Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Олег МАКЕЕВ: Сейчас мы выглядим интереснее

Дебют легендарного дзержинского футболиста, 38-летнего Олега МАКЕЕВА в роли главного тренера «Дзержинска-ТС» выдался вполне удачным: руководимая им команда после первого круга вошла в число лидеров первенства МФС «Приволжье» – вместе со «Спартаком-Марий Эл» из Йошкар-Олы и «Зенитом-Ижевском-М».
Кстати, в первом круге дзержинцы проиграли только этим двум командам. Причем волею календаря встречи с ними пришлись на два первых тура, после чего последовала восьмиматчевая победная серия, которая наверняка еще продолжится.
А что думает о выступлениях своей команды Олег Макеев? Об этом – в нашем эксклюзивном интервью.
– Олег Александрович, как в целом оцените выступления своей команды в первом круге первенства МФС «Приволжье»?
– Считаю, что мы заслужили оценку «хорошо». Надо учесть, что команда была создана практически с нуля: футболистов собрали буквально за несколько недель до старта первенства. Пришлось немало потрудиться, чтобы к концу первого круга попасть в число лидеров турнира. Думаю, что это неплохой результат, который должен устроить всех, если, повторяю, учесть все объективные трудности и обстоятельства, что окружали нас в последние два месяца.
– О каких трудностях вы говорите?
– В первую очередь о ситуации, возникшей вокруг футбольного клуба «Химик». Об этом уже много было сказано. Добавлю лишь, что руководство города и футбольные боссы долго не могли определиться с командой, которая будет представлять Дзержинск в первенстве страны. Все эти обстоятельства очень пагубно отразилось и на нашей команде.
– Вы имеете в виду психологическое состояние футболистов?
– Конечно. И не только. Абсолютно всех аспектов коснулась эта ситуация, в том числе и материальной составляющей.
– Только ленивый в последнее время не утверждал, что «Дзержинск-ТС», ранее называвшийся «Академией-ХТС», является правопреемником «Химика». Так есть правопреемственность или нет?
– «Химик» – это бренд не только нашего города, но и для всей Нижегородской области; команда, завоевавшая всеобщее признание. В ней я провел большую часть своей спортивной карьеры, поэтому мне приятно слышать об этом. Совсем недавно мы были дублем, но в силу определенных обстоятельств «Химика» не стало, и «Дзержинск-ТС» стал сейчас главной командой города. Будем продолжать традиции!
– На сайте клуба прошло голосование по определению лучшего игрока команды в июне. Им стал Игорь Сирцов. Согласны с мнением голосующих? Сами отдали кому-то свой голос?
– Сам не голосовал, но мне говорили об этом. Безусловно, можно только порадоваться за Игоря Сирцова, который обладает хорошим голевым чутьем и ныне входит в число лучших бомбардиров первенства МФС «Приволжье». Но я бы все же отметил всю команду, которая здорово сыграла в прошлом месяце. А игра Игоря является воплощением тех командных действий, которые мы прививаем нашей команде.
– К действиям какой линии у вас меньше всего претензий?
– Скажем так: больше замечаний у меня к линии обороны. В действиях защитников еще достаточно изъянов, которые связаны с тем, что оборонительные порядки постоянно меняются, поскольку идет поиск оптимальных сочетаний. Впереди у нас тоже много работы, по многим компонентам: это и реализация голевых моментов, и «высокий» прессинг, и быстрый переход из обороны в атаку, и ведение позиционного нападения, ну, и, наконец, возврат из атаки в оборону.
– «Дзержинск-ТС» на сегодняшний день проиграл лишь дважды, и оба поражения пришлись на два первых тура. Не задавались вопросом, как бы завершились эти матчи, если бы они состоялись сейчас?
– Конечно, сейчас мы выглядим гораздо интереснее. В первых турах, надо признать, соперники были более подготовленными, чем мы. Это и стало главной причиной поражений во встречах с ижевской и йошкаролинской командами – соответственно 1:2 и 0:2. Как известно, футбол не терпит сослагательного наклонения, но все же смею предположить, что в конце первого круга у нас было бы больше шансов отобрать очки у этих соперников.
– Какие из проведенных матчей по качеству и организации игры вы бы отметили, а какие хотели бы поскорее забыть?
– Таких игр, которые нужно забыть, просто не существует. Любая, даже самая неудачная игра, дает важную пищу для размышлений. А нам с футболистами еще нужно многому учиться.
Что касается слабых матчей в нашем исполнении, то, наверное, прежде всего стоит сказать об игре в Йошкар-Оле, в которой соперник нас полностью переиграл. Но это был всего лишь третий матч в истории команды. К неудачным причислил бы и кубковую встречу, проведенную недавно в Чебоксарах, в которой мы уступили 1:3 из-за отсутствия мотивации. У большинства футболистов глаза вообще не горели…
А вот домашняя игра с самарскими «Крыльями Советов-М-ЦПФ» мне понравилась. За счет организованных, строгих действий в обороне, креативного развития атак и их качественного завершения в итоге был зафиксирован показательный результат – 6:0. Вообще, все выигранные матчи стоит занести в актив нашей команде. В особенности те, в которых мы добивались волевых побед – с командами из Оренбурга и Сызрани.
Юрий ПРЫГУНОВ,
Дзержинск

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *