Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Хороший заголовок… картины не портит

Потеряв очки в Сарове, богородский «Спартак», тем не менее, вышел на первое место и единолично возглавил таблицу розыгрыша.

САРОВ (Саров) –
СПАРТАК (Богородск) – 1:1 (1:0)
9 июля. Саров. Стадион «Икар». Запасное поле. 100 зрителей.
Судьи: Д.Ледков-8.3, А.Селиванов-8.3, А.Штырков-8.3 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: В.А.Борисов (Н.Новгород).
«Саров»: Байчурин, Ден. Курушин, Рябов, Колесников, Соболев (Бабков, 68), Лосев, Киселев, Калашников (Горошкин, 86), Сенков, Лопухов, Катенков (Шулимов, 75).
«Спартак»: М. Родионов, Суров, Батурин, Лепешкин, Захаров, Жуков, Горохов, Вершинин, О.Быков, Котов (Зорин, 15; Воронин, 55), Д. Борисов.
Голы: 1:0 – Ден. Курушин (10), 1:1 – О.Быков (72).
Предупреждены: В.Калашников (51), С.Колесников (55), П.Катенков (70) – Г.Жуков (63).

В первом круге в Богородске «Саров» вел в счете до 63 минуты, сейчас – до 72-й, но в обоих случаях спартаковцам удалось уходить от поражений. Дома они вообще вырвали победу, а на сей раз довольствовались ничьей.
Хотя, если судить по количеству созданных моментов, у «Спартака» не должно было возникнуть каких-то проблем с результативностью. Гости сразу постарались взять инициативу в свои руки, провели серию опасных атак и, как минимум, в двух из них должны были открывать счет, но… Сработало известное футбольное правило, и на 10 минуте это сделали «ядерщики», воспользовавшись грубой ошибкой соперника в обороне. При подаче на дальнюю штангу защитник «Спартака» Батурин не сыграл в мяч, а Родионов до него не дотянулся. В итоге голкипера перекинул Лопухов, от головы которого мяч парашютом проследовал во вратарскую, а подбежавший Курушин чуть ли не с метра поразил пустые ворота.
Как показалось, пропущенный гол несколько обескуражил богородчан и остудил их пыл. Да и травма Котова, которая дала о себе знать на 15 минуте, привела к вынужденной замене и атакующим действиям не способствовала.
На второй тайм, впрочем, «Спартак» вышел с удвоенной энергией. Чувствовалось, что в перерыве футболисты гостей получили от своих тренеров такие инструкции, что сразу ринулись их выполнять. И в итоге все-таки добились своего. На 72 минуте удар Олега Быкова пришелся в защитника Колесникова, и рикошетом от него мяч залетел точно в угол ворот.
В оставшееся время игра несколько выравнялась, у обеих команд были возможности забить, но счет больше не изменился.
Валерий ТИХОНОВ,
главный тренер «Сарова»:
– После ухода Алексея Степанюка в «Шахтер» у нас на позиции центрального защитника возникла брешь. Пришлось искать варианты перестроения обороны. И в этом матче она выглядела уже вполне достойно. Очень надежно сыграли и Денис Курушин, и Сергей Колесников, и Денис Сенков. Последний, кстати, играл после травмы ключицы и, что похвально, не дрогнул – проявил бойцовские качества.
Теперь вот основные проблемы образовались в линии атаки. Мало забиваем! Видимо, молодым ребятам еще не хватает уверенности, куража, какого-то духа победителей. Уверен, у нас тоже есть бомбардиры, но нужно время, чтобы они раскрылись и начали забивать. А когда это произойдет, и результаты будут гораздо лучше.
– Что можете сказать о сопернике? Заслуженно ли он вышел на первое место? Отражают ли позиции лидеров их реальное соотношение сил?
– Я от всей души поздравляю «Спартак» с выходом на первое место. Считаю, что команды из Богородска и Дзержинска на данный момент сильнее остальных. Они – явные фавориты, располагают необходимым подбором футболистов, которые способны сделать любую игру.
«Шахтер» несколько сдал после известных пертурбаций, а Бору, как мне кажется, не хватает лидеров. Когда играли там, запомнилось еще очень невразумительное судейство бригады арбитров во главе с Валерием Романовым…
Александр КОТОВ,
начальник команды «Спартак» (Богородск):
– Александр Николаевич, во-первых, вас, наверное, можно поздравить с выходом на первое место?
– Поздравить можно, первое место – это всегда хорошо, но вот настроения что-то нет. Причем не только у меня, но и у всей команды. Вот если бы игра с «Саровом» завершала сезон, то, конечно, ощущения были бы другими, а сейчас такой результат больше настораживает, чем ободряет.
– Что же помешало выиграть?
– Из-за собственной нерасторопности в начале матча не использовали отличные голевые моменты Быков и Вершинин. Затем ошиблись в обороне и пропустили гол, вскоре из-за травмы покинул поле Котов, а у соперника просто здорово играл вратарь, который не раз спас свою команду. Ребята очень старались, счет сравняли, но добиться волевой победы, как в Богородске, все-таки не смогли.
В общем, негативный осадок остался. Очевидно, нам еще есть, над чем работать. К тому же кто-то из футболистов, видимо, раньше времени успокоился, посчитав, что раз выходит в основном составе постоянно, значит незаменим.
– Именно с целью усилить конкуренцию вы планируете произвести дозаявки?
– Да. В ближайшее время дозаявим защитника из Дзержинска Артема Гуглева (1993 г.р.), молодого голкипера Сергея Зайцева (1998 г.р.), который сам из Богородска, но занимался футболом в тольяттинской «Академии», а также опытнейшего Игоря Мордвинова (1972 г.р.).
– Мордвинову уже 44 года. Считаете, что Игорь сможет помочь?
– А можно я вам тоже вопрос задам?
– Да, конечно.
– Какой заголовок вы планируете использовать для своего репортажа?
– Если честно, еще даже не думал над этим.
– Вообще я всегда обращаю внимание на заголовки в вашей газете… Можете себе представить такую картину: голый мужчина лежит на голой женщине? (улыбается).
– Вполне, только какая связь между этим и заголовками?
– Они в газете «Футбол-Хоккей НН» порой столь емкие, что могут проиллюстрировать любую ситуацию, в том числе и обозначенную (улыбается). Ну, например: «На правильном пути», «Вмешались третьи лица?», «К чему привела отставка?», «Вопреки секвестру». Это я к тому, что хороший заголовок картины не испортит. То же самое можно и про футболистов сказать. Игорь Мордвинов – центральный полузащитник, плеймейкер, футболист с огромным опытом выступлений. Как же он не сможет помочь? (улыбается).
– Заголовок, кстати, теперь напрашивается сам собой.
– Вот видите, какое у нас взаимопонимание!
Владислав ЕРОФЕЕВ,
Саров – Нижний Новгород

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *