Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Когда победителем становится каждый

Вот и завершился второй этап чемпионата России по футболу среди ампутантов, определивший сильнейших в стране в этом виде спорта. Наш город представляла команда «Нижний Новгород», которая, к великому сожалению, не смогла пробиться в призовую тройку. Однако, как потом скажет чемпион России по футболу Игорь Горелов, проигравших в этих соревнованиях не было.
В День знаний, когда школьники нехотя топали на линейки, под проливным дождем состоялось открытие турнира, который, надо сказать, в Нижнем Новгороде проходил впервые. Но ни осадки, ни уже осенний холод, ни даже шквалистый ветер не смогли испортить душевную церемонию открытия. Команды вышли на парад, а в небо взмыли полсотни белых голубей! Неплохо «зажигали» и женские танцевальные коллективы, но главное действие развернулось сразу после стартового свистка.
Команда «Нижний Новгород» подошла ко второму этапу на третьем месте, пропустив вперед московский «Олимпро» и грозненский «Ламан Аз». Но сохранить свои позиции на пьедестале нижегородцам не удалось. Уже в первом матче против москвичей команда Александра Щербакова потерпела серьезное поражение со счетом 1:7. Как сказал вратарь «горожан» Егор Путикин, все последующие неудачи как раз и были отчасти обусловлены этим фиаско. По его словам, команда так и не смогла психологически оправиться от разгрома.
Уже на следующий день «Нижний» играл против другого лидера – «Ламана Аза». И снова на табло был зафиксирован разгромный результат – 1:5.
Так или иначе, в случае побед над волгоградской «СКИ Академией» и барнаульским «Динамо-Алтаем» нижегородцы сохраняли за собой позиции в тройке, но этого не произошло – поражения 0:3 и 1:3 соответственно. Как итог, нижегородцы стали лишь пятыми…
Лучшим голкипером всего чемпионата был признан Егор Путикин. Кроме этого, самый молодой игрок соревнований Артем Карапухин, также представляющий «Нижний Новгород», получил специальный приз от федерации футбола инвалидов России.
Чемпионом предсказуемо стала команда из Грозного. Второе место – у «Олимпро», «бронза» – у волгоградцев.
Юрий ЛЕВИН,
генеральный директор
ОАО «Транснефть-Верхняя Волга»:
– Мы уже пять лет поддерживаем команду из Нижнего Новгорода. У нас сложились отличные отношения и со спорт-
сменами, и с руководством клуба. Они нам тоже помогают, принимая участие в наших спортивных мероприятиях. Я считаю, что это замечательные спортсмены.
Обстановка, которая сложилась в связи с недопуском российской команды на Паралимпиаду, удручает. Турнир в Нижнем лишний раз доказал, что наши ребята заслуживают более уважительного отношения к себе. Все они – огромные молодцы!
Игорь ГОРЕЛОВ,
вице-президент федерации
футбола Нижнего Новгорода:
– Трудно переоценить такие турниры. Люди пережили трагедию, но они нашли в себе силы и мужество, чтобы фактически начать новую жизнь. Ребята – однозначно герои, на которых нужно равняться.
Несмотря на то, что ребята из «Нижнего Новгорода» остались без медалей, уверен, они это переживут и будут готовиться к другим турнирам, покорять новые высоты. Я считаю, что тут нет проигравших. Здесь всех смело можно назвать победителями.
Николай ФЕДОРОВ,
президент федерации инвалидов России:
– Я очень доволен, что началось сотрудничество с таким замечательным городом, как Нижний Новгород. Безмерно благодарен людям, которые помогли нам провести 21-й чемпионат России. Такого высокого уровня организации я нигде не встречал. Что касается спортивных результатов, то они в целом тоже закономерны.
Егор ПУТИКИН,
вратарь команды «Нижний Новгород»:
– Все прошло на высшем уровне, за исключением одного – нашего результата, который не является удовлетворительным. Надеемся, что в следующем году за счет усиленных тренировок, подходу к делу и режиму мы исправим ситуацию. Если говорить о нашей игре, то у нас с самого начала все пошло как-то не так. Вроде и земля родная, и стадион, но… Не знаю, возможно, поймали какой-то мандраж… Соперники были очень сильными и сыгранными. В нашей команде много новичков – может, это, в том числе, и сказалось на результате.
Василий СУВОРОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *