Чемпион дрогнул?

Выксунский «Металлург» прервал серию из трех поражений подряд, отобрав очки у действующего чемпиона области на его поле.
ШАХТЕР (Пешелань) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:2 (2:1)
13 августа. Пешелань. Стадион «Шахтер». 250 зрителей.
Судьи: А.Разгулин (Н.Новгород)-8.4, А.Макаров (Ардатов)-8.4, А.Косарев (Н.Новгород)-8.4.
Инспектор: И.Б.Минц (Нижний Новгород).
«Шахтер»: Кирбятьев, С. Макаров, Степанюк, Кадушкин, Солнцев, Еремеев, Фолин, Городцов, Садиков (Усимов, 78), Ил. Егоров, Заболотный.
«Металлург»: Шаронов, Фимин, Трусилин, Тарасов, Куташов, С. Мишин, Залетин, Косоногов (Крылов, 78), Ремизов, Шалунов, И. Агеев.
Голы: 1:0 – С.Макаров (12), 1:1 – И.Агеев (21), 2:1 – М.Городцов (32), 2:2 – И. Агеев (73).
Предупреждены: И.Егоров (33), С.Макаров (40), В.Еремеев (70), А.Заболотный (78) – А.Косоногов (32).
Накануне матча пешеланцы дозаявили сразу двух столичных «легионеров», имеющих опыт выступлений в профессиональном футболе: воспитанника «Торпедо» Максима Городцова и воспитанника «Спартака» Дамира Садикова. Первый известен по игре за новосибирскую «Сибирь-2» и «Рязань», а второй – за пермский «Амкар», липецкий «Металлург» и «Коломну». Кстати, в игре с «Металлургом» Городцов обратил на себя внимание забитым мячом, но… Гости смогли отыграться и при счете 0:1, и при счете 1:2.
Уже на 12 минуте «Шахтер» «распечатал» ворота соперника. После подачи со штрафного голкипер «Металлурга» Семен Шаронов сыграл на выходе, но мяч отскочил к Сергею Макарову, который головой перебросил его через вратаря.
Но радовались хозяева недолго: вскоре Игорь Агеев выскочил «один на один» и отправил мяч в ближнюю «девятку». В середине тайма после проникающей передачи Городцова в аналогичной ситуации оказался Заболотный, но его мощный удар в ближний угол отразил Шаронов.
А выксунцы забили, но боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Гол, между тем, мог получиться красивым: Агеев в касание переправил мяч в сетку после прострела Андрея Шалунова.
Пешеланцы, между тем, усилили натиск. И если после подачи углового Шаронов среагировал на удар Заболотного в упор, то в следующем эпизоде был уже бессилен: Городцов после навеса со штрафного пробил головой точно в цель.
До перерыва новичок пешеланцев Владимир Еремеев мог закрепить преимущество своей команды, но, оказавшись на ударной позиции, метров с 20 пробил несильно и врасплох вратаря не застал.
Во втором тайме хозяева решили сыграть на классе, за что и поплатились. Заболотный и Кадушкин свои моменты не реализовали, а вот выксунцам на 73 минуте улыбнулась удача. В одном из эпизодов они накрыли прессингом хозяев поля, мяч отскочил к Александру Залетину, который тут же вывел Игоря Агеева один на один, а тот неотразимо пробил в дальний нижний угол – 2:2.
Пешеланцы бросились вырывать победу, однако их штурм в концовке матча результата не возымел.
Сергей ШКИЛЕВ,
директор и главный
тренер «Шахтера»:
– Счет по игре? Нет, счет не по игре. По игре был бы 6:2 или 7:2, но никак не 2:2. Один только Заболотный не использовал, как минимум, семь голевых моментов! Сделали из вратаря соперника героя Выксы. Нельзя столько не забивать!
Евгений ПОПОВ,
главный тренер «Металлурга»:
– Евгений Михайлович, что сказали ребятам в перерыве?
– Что надо выполнять установку на игру, которая была дана перед ней. В итоге ребята ее выполнили – было нелегко, но ничьей мы добились. Хотя могли и выиграть.
– Вам понравилось, как команда играла во втором тайме?
– Во втором тайме мы немножко «глубже сели», не хватило физических кондиций, чтобы проводить более опасные атаки, но я все равно доволен.