Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Разъехались по всей стране

Развитие футбола в Нижегородской области имеет свою, сугубо индивидуальную специфику. Пожалуй, только у нас команды закрывают, но при этом говорят об их «переформатировании», «шагах назад и вперед», образно называя при этом ампутацию методом лечения…
Несмотря на то, что в регионе осталась всего одна команда, которая выступает на уровне ПФЛ, профессиональные футболисты-нижегородцы у нас не перевелись. Быть может, их не так много, как бы хотелось, но они есть! Вот только играют они в большинстве своем вдали от родных пенатов.
А где же им еще играть? Это в 90-е годы и в начале нулевых футбольных команд мастеров в нашей губернии было немало. В разное время с переменным успехом выступали сергачский «Кристалл», павловское и арзамасское «Торпедо», нижегородские «Локомотив», «Торпедо-Виктория», «Электроника», «Волга» и ФК «Нижний Новгород», уренский «Энергетик», выксунский «Металлург», дзержинский «Химик»… Список впечатляющий, не правда ли?
Такое большое представительство подразу-
мевало и соответствующее количество задействованных игроков. Сейчас картина совсем иная… И все же хочется надеяться, что пройдет немного времени, и былые традиции начнут возрождаться. И о тех футболистах, которые пока играют на стороне, непременно вспомнят. А мы решили сделать это прямо сейчас. Как знать, может, через полгода-год они все же пригодятся нижегородскому футболу.
В элите…
Футболистов из Нижегородской области, выступающих в РФПЛ, не так уж и много. Если быть точнее, то таковых всего четыре, и еще один находится на просмотре. Пожалуй, самым знаменитым нижегородцем среди футболистов сейчас является Илья Максимов. В прошлом сезоне экс-игрок ФК «Нижний Новгород» и нижегородской «Волги» умудрился провести 45 минут контрольного матча за сборную России. В прошлом сезоне Максимов сыграл 22 поединка в составе махачкалинского «Анжи», в которых отличился шестью точными ударами, став одним из лучших бомбардиров своего клуба.
В очередной раз вернулся в российскую футбольную премьер-лигу Дмитрий Айдов. Причем, если так можно выразиться, вывел свою команду туда он в третий раз, что для игрока его возраста (Дмитрию 34 года) – солидный показатель. Первый раз он сделал это в сезоне-2013/2014. Тогда он был капитаном московского «Торпедо», но, едва выйдя в элитный дивизион, Айдов перешел в махачкалинский «Анжи», который в то время играл в ФНЛ и ставил перед собой высокие задачи. Дмитрий и Ко эти задачи решили, но нижегородец снова
оказался за бортом РФПЛ, перейдя в тульский «Арсенал». В составе туляков Айдов в третий раз вышел в премьер-лигу и вроде бы пока остался в этой команде. Таким образом, полноценно поиграть в высшем дивизионе ему удалось только в нижегородской «Волге» в сезоне-2012/2013.
Сергей Брызгалов никогда не выступал за нижегородские команды, однако он тоже родился и до определенного момента жил в Нижегородской области, а именно – в городе Павлове. Несмотря на то, что за основную команду московского «Спартака» Сергей при Дмитрии Аленичеве играет не так часто, как бы ему и нам хотелось, в команде «Спартак-2», выступающей в ФНЛ, Брызгалов – твердый игрок основного состава.
Другой павловчанин Роман Емельянов нашел свое пристанище в екатеринбургском «Урале». Он, как и его земляк Брызгалов, в выступлениях за нижегородские команды замечен не был. Зато в его биографии есть такие клубы, как донецкий «Шахтер», луганская «Заря», ФК «Ростов» и даже стажировка в лондонском «Челси». В прошлом сезоне Роман исправно и на хорошем уровне отыграл за клуб из Екатеринбурга 24 игры.
Еще одним потенциальным новобранцем высшего российского футбольного дивизиона может стать Михаил Костюков, который очень неплохо выглядит в пермском «Амкаре». Кстати, в контрольной игре против кипрского «Кармиотисса» Михаил сумел отметиться голом, а сам поединок завершился разгромной победой россиян со счетом 7:1. К слову, «Амкар» является местом сосредоточения игроков и менеджмента, работавших ранее в нижегородских клубах, но об этом чуть позже. Что касается Костюкова, то прошлый сезон он провел в нижегородской «Волге», забив несколько важных мячей, выходя на замену. Также в его активе есть выход вместе с дзержинским «Химиком» в ФНЛ.
Удивительно, но в ФНЛ всего три игрока с нижегородскими корнями! Это экс-«волгарь» Илья
Петров, выступающий в саранской «Мордовии», игрок «Тосно» Андрей Буйволов, а также вратарь дебютанта ФНЛ – «Тамбова» – Олег Смирнов. Все трое только начинают играть в «подэлитной» лиге за свои клубы. Что касается их прошлых выступлений, то Буйволов был игроком основного состава нижегородской «Волги», Илья Петров в этой же команде играл немало, но чаще все же выходил на замены, а вот Олег Смирнов почти весь сезон просидел под Даниилом Гавиловским в «Тамбове».
…И около нее
А вот во втором дивизионе нижегородцев, прямо скажем, немало. В одном «Олимпийце» таковых аж десять человек. Михаил Горелишвили родился в столице Поволжья. Но вряд ли его можно назвать воспитанником нижегородского футбола, поскольку в ранние годы он уехал в Тольятти, где и вырос в игрока. Легендарные для Нижнего Новгорода Антон Хазов, Константин Жильцов и Сергей Ваганов, скорее всего, станут эдакими дядьками-наставниками для более молодых игроков, таких как Никита Николаев, Антон Фролов (экс-игрок дзержинского «Химика»), Игорь Беляков и Егор Евтеев (воспитанники ДЮСШ-НН по футболу). Ну, а Артем Даниленко и Артем Абрамов – игроки, что называется, в самом расцвете сил. Правда, первый в прошлом сезоне не баловал своих поклонников стабильной игрой.
Экс-игрок того же «Олимпийца» Алексей Шеляков удачно перебрался в подмосковное «Домодедово». Алексей, пожалуй, один из самых недооцененных нижегородских молодых игроков. Михаил Рытов после ликвидации дзержинского «Химика» отправился искать счастье в «городе невест» и отныне будет выступать за ивановский «Текстильщик». Все оттуда же, из Дзержинска, во владимирское «Торпедо» отправился молодой Максим Громов. А вместе с ним бок о бок будет играть нижегородец Иван Максимов, родной брат Ильи. Дзержинский вратарь Артем Загребин будет ловить мячи в пензенском «Зените». Кстати, сам Артем покинул родной город еще в середине прошлого сезона, когда финансовые проблемы «Химика» обострились.
Целый десант нижегородцев высадился в Ульяновске. В местной «Волге» уже давно играет голкипер Дмитрий Красильников, но теперь ему в компанию отряжены экс-«волжанин» Дмитрий Кураев и бывший игрок «Сызрани-2003» Роман Терехин. Молодой воспитанник ДЮСШ-НН Давид Давидян попробует свои силы в новотроицкой «Носте» под руководством Михаила Белова и Дениса Бояринцева.
При всем том, казалось бы, обилии нижегородских футболистов очень многие ввиду разных причин находятся вне профессионального футбола. В первую очередь, это Николай Жиляев, который прошлый сезон провел в ивановском «Текстильщике», но в очередной раз получил травму и не сумел проявить хотя бы часть своего мастерства. В ожидании находится и Андрей Сальников. Экс-игрок ФК «Нижний Новгород» вовсю занимается благотворительностью: организует футбольные матчи, проводит тренировки для всех желающих и занимается благоустройством спортивных площадок во дворах. Дмитрий Карасев продолжает залечивать свою травму. Экс-капитан дзержинского «Химика» Сергей Квасов также пока находится без профессиональной команды, выступая периодически за наследника черно-зеленых – «Дзержинск-ТС». То же самое можно сказать и о Дмитрии Забродине, Расуле Карасеве и многих других местных игроках, которые доигрывали сезон в «Химике».
И варягов помним
Очень многие игроки нижегородских команд, не будучи нижегородцами, оставили о себе самый приятный след в памяти болельщиков. Многие из них сейчас заслуженно выступают в лучших клубах России. К примеру, голкипер Илья Абаев числится в московском «Локомотиве». Почему числится? Потому что конкурировать за место в составе с новоиспеченным россиянином Гильерме не так просто. Коллега Абаева по амплуа и бывший одноклубник по нижегородской «Волге» Михаил Кержаков является дублером Юрия Лодыгина в «Зените» и выходит играть в основном в Кубке России. Еще один страж ворот Антон Коченков, известный по выступлениям за ФК «НН» и «Волгу», ныне играет за томскую «Томь». А Евгений Конюхов добрую часть прошлого сезона был основным вратарем самарских «Крыльев Советов».
Милан Родич, игравший некоторое время в составе нижегородских бело-синих, отправился искать счастье в Самару. Экс-«горожанин» Виктор Васин продолжает быть запасным у сразу двух братьев Березуцких и у Сергея Игнашевича. В ЦСКА конкуренции в линии обороны попросту нет, она нерушима. Можно сколько угодно говорить, правильный ли выбор сделал Виктор, превратившись из самого перспективного российского защитника в вечного запасного, но это его выбор. Нападающий Шота Бибилов осел в казанском «Рубине». С ним же и некогда выступавший в ФК «НН» Руслан Камболов.
В тульском «Арсенале», кроме Дмитрия Айдова, играет Кантемир Берхамов. Фанаты «Нижнего Новгорода» наверняка помнят его феерические штрафные с левой ноги.
В ФК «Уфа» блистает Диего Карлос де Оливейра, знакомство с Россией у которого произошло именно в нашем городе – в ФК «НН».
Бывший вратарь дзержинского «Химика» Олег Чуваев дебютирует в элитном дивизионе в составе томской «Томи». Но особняком в РФПЛ,
безусловно, стоит пермский «Амкар». Исполнительным директором в нем является нижегородец Денис Маслов, главным тренером – экс-наставник «Волги» Гаджи Гаджиев, его ассистентом – Андрей Каряка, некогда капитан бело-синих. А если взглянуть на состав, то можно увидеть еще больше знакомых имен: Георгий Джикия из Дзержинска, Николай Зайцев и Михаил Костюков из «Волги», а также Александр Салугин из «Нижнего Новгорода».
В ФНЛ обожаемых нижегородцами варягов еще больше. Особенно их много в красноярском «Енисее»: Денис Вавилин, Росен Колев, Никита Чичерин, Илья Кухарчук, Максим Семакин и Александр Харитонов – все они играли в «Волге», а сегодня выступают на берегах другой реки. Также там можно увидеть и экс-дзержинцев Валерия Кичина и Ишхана Гелояна.
Немало экс-нижегородцев и в Хабаровске, среди которых бывшие «горожане» Александр Довбня, Александр Черевко и Томас Микуцкис и бывшие «дзержинцы» Павел Карасев и Сергей Нестеренко.
Неплохое представительство наблюдается и в краснодарской «Кубани»: защитник Сергей Бендзь, хавбек Роман Концедалов и полузащитник Никита Маляров.
Несколько игроков, связанных с Нижним, есть и в саранской «Мордовии». Помимо уже упомянутого Ильи Петрова, в республиканскую столицу отправились Иван Лукьянов и Артур Саркисов. Кроме того, главным тренером команды пока работает (правда, не очень успешно) нижегородец
Дмитрий Черышев.
Три игрока «Волги» трудоустроились в нижнекамском «Нефтехимике»: Михаил Комаров, Наиль Замалиев и Дмитрий Маляка. А Артур Нигматуллин и Константин Гарбуз поехали в Ленинградскую область вместе с Буйволовым.
Николай ПАРАМОНОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *