Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Когда возможности безграничны

Глядя на весь гламур, так присущий спорту высших достижений, мы зачастую забываем  о тех спортсменах, мужества которым не занимать. Мало кто знает, но в Нижегородской области достаточно активно и продуктивно развивается футбол ампутантов. Глядя на то, с каким рвением и эмоциями они тренируются, зачастую становится стыдно за наших «звезд» большого футбола. С известной долей цинизма и тщеславия те выставляют напоказ свою личную роскошную жизнь, уровень благополучия которой никак не зависит от спортивных результатов. Но есть и совсем другие примеры, речь сегодня именно о них.

Стабильно в числе сильнейших
С футболом ампутантов история совсем другая. Эти ребята, хоть и не живут в такой роскоши, как игроки сборной России и футболисты топ-команд, зато неизменно показывают результат, которым нельзя не восхищаться. К примеру, два года назад в Мексике на чемпионате мира сборная России завоевала ни много, ни мало золотые медали! И вдвойне приятно, что ключевую роль в этой победе сыграли игроки нижегородской команды. Нападающий Дмитрий Удалов и вратарь Егор Путикин стали творцами того великого успеха. Кроме того, наш страж ворот был признан лучшим голкипером мира! Стоит также отметить, что врачом российской команды была наша землячка Татьяна Пестова.
В хорошие годы бывало и так, что в сборной России выступали до пяти игроков из Нижнего Новгорода. А вообще нижегородская команда, которая с недавнего времени зовется «Нижний Новгород» и представляет известный бренд, не раз попадала в число лучших в стране.
– В 2009 году наша команда завоевала титул чемпионов России, – рассказывает главный тренер «Нижнего» Александр Николаевич Щербаков, – да и после этого неоднократно становились призерами. Уж в пятерку сильнейших мы входим стабильно. Кроме того, в том же 2009 году нам удалось выиграть клубный чемпионат мира.
Появилась на нижегородской земле эта команда уже в далеком 2008 году. Руку к этому проекту, как и ко многим другим в нижегородском футболе, приложил Игорь Егоров, в недавнем прошлом – арбитр ФИФА. А началось все, можно сказать, спонтанно. К Игорю Вячеславовичу обратились Игорь Ломакин, ныне играющий в следж-хоккей, и Дмитрий Удалов. Они попросили посодействовать в создании футбольной команды ампутантов, на что Егоров отреагировал незамедлительно.
После принятия принципиального решения встал вопрос о главном тренере. Здесь было важно не ошибиться, ведь такой футбол весьма специфичен во всех смыслах этого слова. Наставник команды-ампутантов должен был быть не просто опытным тактиком и стратегом, а еще и чутким психологом. В итоге выбор пал на экс-главного тренера горьковского «Локомотива», бывшего президента областной федерации футбола Александра Щербакова. По его собственному признанию, он долго раздумывал над этим предложением, но в итоге согласился.
– Определяющую роль в моем решении сыграло то, что я прошел полноценную подготовку в высшей школе тренеров, – делится воспоминаниями Щербаков, – там мне заложили хорошую базу знаний. И это было в те времена, когда школа действительно обучала, а не просто выдавала «корочки». При этом все европейские специалисты, как правило, работали по методикам наших советских тренеров. Недавно разговаривал с Дмитрием Черышевым. Он в свое время обучался в Мадриде. И когда он стал перечислять то, чему их там научили, я лишний раз убедился, что это наши методики.
Прыгнуть выше
головы
Возникает резонный вопрос, а кто именно попадает в такого рода футбол? Разумеется, первое, что приходит на ум, это бывшие футболисты, которые получили серьезные травмы. Но оказывается, что таковых по всей России только два-три человека, не больше. В большинстве своем игроки не имеют профессиональной подготовки в прошлом. В их судьбах имели место трагические обстоятельства, но желание жить полноценной жизнью приводило именно в футбол.
Неудивительно, что из большого количества желающих, в первый раз пришедших на тренировку, в обойме остаются немногие. Кто-то не выдерживает физических нагрузок, кто-то просто предпочитает вернуться к сидячему образу жизни. В основном в футболе ампутантов игроки дебютируют уже в солидном, по меркам спорта, возрасте – от 30 лет и старше. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, как тяжело им приходится. Но те, кто все-таки преодолевают жесткий отбор, начинают заниматься футболом профессионально.
Кстати, по словам наставника «Нижнего Новгорода» Александра Щербакова, наши ребята являются профессионалами. Кроме стипендий от Нижегородской академии футбола, спортсмены получают еще специальные пенсии. Немаловажную роль играют и коммерческие структуры, такие, как компания «Транснефть», которая активно помогает команде. Кроме того, некоторые субсидии поступают и от регионального министерства спорта.
В настоящий момент наша команда готовится принять участие во втором этапе чемпионата России, который впервые в своей истории примет Нижний Новгород. Ранее соревнования проводились в Грозном или Волгограде.
Кроме этого, нижегородцы участвуют в различных турнирах, таких, как Кубок России, Кубок Ахмата Кадырова и турниры памяти павших воинов. Ранее проводились представительные соревнования на призы президента России, но потом они были приостановлены. Есть надежда, что вскоре их все-таки возобновят.
Новоиспеченных «горожан» регулярно приглашают в Москву на День футбола, на котором им отводится немаловажная роль. Кроме того, футболисты, входящие в состав сборной, участвуют в чемпионатах мира и Европы. А в сентябре пройдет международный турнир в Варшаве, в нем примет участие экспериментальная сборная страны – она будет сформирована из игроков Нижнего Новгорода и Волгограда. Все это говорит о том, что футбол ампутантов на нижегородской земле динамично развивается.
Футбол привел
в Нижний
Рассказывая о футболе ампутантов, невозможно не упомянуть про одного из лучших игроков мира Егора Путикина, человека удивительной судьбы. Родился наш герой в Краснодарском крае уже без правой руки.
– В своем районе я был едва ли не единственный инвалид, поэтому никаких специальных условий и быть не могло. Учился в обычной школе, общался с обычными детьми, играл со здоровыми, причем в нападении и очень успешно. Так что никогда не считал себя чем-то отличающимся, – рассказывает Егор.
Занимался он далеко не только футболом. В далеком детстве тяготел и к теннису, и к плаванию, и к легкой атлетике, однако любовь к футболу возобладала. Путь в Нижний Новгород у футболиста был долгим. Сначала игрока позвали в Москву, где ему довелось поучаствовать во многих соревнованиях. Уже из столицы Егора пригласили в Нижний Новгород, где он и закрепился в составе команды, которая ранее называлась «Нижегородец». По его собственному признанию, Нижний не только повлиял на его карьеру, но и на личную жизнь.
– Был праздник 9 мая, я гулял по городу и увидел на скамейке красивую девушку, которая отдыхала с подругой, А я всегда был парнем дерзким – раз понравилась, то просто подошел и напрямик познакомился. Был День Победы, вот я и победил, – вспоминает голкипер.
О том, как спортсменам, пережившим чудовищную трагедию, не выпасть из колеи и остаться в обойме, Егор рассуждает философски:
– Наверное, мне тяжело об этом рассуждать, ведь я родился таким, какой есть, – признается футболист. – С детства стремился ни в чем не уступать здоровым людям. Но если человек стал инвалидом неожиданно, у него в любом случае будет очень тяжелый период привыкания к своему состоянию. Важно прийти к пониманию, что ни с какой травмой жизнь не заканчивается. Если бог что-то взял, то в чем-то другом он воздаст еще больше. Я твердо в это верю.
Болеем за наших!
С 1 по 5 сентября в Нижнем Новгороде пройдет второй этап чемпионата России по футболу среди ампутантов на призы компании «Транснефть».
Николай ПАРАМОНОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *