Дождь — не помеха?

За час до начала матча начался ливень, который закончился лишь к перерыву. Это обстоятельство, безусловно, отразилось на игре команд. И все же класс борчан сказался, а сама игра получилась самой результативной в туре.
СПАРТАК (Бор) – ПРЕМЬЕР-ЛИГА (Кстово) – 3:2 (2:1)
13 августа. Бор. Стадион «Спартак» 250 зрителей.
Судьи: В. Белов (Нижний Новгород) – 8.4, В. Романов (Дзержинск) – 8,4, Д. Хорошев (Нижний Новгород) – 8,4.
Инспектор: В. И. Нестеркин (Нижний Новгород).
«Спартак»: Клепиков, Дурнев, А. Рогожин, Д. Мартынов, Тимофеенко, Благодатин, Тюриков (А. Белов, 89), Телегин, Давыдов (Домахин, 63), Бородачев (Кокурин, 79), Арефьев (Виноградов, 67).
«Премьер-Лига»: Птицын, Мосунов, Бобинов, Буданов, Деньгин, Шишкин, Рыжов (Евдокимов, 63; А. Борисов, 79), Шурыгин, Тушнолобов (Мамаев, 79), Шаманин, Е. Савинов.
Голы: 1:0 – И. Тимофеенко (2), 1:1 – А. Шаманин (9), 2:1 – А. Телегин (35), 2:2 – А. Шурыгин (51), 3:2 – А. Тюриков (61).
Предупреждены: нет – Е. Рыжов (39), С. Шишкин (90).
Уже в дебюте соперники обменялись голами. На 2 минуте Тимофеенко со штрафного точно пробил в верхний угол ворот – 1:0. А вскоре Шаманин «замкнул» пас Шурыгина, и счет сравнялся – 1:1.
К концу первого тайма казалось, что дренаж поля вот-вот не справится с «хлябями небесными». Мяч порой просто не желал катиться в нужном направлении. И это обстоятельство… помогло борчанам! Мяч застрял в луже у линии штрафной площади, и пока игроки обеих команд его «ковыряли», Телегин нанес прицельный удар – 2:1.
Чтобы как-то поднять настроение болельщикам, в перерыве диктор поздравил их с Днем физкультурника. Кроме этого, сообщил, что у капитана борского «Спартака» Александра Дурнева родилась дочь, и это уже третий ребенок в семье футболиста. Эти душевные объявления словно услышали в «небесной канцелярии», и дождь прекратился. А борьба во втором тайме развернулась с новой силой.
Уже на 51 минуте «Премьер-Лига» восстановила равновесие в счете. Голевой момент, можно сказать, возник из ничего, но Шурыгин метров с восемнадцати точно пробил в левый от Клепикова угол – 2:2.
По мере того, как поле «всасывало» в себя лужи, игра приобретала стройность. На 57 минуте Евгений Савинов со штрафного пробил мимо «стенки» – Клепиков с трудом перевел мяч на угловой. После его подачи Мартынов с «ленточки» вынес мяч из ворот головой.
А на 61 минуте снова вперед вышел «Спартак» – отличился Тюриков.
Под занавес матча счет мог еще измениться. «Убойные» удары Шаманина и Шурыгина парировал Клепиков. На 83 минуте Телегин обыграл вратаря гостей Птицына, отдал мяч Виноградову, но его удар заблокировали. А Домахин не попал по пустым воротам.
В итоге – победа борского «Спартака» – 3:2.
Сергей МУХОТИН,
главный тренер «Спартака»:
– Да, дождь отразился на игре команд, но это не делает никому оправданий. Мне хочется извиниться перед своими преданными болельщиками, которые в такую погоду пришли на стадион поддержать нас. Хочу их заверить, что халатное отношение некоторых игроков к своим обязанностям станет предметом серьезного разбора. Все, конечно, понимают, что на протяжении сезона спады в игре неизбежны, и порой не так важно содержание, как приобретение очков. Но при этом надо все равно выкладываться по максимуму и не давать себе поблажек.
Сейчас нас ждут непростые игры – в Сарове в чемпионате и дома на Кубок с «Волгой-Олимпийцем-ДЮСШ». Надо приложить все силы, чтобы добиться положительного результата.
Михаил САВИНОВ,
тренер «Премьер-Лиги»:
– Тяжелый получился матч – большая его часть прошла в экстремальных погодных условиях. Но справедливым исходом все же была бы ничья. Мы ни в чем не уступали сопернику. Борчанам просто чуть больше повезло, и они были более мобильными, чем мы. Это и предопределило исход борьбы в их пользу.