Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Кто куда, а борские — в «Реал»!

Совсем недавно, в конце июня –  начале июля этого года, футбольная команда борского «Кварца» 2007 года рождения побывала на двухнедельной стажировке в Испании, на базе знаменитого мадридского «Реала». Рассказать об этом знаменательном событии для борских мальчишек мы попросили тренера команды Игоря ЗВЕЗДОВА.

– Игорь, скажите, как вы вообще оказались там?
– В августе прошлого года наша команда впервые выезжала на всероссийский турнир в Набережные Челны, в котором участвовали 16 команд. Мы вышли из своей группы с первого места, добрались до финала, там встретились со сверстниками из московского «Локомотива». И обыграли его в итоге со счетом 2:1! По возвращении домой нас с этой победой поздравил глава администрации городского округа Бор Александр Викторович Киселев. А примерно через месяц мне позвонили из городского спорткомитета и сказали, что есть возможность поощрить ребят поездкой в Испанию, на стажировку в мадридский «Реал».
– Какова была программа пребывания «Кварца» в Мадриде?
– Каждый день после завтрака, кроме выходных, мы сразу же уезжали на базу «Реала», которая расположена практически в центре Мадрида. Тренировки продолжались с 9 утра до полудня. Проводили их тренеры академии «Реала», мне в их процесс вмешиваться было нельзя. Мне разрешили только смотреть с трибуны. Мои мальчишки тренировались вместе со своими сверстниками 2007 года из «Реала», а также с юными футболистами из Англии и Франции, которые тоже, как и мы, приехали на стажировку.
В игровых разминках, помимо тренеров, участие принимали аниматоры, которые веселили, развлекали мальчишек.
– Были только тренировки? Турниров или товарищеских матчей не было?
– Один раз в неделю в течение дня проходили мини-турниры. За нашу команду еще два или три испанца играли. Один из этих двух турниров мы выиграли. Ни в чем не уступали своим сверстникам из развитых европейских футбольных держав.
– Какие отзывы испанских тренеров о юных футболистах из России были?
– Мне удалось через переводчика пообщаться с испанским наставником, который занимался с моими подопечными. Он отметил, что борчане сильны именно командой, и у нее должно быть будущее.
– А вы, как тренер, каким-то образом стажировались?
– Нет, это не было предусмотрено. Мне только разрешили на базе «Реала» жить вместе с мальчишками, даже на поле выходить нельзя было. Вообще там с этим строго. Если у нас, в России, родители приводят детей на тренировку и остаются ее смотреть, то там это запрещено – родители должны ждать за воротами стадиона. Но все равно я очень многое почерпнул для себя, наблюдая за тренировочным процессом с трибуны. Увидел новые упражнения. Все они – в основном на технику, никаких физических упражнений вообще не было за все время тренировок. Без мяча не делается ничего, включая разминку. Те упражнения, которые увидел, сейчас стараюсь включать в свои тренировки.
– На ваш взгляд, сами мальчишки после этой поездки в чем-то прибавили?
– Там были упражнения на тактику, и вот именно в тактическом плане они повзрослели. Стали понимать, что такое забегания, для чего это нужно. Да и в технике тоже прибавили.
– В эти сроки никаких интересных матчей не было с участием ведущих испанских команд, которые можно было бы посмотреть?
– В эти дни во Франции проходил чемпионат Европы, и, судя по всему, все футболисты были там – кто в качестве игроков своих сборных, кто в качестве зрителей.
– А была культурная программа у ваших подопечных в Мадриде?
– Каждый день, приезжая с базы, мы обедали, после чего ежедневно были часовые занятия по испанскому языку, небольшой отдых и – экскурсия. Была автобусная прогулка по Мадриду, посещение музея «Прадо» – одного из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства. Посетили также в один из дней Королевский дворец, мадридский парк аттракционов, зоопарк. Но самое главное, что запомнилось мальчишкам – стадион «Сантьяго Бернабеу» и музей «Реала», который там находится. Можно было лицезреть Кубки Лиги чемпионов, бутсы, в которых Зидан, Криштиану Роналду забивали свои исторические голы. Пацаны наши были в полнейшем восторге от этого! А еще посидели в ресторане, где звезды «Реала» обедают (улыбается).
– Игорь, расскажите подробнее о своей команде «Кварц-2007». В каких турнирах в последнее время участвовали, каких успехов добивались?
– Немало соревнований было либо в Нижнем Новгороде, либо на базе отдыха «Изумрудное». Например, зимой в первенстве области по мини-футболу мы заняли второе место – в финале только в серии послематчевых пенальти уступили ДЮСШ-НН. А в мае участвовали в масштабном турнире по большому футболу – дивизионе Ильи Максимова Детской футбольной лиги. Турнир проводился на базе отдыха
«Изумрудное». Участвовали 10 команд, и первые два коллектива получали путевки во всероссийский финал. Мы заняли второе место, уступив лишь команде «Сормово-Изумрудное», и получили право защищать честь Нижегородской области в финале, который с 12 по 17 сентября пройдет в Анапе.
– Что ж, удачи вам на этом турнире, возвращайтесь с победой!
– Спасибо за пожелания, а мне бы, в свою очередь, хотелось поблагодарить администрацию городского округа Бор и Законодательное собрание Нижегродской области за организацию нашей поездки в Мадрид. Без них она бы не состоялась.
Беседовал Олег ПАПИЛОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *