Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Владимир Ерастов: Мой порыв погасил Мирзоян

В среду, 27 июля, исполнилось 50 лет известному нижегородскому вратарю Владимиру Ерастову. Он выступал за горьковский «Локомотив», арзамасские команды «Знамя» и «Торпедо», а также за павловское «Торпедо». В преддверии юбилея Владимир Борисович вспомнил о былом.

Приглашение в «Локомотив» стало неожиданностью
– Владимир Борисович, как для вас начинался путь в большой футбол?
– С десяти лет я начал заниматься футболом в известной автозаводской ДЮСШ №8. Моими первыми тренерами были Анатолий Дмитриевич Нефедов и Юрий Александрович Старков. У нас была хорошая команда 1966 года рождения. Многих ребят еще из школы привлекали в горьковскую «Волгу». Но после выпускного не все, к сожалению, почувствовали вкус большого футбола. Причина была банальной: отсутствие в то время в Горьком команды мастеров.
– В 1985-1986 годах в городе Горьком, действительно, не было профессионального футбольного клуба. А где вы провели это время?
– Служил в армии, в Москве. В футбол там играть не довелось, больше бегать приходилось (улыбается).
– Ожидали, что, вернувшись в родной город, получите приглашение в только что образованный горьковский «Локомотив»?
– Для меня это стало полной неожиданностью. В «Локомотиве» я был дублером Юрия Терехина. Полностью мне удалось провести только одну игру – в Тольятти, против местного «Торпедо». Для меня это был дебют в профессиональном футболе. Плюс, один раз вышел на замену в матче первенства страны. А еще сыграл в товарищеской встрече с московским «Локомотивом», который тогда одержал победу в Горьком со счетом 2:1.
К сожалению, в «Локомотиве» я был только полгода. Как-то на собрании стал заступаться за проштрафившегося Евгения Семина, а главный тренер Александр Багратович Мирзоян не потерпел подобного от молодого футболиста, и мне пришлось покинуть команду.
Терехин относился
ко мне по-отечески
– Следующим вашим профессиональным клубом стало арзамасское «Знамя».
– И снова я оказался в одной команде вместе с Юрой Терехиным. Он был на шесть лет меня старше и относился ко мне по-отечески. Понятно, что Терехин был первым вратарем, но в Йошкар-Оле с ним случился не очень приятный эпизод. Молодой вратарь местной «Дружбы» Александр Филимонов, который дорос впоследствии до сборной России, забил гол Терехину, воспользовавшись тем, что Юра вышел далеко из ворот. «Дружба» выиграла тот матч со счетом 2:1, но главный тренер «Знамени» Александр Николаевич Щербаков и в дальнейшем доверял «пост номер один» в основном Терехину. Понятно: он был более опытным, чем я. А что такой гол пропустил, ну, с кем не бывает.
– Почему вы перебрались из «Знамени» – в арзамасское «Торпедо»?
– В «Знамени» дела пошли совсем плохо, а «Торпедо» тогда только начинало свой футбольный путь. Принял приглашение Владимира Леонидовича Дергача и не пожалел об этом. В материальном плане выиграл однозначно. Правда, снова был лишь вторым вратарем. Виктор Зименков ошибок практически не допускал, а я продолжал ждать своего шанса.
– И вы дождались его в другом «Торпедо» – павловском.
– Да, в Павлове стал, наконец, основным вратарем. Сначала при Валерии Федоровиче Калугине мы выступали ни шатко, ни валко. В 1994 году «Торпедо» возглавил Александр Михайлович Сарафанников, и под его руководством команда заметно прибавила. Тогда ведь в российском футболе было четыре профессиональных лиги. И в первом же сезоне с Сарафанниковым мы заняли третье место из семнадцати команд. А дубль саратовского «Сокола» не имел права на повышение в классе, и мы вышли во второй дивизион. Это была очень сильная лига. В ней играли раменский «Сатурн», пермский «Амкар», казанский «Рубин», тульский «Арсенал» – команды, вышедшие впоследствии в премьер-лигу российского футбола.
С Сарафанниковым было приятно работать
– Говорят, в Павлове Александра Сарафанникова очень уважали?
– Это, действительно, так. Уважали его и болельщики, и футболисты. Прежде всего, потому, что он был ярым противником тактики «бей – беги». Он проповедовал умный футбол, вот наша команда и плела «кружева», что по второй лиге для многих было просто дико. Недаром кто-то из футбольных людей окрестил павловчан столичным «Спартаком», затерявшимся в нижегородской глубинке. Я всегда с большим теплом вспоминаю покойного Александра Михайловича. С ним было очень приятно работать.
– А почему вы покинули «Торпедо» в 1997 году?
– Ну, во-первых, досадная история получилась в матче с казанским «Рубином», который тогда вышел в первую лигу. Я пропустил гол непосредственно с углового. Мог спокойно выбить мяч кулаками, но стал ловить, и в итоге он у меня вывалился из рук и влетел в ворота. Эта детская ошибка стоила мне места в основном составе. Тем более что из Питера Вячеслав Михайлович Мельников (он возглавлял «Торпедо» в сезоне-1996) привез молодого и перспективного вратаря Дмитрия Михайлова. В общем, пришлось уходить из Павлова, где я провел шесть сезонов.
– В 31 год у вас была возможность остаться в профессиональном футболе?
– Был вариант с дзержинским «Химиком», но там было совсем плохо с финансированием. Даже на выезды футболисты брали с собой электрические плитки, чтобы самим готовить. И я решил играть сразу на два фронта – за Городец на КФК и за нижегородскую команду «Динамо-ГАИ» – на область. Потом помог борскому «Спартаку» выйти в высшую лигу областного чемпионата. Завершил же выступления в сорок с лишним лет.
– А потом вернулись в родную СДЮСШОР-8?
– Да, поначалу с Семеном Михайловичем Гурвицем занимался с ребятами 1984 года рождения, а затем в течение девяти лет работал в родной школе с вратарями. Поначалу было тяжеловато, но потом стало что-то получаться. Мой воспитанник Рустам Ятимов в прошлом сезоне был заявлен за «Волгу», а Богдан Овсянников уехал в тольяттинскую «Академию имени Коноплева».
– Перчатки окончательно не повесили на гвоздь?
– Нет, конечно же. Футбол – он ведь как наркотик. Играю за ветеранов. Раз в неделю собираемся со старыми товарищами на стадионе «Северный». Там у нас нешуточные минифутбольные баталии (улыбается).
– По прошествии лет, как считаете, могли бы вы играть на более высоком уровне?
– Как-то мы играли в матче на Кубок страны с «Зарей» из Ленинск-Кузнецкого, и соперник нас прилично так «повозил». В первом дивизионе совсем другие скорости, совсем другой футбол. Так что я играл на своем уровне. Мы хорошо знакомы с Владимиром Петровичем Кураевым. Вот он поиграл со «звездами» первой величины. А мой порыв в свое время погасил Мирзоян…
– О чем мечтаете сейчас?
– Хотел бы продолжать работать с вратарями, но эту ставку в СДЮСШОР №8 в 2015 году сократили. Так что занимаюсь этим сейчас на общественных началах. Но всегда надо верить в лучшее. Тем и живем.
Беседовал Сергей МАРКЕЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *