Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Анатолию Орлову — 80!

Во вторник, 24 января, исполнилось 80 лет известному в прошлом нижегородскому футболисту и хоккеисту Анатолию Николаевичу Орлову.
Анатолий Орлов – воспитанник горьковского «Торпедо». В 1955 – 1957 гг. он играл в линии нападения футбольной автозаводской команды, подавая большие надежды. Но затем перешел в хоккей с шайбой. За ХК «Торпедо» выступал с 1958 по 1962 год. Первым из автозаводцев вошел в список 33 лучших хоккеистов Советского Союза. Также одним из первых торпедовцев стал мастером спорта СССР. Серебряный призер чемпионата СССР 1961 года. С 1962 по 1968 год выступал за СК имени Урицкого (Казань).
По окончании игровой карьеры тренировал команды Татарстана. Является одной из легенд казанского хоккея.
Предлагаем вашему вниманию отрывок из интервью, которое Анатолий Орлов дал официальному сайту ХК «Ак Барс»:
– Когда я начал играть в хоккей, мне было лет семь или восемь. В детских и юношеских командах я не участвовал – тогда вообще такого не было. Играли только зимой с пацанами во дворе. Мы сами заливали лед – во дворе у нас было большое болото, которое зимой превращалось в каток. Очень ждали, когда оно замерзнет. Из школы приходишь – бросаешь учебники – и на каток.
Наша семья жила на втором этаже. В квартире был просторный балкон – метров восемь, наверное. Я там бегал с шайбой и клюшкой, броски отрабатывал. А перед сном, когда ложился в кровать, клал коньки под подушку.
Судьбоносным для меня как хоккеиста стал сезон-1957/1958, кубок среди производственных коллективов. Я еще в школе тогда учился, ни в каком производственном коллективе, конечно, не участвовал. Просто меня взяли в команду как хорошего игрока. И этот кубок мы выиграли! Мы тогда просто чудеса творили. Команда была, как на подбор, в воротах у нас стоял молодой Виктор Коноваленко. В 1/16 финала мы обыграли местную команду мастеров «Торпедо», в основном состоявшую из ветеранов. Финал турнира проходил в Омске, и мы одержали победу над сборной Московской области – нам вручили кубок, до сих пор помню, какой он был тяжелый.
Но это только половина истории. Я ведь еще и в футбол тогда играл – и не просто играл, был капитаном сборной Горького среди юношей. В результате меня пригласили на сборы футбольной команды мастеров «Торпедо». Я их успешно прошел и даже сыграл несколько матчей на первенство Союза, когда узнал новости: всю нашу пятерку из команды, выигравшей кубок среди производственных коллективов, приглашают в хоккейную команду мастеров. Дилемма.
Пока я был в футбольном «Торпедо», ребята уже начали играть. И у них, надо сказать, не слишком получалось. А у меня все шло хорошо. Но вдруг меня перестают ставить на игры. Однажды ко мне подходит Серафим Сергеевич Сахаровский, начальник команды – он был отцом Роберта Сахаровского из той самой пятерки – и говорит, мол, переходи в хоккейное «Торпедо». Тут мне все стало ясно…
С хоккейным «Торпедо» мы сначала заняли пятое место, а потом – второе! И я попал в список «33 лучших игрока Советского Союза»…
От имени всех нижегородцев поздравляем Анатолия Николаевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *