Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Это было незабываемо!

Третий тестовый матч на стадионе «Нижний Новгород» прошел при рекордном количестве болельщиков. 42100 нижегородцев и гостей нашего города посмотрели игру «Олимпиец» – «Луч-Энергия» (Владивосток), ставшую победной для хозяев. Таким образом, был установлен абсолютный рекорд посещаемости в семилетней истории Футбольной национальной лиги и первого российского дивизиона!
«Олимпиец» в свою очередь одержал победу над прямым конкурентом и фактически решил задачу по сохранению прописки в ФНЛ.
Уже за два часа до стартового свистка арбитра болельщиков на внутреннем периметре стадиона встречали разнообразные ростовые фигуры, аквагримеры и чирлидеры, работали многочисленные точки продажи атрибутики и сувенирной продукции. А на самой арене зрителей ждал концерт народного артиста России Дмитрия Маликова.
Сам же матч принес вожделенную победу нижегородской команде. На стадионе царила незабываемая атмосфера!

ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток) –
1:0 (0:0)
6 мая. Нижний Новгород. «Стадион Нижний Новгород». 42100 зрителей.
Судьи: Н. Волошин (Смоленск), Н. Богач (Люберцы), С. Каруненко (Воронеж).
«Олимпиец»: Сысуев, Хайруллов, Бочаров, Морозов, Хрипков (Аюпов, 73), Гогличидзе, Филин, Нежелев (Спэтару, 67), Д. Фомин, Сергеев (Беляков, 56), Чирьяк (Ламбарский, 57).
«Луч-Энергия»: Абакумов, Таказов, Тихий, Марущак (Больевич, 46), Дзахов, Машнев (Хлебородов, 58), Пономаренко, С. Фомин (Насадюк, 88), Гелоян, Носов (Павленко, 67), Мязин.
Гол: 1:0 – Ламбарский (85).
Предупреждены: Морозов (47), Ламбарский (85) – Марущак (13), Пономаренко (42), Хлебородов (60), Мязин (90).

На предыгровом совещании делегат матча Николай Левин назвал встречу судьбоносной. И это действительно так, ведь проигравший в отличие от победителя лишался практически всех шансов остаться в ФНЛ.
И хозяева начали встречу очень активно, еще в первом тайме имея реальные шансы склонить чашу весов в свою сторону. Сначала Сергеев точным пасом нашел Чирьяка, Ловре решил пробить в касание – и мяч оказался у вратаря. Кроме того, немного не хватило точности дальним ударам Фомина и Хрипкова.
После перерыва характер игры не изменился. Нижегородцы продолжили искать счастье у ворот гостей. Особенно хорош был удар головой в исполнении Белякова после подачи с левого фланга, а Нежелев немного не успел на добивание. И все же на 85 минуте бело-синие добились своего. Фомин отпасовал на оставленного без присмотра Ламбарского, Игорь обработал мяч и метров с 23 «зарядил» точнехонько под перекладину, после чего нижегородцы бурно ринулись праздновать успех.
Но играть оставалось еще достаточно времени. За 8 оставшихся до финального свистка минут Сысуев дважды спас свою команду. А уже в компенсированное время форвард «Луча-Энергии» из пределов чужой вратарской пробил мимо цели.
В итоге – 1:0. «Олимпиец» набрал 41 очко и перед заключительным матчем в Курске фактически обезопасил себя от попадания в зону вылета.

Николай ПИСАРЕВ,
главный тренер «Олимпийца»:
– Борьба за выживание – дело непростое. Это первый опыт для нас. Да еще, когда на трибунах больше 40 тысяч зрителей, это и вдохновляет, и в то же время сковывает. Я благодарен ребятам. На протяжении всего матча они придерживались правильной тактики, которая и привела нас к победе. Мы играли компактно во всех линиях и ждали своего шанса, за что и были вновь вознаграждены в концовке забитым голом.
Очень рад, что угадал с заменами. Знал, что Игорь Ламбарский выйдет на поле и усилит игру. Что касается стадиона, то полные трибуны нам очень помогли. Образно говоря, сегодня мы попали на чемпионат мира. Я сказал игрокам: «Какое счастье, что у вас есть возможность сыграть при 40 тысячах зрителей. Об этом можно только мечтать!». Если же говорить о заключительном матче в Курске, то мы будем настраиваться на игру с «Авангардом», как на последний бой.
Александр АЛФЕРОВ,
главный тренер «Луча-Энергии»:
– Соперник был посвежее, что и неудивительно. У нас была семичасовая задержка рейса плюс восьмичасовой перелет. Сегодня мы не всегда успевали перекрывать центральную зону. Именно оттуда было много ударов со средней дистанции по нашим воротам. В принципе, мы справлялись с высокорослыми форвардами соперников. Тем обиднее было пропустить мяч на 85 минуте с дальнего удара. Хотя в компенсированное время мы могли сравнять счет, но…
Что касается вашего нового стадиона, то он похож на тот, на котором мы недавно играли в Волгограде. Поддержка болельщиков была, конечно, сумасшедшая. Было бы прекрасно, если б во всех футбольных городах строили такие арены.
Игорь ЛАМБАРСКИЙ,
полузащитник «Олимпийца»:
– Во втором матче подряд я выхожу на замену. Чувствовал, что и сегодня способен усилить игру. Если же вспоминать забитый гол, то, получив передачу от Фомина, я просто удачно пробил и хорошо попал в цель. Сегодня мы одержали очень важную победу. Спасибо огромное болельщикам за такую оглушительную поддержку!
На заключительный матч с курским «Авангардом» настрой боевой. Надо забыть сегодняшний матч и играть только на победу!
Юрий МОРОЗОВ,
защитник «Олимпийца»:
– Эмоции снова просто зашкаливают. Огромное спасибо болельщикам. Они все 90 минут гнали нас вперед, и мы отблагодарили их этой победой. Она далась нам очень непросто. Но мы стали действовать в последних играх более ответственно, более строго. Результат сейчас для нас на первом месте. И победы пришли! Теперь надо завершить сезон в том же духе, продолжив беспроигрышную серию.
* * *
ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) – РОТОР-ВОЛГОГРАД (Волгоград) – 1:0 (0:0)
28 апреля. Нижний Новгород. «Стадион Нижний Новгород». 26000 зрителей.
Судьи: Е. Турбин (Дмитров), Р. Милюченко, П. Новиков (оба – Санкт-Петербург).
«Олимпиец»: Н. Сысуев, Гогличидзе, Филин, Бочаров, Морозов, Хрипков, Нежелев (Ламбарский, 78), Фомин, Аюпов (Хайруллов, 65), Сергеев (Беляков, 67), Чирьяк (Горбунов, 59)
«Ротор-Волгоград»: Заболотный, Романенко, Абазов, Климов, Пискунов, Султонов (Николаев, 61), Друзин (Вотинов, 56), Кузнецов (Николаев, 75), В. Сысуев, Коротаев (Крутов, 70), Аппаев.
Гол: 1:0 – Ю. Морозов (90+2).
Предупреждены: Н. Сысуев (90+4) – Романенко (87).

Капитан «Олимпийца» Юрий Морозов вошел в историю нижегородского футбола, как первый футболист, забивший гол на стадионе «Нижний Новгород». Произошло это уже в компенсированное время. Игорь Ламбарский заработал штрафной метрах в 33 от ворот «Ротора», Фомин идеально исполнил подачу, и от головы Белякова мяч отскочил прямо на ногу Морозову, а Юрий своего шанса не упустил.

Юрий МОРОЗОВ,
капитан «Олимпийца»:
– Эмоции просто непередаваемые, запредельные. До сих пор не могу поверить, что забил этот гол уже в добавленное ко второму тайму время. Игорь Ламбарский заработал штрафной на правом фланге нашей атаки, Даниил Фомин сделал подачу на дальнюю штангу, а Игорь Беляков, выиграв верховую борьбу, нашел мячом мою ногу (улыбается). Мне оставалось только не промахнуться.
Главное, что мы победили сегодня – все: футболисты, тренеры, болельщики! Все сегодня – большие умницы. Что касается нашей игры, то, на мой взгляд, в ней стало больше надежности. Все были предельно сконцентрированы в каждом игровом эпизоде. И результат пришел! А после того, как мы забили гол, стадион просто взревел! Это было нечто!!! И гол, и победу посвящаю своему папе. Он был сегодня на игре и очень переживает за всех нас.
КУБАНЬ (Краснодар) – ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) – 0:0
2 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 2024 зрителя.
Судьи: А. Николаев (Москва), А. Веретешкин (Санкт-Петербург), М. Степанов (Томск).
«Кубань»: Дюпин, Бендзь (Клещенко, 82), Бугаев (Гапон, 46), Марков, Байрыев, Гай (Гогниев, 66), Н. Маляров, Лобкарев, Завезен (Нурисов, 71), Алейник, В. Обухов.
«Олимпиец»: Сысуев, Морозов, Гогличидзе, Хрипков, Бочаров, Хайруллов, Филин, Нежелев (К. Маляров, 78), Фомин, Сергеев (Беляков, 56), Чирьяк (Ламбарский, 61).
Предупреждены: В. Обухов (36), Лобкарев (54) – Сергеев (53), Чирьяк (59), Хрипков (90+4).

Нижегородские клубы традиционно неудачно выступали в Краснодаре. В последний раз «Локомотив» Валерия Овчинникова сыграл там вничью с «Кубанью» (1:1) в далеком 1998 году. После этого в Краснодаре в матчах с желто-зелеными у волжан были одни поражения. И вот, наконец, «Олимпиец» расколдовал этот южный город, сыграв вничью с «Кубанью».

Николай ПИСАРЕВ,
главный тренер «Олимпийца»:
– Мы в этом году уже не раз обжигались, высоко прессингуя, получая голы на контратаках и проигрывая матчи. Так играть с краснодарцами мы не рискнули, ведь «Кубань» играет в короткий и средний пас, обладая хорошим подбором игроков. Так что наша сегодняшняя тактика была выбрана, исходя из соперника. Мы знали, что получим свой шанс, создав в концовке стопроцентный голевой момент. Всегда хочется большего, но, наверное, ничья закономерна. Видимо, тактика нами была выбрана верно, раз она дала результат.
Материалы подготовил
Сергей КОЗУНОВ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *