Не обошлось без «Скорой»

В центральном матче на Бору сошлись две команды, которые на всех парах мчатся к медалям чемпионата. В их планы, совершенно очевидно, не входит терять очки, задача одна: выигрывать во что бы то ни стало. Поэтому неудивительно, что борьба развернулась нешуточная – на протяжении всей игры летели искры от стыков футболистов. А в концовке встречи потребовалась даже «Скорая помощь».
СПАРТАК (Бор) – ШАХТЕР (Пешелань) – 2:2 (1:0)
24 сентября. Бор. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Судьи: М. Быков (Н. Новгород) – 8.4, Д. Ледков (Н. Новгород) – 8.4, А. Штырков (Н. Новгород) – 8.4.
Инспектор: Ю. Л. Устинов (Павлово).
«Спартак»: Клепиков, Дурнев, А. Рогожин, Д. Мартынов, Белов, Тюриков, Телегин, Благодатин (Кокурин, 91), Давыдов, Домахин, Арефьев (Спичков, 69).
«Шахтер»: Кирбятьев, Федотов, C. Макаров, Ил. Егоров, Степанюк, Кадушкин (Заболотный, 46), Еремеев, Фолин, Городцов, Садиков, Климов (Мишин, 46).
Голы: 1:0 – Р. Домахин (7), 1:1 – А. Заболотный (53), 2:1 – А. Арефьев (62), 2:2 – А. Заболотный (72).
Предупреждены: Д. Давыдов (56) – В. Еремеев (87).
Не зря говорят, что футбол голами красен – ради них зрители и приходят на трибуны. На сей раз мяч четырежды попадал в сетки ворот, что не могло оставить равнодушными собравшихся болельщиков.
Счет был открыт уже на 7 минуте. Белов из аута ввел мяч в игру на Благодатина, тот переадресовал его Домахину, а Роман из-за пределов штрафной в одно касание хлестко пробил по воротам мимо голкипера «Шахтера» Кирбятьева – 1:0.
На этом запал борчан не угас. Могли удвоить счет Белов, Телегин, Давыдов… Футболистам из Пешелани оставалось лишь обороняться. За весь первый тайм они создали лишь один реальный голевой момент: Еремеев протащил мяч вдоль линии штрафной и, освободившись от опекуна, пробил в левый от вратаря «Спартака» угол. Клепиков выручил, в броске отбив мяч в сторону.
В перерыве «Шахтер» произвел две замены, одна из которых сработала на сто процентов. С появлением на поле опытнейшего Алексея Заболотного гости несколько поменяли тактику и стали чаще доставлять мяч в штрафную «Спартака» с помощью навесов. Это принесло свои плоды. На 53 минуте Заболотный воспользовался передачей Еремеева и, находясь у дальней штанги, головой переправил мяч в незащищенный угол. А на 72 минуте в падении добил мяч ногой после скидки Федотова.
Но между этими двумя голами отличились и борчане. Телегин, Давыдов и Арефьев разыграли трехходовую комбинацию: первый отдал пас во фланг, откуда Давыдов прострелил в центр штрафной на набегавшего Арефьева, а последний, недолго думая, кончиком бутсы отправил мяч в ворота.
2:2 – боевая ничья, которая отдалила борский «Спартак» от одноклубников из Богородска на 5 очков, а «Шахтер» – на 9.
В заключение стоит упомянуть о неприятном эпизоде, произошедшем на исходе матча. Кто-то из игроков «Шахтера» зарядил коленом в бок Благодатину, и тот получил повреждение. Сашу унесли с поля на носилках, а потом потребовалась и «Скорая помощь». На ней футболиста доставили в районную больницу. Слава богу, все обошлось – серьезной травмы удалось избежать.
Сергей МУХОТИН,
главный тренер «Спартака»:
– Выигрывая 1:0 и 2:1 у столь серьезного соперника, не имеем мы права пропускать такие мячи. Перед матчем разложил все ребятам по полочкам, но… Остается только выйти на поле и самому расставить футболистов так, как они должны стоять. Разбирали игру «Шахтера» досконально, «от и до», все знали: что они будут делать и как. Увы, без ошибок не обошлось. Может быть, накопилась какая-то усталость, но, с другой стороны, у пешеланцев усталости должно быть больше, ведь они тремя днями ранее играли с «Волгой-Олимпийцем-ДЮСШ» на Кубок. Тем не менее, мы свежее не выглядели. Нам, наверное, не хватает, как сейчас принято говорить, «глубины» состава. Живем в основном за счет своих ресурсов и не имеем возможности приглашать игроков со стороны. Воспитываем своих.
Сергей ШКИЛЕВ,
директор и главный
тренер «Шахтера»:
– Мы в любом случае рассчитывали на победу. Чуть-чуть не повезло. Плюс, как мне показалось, второй мяч в наши ворота был забит из положения «вне игры». Не смогли дожать соперника, хотя моменты были. Не хватало точности в завершении атак, чем мы очень сильно грешим в последнее время. Взять ту же штангу на последних минутах, которая спасла борчан. Эх, если бы удар был чуть точнее…
Подытоживая, могу сказать: я доволен игрой, но не доволен результатом.