Д.Голубев, Малов (Солнцев, 45), С.Уланов, Шанин.
Гол: 0:1 – Ил. Егоров (7).
Предупреждены: В.Калашников (20), И.Лосев (40) – П.Шанин (35), А.Степанюк (57).

На скамейке запасных у гостей находились лишь три человека: Сергей Солнцев, Павел Ордин и Сергей Шкилев. Причем последние двое на поле так и не вышли. Зато дебютировали в «Шахтере» Алексей Степанюк и Олег Малов, известные именно по выступлениям за «Саров». Однако секвестр в составе и сопутствовавшие этому ротации не помешали пешеланцам выполнить главную задачу – реабилитироваться перед болельщиками после двух досадных поражений.
Гости открыли счет уже на 7 минуте. Федотов, протаранив защитников, приблизился к штрафной с фланга и около самой линии был все-таки остановлен недозволенным приемом. Илья Егоров неотразимо пробил со штрафного с левой ноги – точно под перекладину.
До перерыва игра носила равный характер, и «Саров» тоже имел реальный шанс забить. На 42 минуте Лопухов головой замыкал навесную передачу с очень близкого расстояния, но все же промахнулся.
Во втором тайме хозяева «раскрылись», побежали атаковать, но привело это лишь к сумбуру и потере игровой дисциплины. Произведенные замены, призванные освежить игру, по большому счету тоже себя не оправдали. Молодежь оказалась не готова брать инициативу на себя.
А что же «Шахтер»? Гости сыграли очень грамотно по счету: события не форсировали и в то же время не упускали над ними контроль. Самый реальный шанс закрепить успех упустил Максим Серебряков. Он вышел «один на один» по центру, на замахе убрал вратаря, но бил уже практически с нулевого угла и промахнулся.
Так или иначе, «Шахтер», несмотря на кадровый секвестр, праздновал важную для себя победу, а «Саров» уже во втором матче подряд ушел с поля, не забив ни одного мяча.
Валерий ТИХОНОВ,
главный тренер «Сарова»:
– Я считаю, что «Шахтер» не наиграл на чистую победу. Особенно если анализировать первый тайм: мы ни в чем сопернику не уступали. Отвечали атакой на атаку. Спутал же все карты быстрый гол, когда наш голкипер поставил «стенку» из шести человек, а затем сместился к дальней штанге.
После перерыва дала о себе знать нехватка исполнительского мастерства. Что и говорить, наша молодежь еще не готова играть первым номером, брать инициативу на себя и делать результат. Хотя, уверен, у Горошкина, Шумилова, Зюзяева и других, еще совсем юных ребят, есть очень хорошие перспективы. А пока надо признать: замены игру не усилили.
Впрочем, мы изначально исходили из того, что в нынешнем сезоне у «Сарова» будет идти процесс становления. И позитивные моменты уже видны. Для меня было очень важно посмотреть, как наша команда будет смотреться на фоне такого сильного соперника, как «Шахтер». Считаю, что экзамен на прочность мы выдержали. А главное – у нашей команды виден потенциал. Важно теперь его раскрыть, над чем и предстоит серьезно поработать. Время для этого есть.
Олег МАЛОВ,
нападающий «Шахтера»:
– Олег, во-первых, хотелось бы поинтересоваться: как игралось против команды из родного для тебя города?
– Вы знаете, получилось так, что за пару выходных я дважды сыграл в Сарове – сначала в составе «Урана» и вот теперь – «Шахтера» (улыбается). Болельщики после матча даже подходили ко мне и подшучивали: «Олег! В следующую субботу за Богородск против нас играть приедешь?» Но вообще я достаточно адекватно отношусь к таким моментам, стараюсь быть морально готовым к тому, что на трибунах тебя могут, так сказать, и не поприветствовать.
– Что можешь сказать о команде хозяев? Счет по игре?
– Было видно, что «Саров» очень здорово настроился – видимо, сказался и тот факт, что мы со Степанюком приехали (улыбается). Хозяева начали очень активно, но их кураж мы остудили быстрым голом Ильи Егорова со штрафного. До перерыва игра шла с переменным успехом, а вот во втором тайме мы упустили, как минимум, пять верных моментов: три было у Федотова и два у Серебрякова. Из них два точно надо было реализовывать. А в итоге едва не возникла паника.
– «Шахтер» приехал в Саров в ограниченном составе. Это отразилось на игре?
– Конечно, запаса прочности не хватало. В первом тайме я получил повреждение – на поле вышел Солнцев. Вот и все: на скамейке оставались только Ордин и Шкилев. Еще двум дозаявленным игрокам не успели оформить пропуска в Саров. Но главное – счет на табло. Перед командой поставлены максимальные задачи, и я уверен: от игры к игре она будет прибавлять!
Владислав ЕРОФЕЕВ,
Саров – Нижний Новгород

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *