Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

«Шахтер» еще лихорадит

Всего второе очко в чемпионате удалось взять павловским торпедовцам, однако оно дорогого стоит. Подопечные Сергея Чукавина не просто не дали победить одному из лидеров – «Шахтеру». Они, что не менее важно, показали в Пешелани весьма зрелищный и содержательный футбол. А вот «горняки» продолжают «пробуксовывать»…
ШАХТЕР (Пешелань) – ТОРПЕДО (Павлово) – 2:2 (1:0)
9 июля. Пешелань. Стадион «Шахтер». 250 зрителей.
Судьи: В. Белов (Н.Новгород)-8.3, В. Романов (Дзержинск)-8.4, М. Мажукин (Володарск)-8.2.
Инспектор: А. В. Макаров (Выкса).
«Шахтер»: Кирбятьев, Солнцев, С. Макаров, Степанюк, Уланов (О. Малов, 82), Кадушкин, Мишин, Ил. Егоров, Усимов (Голубев, 60), Заболотный, Федотов.
«Торпедо»: Ундалов, Ал-р Абдулхаликов, Риковский, Дедешин, А. Малов (Чингаев, 85), Ал-р Борисов, Поляков (Р. Зайцев, 55), Тихомиров, Данилов, Шалин, Шеин (Сарафанников, 90).
Голы: 1:0 – С. Макаров (3, с пенальти), 1:1 – Ал-р Борисов (69), 1:2 – С. Шеин (80), 2:2 – В. Федотов (86).
Предупреждены: А. Мишин (8), С. Уланов (58) – Ал-р Абдулхаликов (65), И. Поляков (70), А. Шалин (77).
Матч начался с «холодного душа» для гостей. Уже на 3 минуте Александр Абдулхаликов сбил в своей штрафной Евгения Усимова, и нижегородский рефери Владимир Белов назначил вполне справедливый пенальти, который реализовал Сергей Макаров – 1:0. По логике вещей, «Шахтер» должен был дожать павловчан и довести свое преимущество до комфортного, однако этого не произошло. Тот же Усимов на 15 минуте не смог перебросить мяч через Ундалова, выйдя с ним один на один. И тут начались, что называется, «футбольные качели» И «Торпедо» создавало моменты, и «Шахтер». Самый верный из них у павловчан был в конце первого тайма, когда они провели хорошую атаку по левому флангу. Последовала передача в штрафную, однако Поляков метров с 3-4 умудрился пробить выше ворот, когда те уже были пустыми…
В одном из эпизодов лучший бомбардир хозяев Владимир Федотов так же, как и павловчанин Поляков, пробил выше цели, когда надо было забивать, а в другом угодил в перекладину.
В перерыве тренеры «Торпедо» попросили своих ребят сделать упор на контроль мяча. Многое у них получалось. В основном гости держали футбольный «снаряд» внизу и атаковали флангами. Однако могли гости и пропустить, когда новобранец пешеланцев Мишин, оставшись один перед воротами, принял не самое лучшее решение. Угроза же воротам «Шахтера» частенько исходила от Шалина и Данилова. В итоге две контратаки привели к забитым мячам. Счет сравнял Александр Борисов. Он подключился к атаке, получил передачу справа от Шалина и четко пробил головой. А на 80 минуте уже Шеин убежал от защитников, вышел один на один с Кирбятьевым и перехитрил его – 1:2.
После этого «Шахтер» обрушил шквал атак на ворота Ундалова и добился-таки своего. Спас хозяев Федотов, который, приняв мяч на линии штрафной, хорошо развернулся и пробил с «наклюва» в «девятку». И в оставшееся время пешеланцы продолжали беспрестанно атаковать, однако торпедовцам удалось отстоять ничью.
Сергей ШКИЛЕВ,
директор и главный
тренер «Шахтера»:
– Злую шутку сыграл с нами пенальти, благодаря которому мы открыли счет. Надо было забивать еще, чтобы успокоить игру, но не сделали этого. А во втором тайме дважды пропустили. Первый мяч – из-за ошибки в опорной зоне, второй – неудачно пытались создать искусственное положение «вне игры». До этого игра была равная, а когда счет стал 2:1 в пользу «Торпедо», превосходство «Шахтера» стало подавляющим. Увы, моменты свои разбазарили.
Александр
АБДУЛХАЛИКОВ,
играющий тренер «Торпедо»:
– Установка была такая: в первые минут 10-15 строго сыграть в обороне. Однако не получилось, не уберегли свои ворота… Но пенальти в наши ворота на первых минутах не сломал игру «Торпедо». Более того, он подстегнул наших игроков к еще более активным действиям. Ребята обозлились, у них появилась уверенность, вся боязнь куда-то испарилась, стали лучше контролировать мяч. Отсюда и моменты появились…
В первом тайме не забили, зато во втором реализовали две контратаки. И, что немаловажно, сумели выстоять на последних минутах, когда «Шахтер» атаковал очень яростно. Мне понравилось, как наша команда сыграла. Надеюсь, что эта ничья с одним из фаворитов вдохновит нас на новые подвиги на футбольном поле.
Олег ПАПИЛОВ,
Пешелань – Нижний Новгород

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *