ПОГОДА НЕ ПОМЕХА ФУТБОЛУ

По традиции контрольным матчем «Дзержинск-ТС» закончил очередной учебно-тренировочный сбор. На сей раз спарринг-партнерами подопечных Олега Макеева стали участники открытого первенства Нижнего Новгорода – 17-18-летние футболисты нижегородской СДЮСШОР-8. Победа осталась за более опытными дзержинцами – 3:2.

ДЗЕРЖИНСК-ТС (Дзержинск) – СДЮСШОР-8 (Нижний Новгород) – 3:2 (2:1)
19 февраля. Дзержинск. Стадион «Химик». 20 зрителей.
Судья: О. Макеев (Дзержинск).
«Дзержинск-ТС»: Волков (Гавриков, 41), Костыгин, Каногин (Барабанщиков, 41), Полосин, Зинятуллин, Арзамасцев, Спирин (Топунов, 41), Солуянов, Германов, Пугин (Шулимов, 41), Дерешев (А. Макеев, 41).
СДЮСШОР-8: Маранин, Осипов, Кукин, Фадеев, Носков, Грошев, Лапенков, Бабенко (Семенов, 71), Куликов (Гарев, 41), Докин (Круглов, 55), Медведев (Шитов, 55).
Голы: 1:0 – Дерешев (12), 2:0 – Пугин (14), 2:1 – Медведев (29), 3:1 – Топунов (44), 3:2 – Семенов (73).
На 40 минуте Солуянов («Дзержинск-ТС») не реализовал пенальти (мимо ворот).

Матч проходил в сложных погодных условиях. Искусственное поле стадиона «Химик» местами было покрыто корочкой льда. Дополнительные сложности добавил снегопад, который разразился к концу первого тайма. Но, тем не менее, команды показали результативный футбол, подарив немногочисленным болельщикам пять забитых мячей.
Были среди них и красивые. К примеру, первый мяч был забит в результате быстрой трехходовки – в итоге Денис Дерешев ударом со средней дистанции «снял паутину» с левого угла ворот.
Эффектный гол явно добавил куража дзержинским футболистам, которые практически тут же еще раз заставили соперника начать с центра поля. Правда, во втором взятии ворот не обошлось и без ошибки: нижегородский голкипер столкнулся со своим игроком, что не позволило Маранину далеко отбить мяч. Своеобразным «подарком» не преминул воспользоваться Евгений Пугин, головой пробивший практически в незащищенные ворота – 2:0.
А вот следующий гол стал наградой за старание. Нижегородец Куликов на всех парах погнался за уходящим за пределы поля мячом и сумел буквально на линии его остановить. Оборона «Дзержинска-ТС» явно не ожидала такой прыти от игрока команды гостей и не сумела помешать Медведеву пробить с близкой дистанции – 2:1.
Статус-кво мог быть восстановлен перед самым перерывом, но Солуянов послал мяч с одиннадцатиметровой отметки в «молоко». Но все же хозяевам удалось забить третий гол. Произошло это в дебюте второй половины встречи. Активно проведший матч Арзамасцев «украл» мяч у соперника и прострелил в штрафную площадь, где Топунову с близкого расстояния оставалось только не промахнуться – 3:1.
Надо признать, нижегородцы часто грешили при обороне своих ворот, давая простор дзержинцам. Раза два-три подопечные Олега Макеева выходили один в один на ворота СДЮСШОР-8, но переиграть голкипера им не удавалось. А вот нижегородские юниоры за несколько минут до финального свистка свой момент использовали: Семенов пробил точно в нижний дальний угол ворот – 3:2.
Следующий, третий сбор, «Дзержинск-ТС» планирует начать 27 февраля. Подопечные Олега Макеева снова проведут его в Дзержинске.