Великолепная серия

Богородский «Спартак» продолжил свою великолепную беспроигрышную серию. Она после победы над РЦПФ «Нижний Новгород-М» достигла 7 матчей и позволила действующему чемпиону вернуться в призовую тройку. При этом хозяева поля отнюдь не выглядели мальчиками для битья, постаравшись дать красно-белым настоящий бой.
РЦПФ НИЖНИЙ НОВГОРОД-М (Нижний Новгород) – СПАРТАК (Богородск) – 1:2 (0:1)
29 сентября. Нижний Новгород. Стадион ФОКа «Мещерский». 100 зрителей.
Судьи: И. Звездов (Бор) – 8.3, Д. Устинов (Павлово) – 8.4, П. Либасов (Вад) – 8.4.
Инспектор: А. Д. Камальдинов (Бор).
РЦПФ «Нижний Новгород-М»: Мелюх, Шилов, Чечеткин, Шмыков, Хитяев, Рябков, Чвиров (И. Ухов, 59), Лоскутов, В. Полетаев (Баранов, 71), Сухонин (Пальцев, 59), Храмов (Дерешев, 80).
«Спартак» (Бог): Зайцев, Батурин, Германов, Захаров (Д. Воробьев, 83), Соловьев, Ив. Максимов (Синицын, 80), Воронин (О. Быков, 73), Лепешкин, Вершинин, Сальников (Лобанов, 64), Донцов (Девнин, 81).
Голы: 0:1 – Н. Германов (34), 0:2 – П. Донцов (49), 1:2 – Н. Дерешев (88).
Предупреждены: Д. Храмов (62) – Д. Вершинин (41).

Преимущество более опытного соперника из Богородска обозначилось ближе к середине первого тайма. Запомнился, например, эффектный удар Сальникова «ножницами» – чуть выше цели. А вскоре после подачи углового Германов бил в упор – Мелюх отразил мяч, а оказавшийся первым на добивании Воронин угодил в перекладину. На 34 минуте Сальников со «стандарта» проверил на прочность перекладину, а высокорослый Германов в борьбе с защитником головой буквально «внес» мяч за «ленточку». Счет открыт – 0:1
Гости начали очень активно вторую половину встречу и были вознаграждены за это. На 49 минуте Иван Максимов попал в штангу, а набежавший Донцов пробил неотразимо.
И все же настырным футболистам РЦПФ «Нижний Новгород-М» удалось забить гол престижа. На 88 минуте вышедший на замену Дерешев убежал один на один с Зайцевым, обыграл вратаря и сократил разрыв в счете до минимума.
Нижегородцы бросились вперед, но после подачи углового не забили, а в ответной контратаке Олег Быков, вновь появившийся на поле после тяжелой травмы, из выгоднейшей позиции послал мяч выше ворот.
В итоге – 1:2. «Спартак» продолжает борьбу за медали областного чемпионата!

Константин ЖИЛЬЦОВ,
тренер РЦПФ
«Нижний Новгород-М»:
– Считаю, была равная игра. Мы выглядели достойно в матче с действующим чемпионом и вполне могли рассчитывать на ничью. Не хватало нам, конечно, травмированного Дмитрия Полянина. Его присутствие на поле для молодых ребят – всегда большое подспорье. Я хочу поблагодарить своих подопечных: они боролись до конца. У ребят появилось понимание, как играть в мужском футболе. Однозначно мы двигаемся в правильном направлении.
– Недавно вы вернулись из Академии тренерского мастерства…
– Там у меня все только начинается. Прошла первая сессия, а в декабре меня ждет экзамен. Окончательно «убиваю» в себе футболиста (улыбается).
Дмитрий ВЕРШИНИН,
полузащитник «Спартака»:
– Дмитрий, итоговый счет получился довольно скромным. Почему?
– На самом деле, мы играли в своей привычной манере – в атакующий футбол. Но не реализовали целый ряд хороших моментов. Тот же Быков мог забить в самой концовке. Так или иначе, несмотря на счет, считаю, мы выиг-
рали уверенно. Жаль, что пропустили нелепый гол, а так бы сыграли «на ноль». Было бы вообще замечательно.
– Что можете сказать о сопернике? В первом круге победа над ним далась «Спартаку» более легко…
– В игре нижегородской «молодежки» видна работа тренеров. И тактически, и физически футболисты соперника заметно прибавили. Плюс, они стараются играть в комбинационный футбол, чем-то по стилю напоминающий игру «Барселоны». Вратарь к тому же у соперника любит держать мяч ногами.
– Ваша команда сейчас на ходу и вполне может попасть в число призеров. Что подсказывает интуиция: какое место займет «Спартак» и когда все решится?
– Если честно, моя интуиция вообще никогда не работает (улыбается). Просто стараемся играть на максимуме своих возможностей. А уж какое место в итоге займем, узнаем только после заключительного тура.
– В нынешнем сезоне вашу команду буквально преследуют травмы. Из-за чего, например, эту игру пропускал Денис Борисов. Только восстанавливается Олег Быков, а Станислав Жигалов еще проходит курс реабилитации. Как удается компенсировать такие потери?
– Только за счет морально-волевых качеств. Только так! Многие и сейчас выходят на поле с болячками, на фоне усталости, но это – футбол: либо ты переломишь себя, либо соперник сломает тебя. Других вариантов нет (улыбается).
Андрей ОРЛОВ
Кто остановит «Бор-машину»?

«Бор-машина» на полной скорости мчится к медалям областного чемпионата. Вопрос только: к каким? Еще недавно подопечные Сергея Мухотина располагались на четвертом месте и пределом их мечтаний была «бронза». Но после победы над «Металлургом» «Спартак» переместился сразу на две позиции вверх, озарив сердца болельщиков серебряным сиянием. Хотя любая осечка борчан может свести все их усилия на нет.
Что касается команды Выксы, то она турнирной мотивации уже лишена.
СПАРТАК (Бор) –
МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 3:0 (1:0)
29 сентября. Бор. Стадион. «Спартак». 150 зрителей.
Судьи: О. Снегирев-8.5, Д. Быков-8.4, М. Князев-8.4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: В.И. Нестеркин (Нижний Новгород).
«Спартак»: Изосимов, Дурнев, Рогожин, Тимофеенко, Месяцев, Благодатин (Кокурин, 90), Тужилов (Спичков, 46), Давыдов Денис (Тарпошян, 71), Тюриков (Климычев, 77), Жуков (Фролов, 82), Арефьев (Киричев, 77).
«Металлург»: Давыдов Александр, Фимин, Гизгизов, Трусилин, Исаев, Наумов (Яшин, 55), Нибусин, Залетин (Крылов, 77), Куташов (Едков, 77), Баландин, Ремизов.
Голы: 1:0 – А. Благодатин (28), 2:0 – Д. Давыдов (68), 3:0 – П. Гизгизов (63, в свои ворота).
Предупреждены: нет – Д. Исаев (57).

Большую часть первого тайма «Спартак» имел территориальное преимущество, но по-настоящему голевых моментов у ворот «Металлурга» практически не было. Можно отметить лишь удары Давыдова с лета и Тюрикова головой с углового. Оба раза мяч пролетал выше перекладины.
В ответ Ремизов, благодаря рикошету, едва не попал в угол ворот Изосимова – тот, сгруппировавшись, отвел угрозу на угловой. И все же еще до перерыва хозяева поля вышли вперед. Месяцев технично выполнил штрафной удар. Вратарь «Металлурга» Давыдов ошибся на выходе, а Благодатин его опередил, отправив мяч семи метров в пустые ворота.
Во втором тайме «Металлург» побежал отыгрываться, оголяя тылы, чем и воспользовались хозяева. На 52 минуте навес Жукова замкнул Давыдов, но мяч в считанном метре разминулся с перекладиной. Через шесть минут Ремизов промахнулся в аналогичной ситуации после подачи Залетина.
Второй гол в ворота гостей стал из разряда курьезных. Тюриков убежал со своей половины поля и навесил в штрафную с правого фланга на Давыдова. Гизгизов головой встретил мяч, но тот, изменив траекторию, юркнул в левый от вратаря угол – 2:0.
Окончательно добил «Металлург» третий гол. Спичков и Давыдов вдвоем убежали в контратаку и хладнокровно разыграли мяч до верного – 3:0. Оставшееся время крано-белые провели в атаках и могли довести счет до более крупного. Если бы, например, Климычев после скидки Киричева с шести метров поразил цель.
Впрочем, так или иначе, «Спартак» набрал три очка и вышел на второе место!

Сергей Мухотин,
главный тренер «Спартака»:
– Счет 3:0 ни о чем не говорит. Мы победили, и на данный момент это самое важное. Команда Выксы допустила в обороне ошибку – мы забили первый гол. У нас был еще хороший момент в первом тайме, и мы могли уйти на перерыв с разницей в два мяча, но, к сожалению, не получилось. А в конце первого тайма команда Выксы нас прихватила, но мы выстояли, перетерпели.
Во втором тайме футболисты Выксы побежали вперед, у них в обороне образовались дыры. Мы немного перестроились с прицелом на то, как выходить из обороны в атаку и довели счет до крупного.
Единственное, что не понравилось: в обороне «Спартака» была полная анархия. Такого больше допускать нельзя! При счете 3:0 побежали все забивать, а о защите забыли… А ведь главное – стройность рядов, как говорил великий полководец.
Всех наших преданных болельщиков поздравляю со столь важной победой. Считаю, что мы победили заслуженно.
Виктор Киров,
главный тренер «Металлурга»:
– Почему проиграли? Забитые в свои ворота мячи предопределили результат, а после двух голов мы побежали вперед и получили третий. Очень жаль, но таков футбол: кто меньше ошибается, тот и выигрывает. Мы ошибались сегодня чаще…
Игорь НИКИТАЕВ,
Бор
«Бомбическая» концовка

Матч против павловского «Торпедо» стал для «Локомотива-РПМ» последним домашним в нынешнем сезоне. Стадион «Железнодорожник» в нем многим полюбился. Болельщики красно-черных стали свидетелями многих увлекательных матчей, в том числе в рамках регионального Кубка. Но такой победы, как в минувшую субботу, еще не видели! Подопечные Игоря Горелова вырвали ее уже на исходе компенсированного времени!
ЛОКОМОТИВ-РПМ (Нижний Новгород) – ТОРПЕДО-ПАВЛОВО (Павлово) – 2:1 (0:0)
29 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Железнодорожник». 100 зрителей.
Судьи: Д. Крайнов (Н. Новгород) – 8.4, В. Литонов (Вад) – 8.4, А. Косарев (Н. Новгород) – 8.4.
Инспектор: А.В. Козлов (Дзержинск).
«Локомотив-РПМ»: Сазонов, Николаев, Курушин, Буслаев (Осипов, 46), Колесников, Карасев, Грошев (Короткевич, 55), Круглов, Зорин (Медведев, 46), Корнев, Лобанов (Антонов, 60).
«Торпедо»: Ундалов, Борисов, А. Абдулхаликов (Белов, 66), Р. Абдулхаликов (Скрипченко, 54), Орлюков, Поляков, Зайчиков, Караганский, Тихонов (Зайцев, 63), Ростокин (Кудрявцев, 60), Семенов.
Голы: 1:0 – А. Круглов (63), 1:1 – А. Семенов (72, с пенальти), 2:1 – Е. Медведев (90+).
Предупреждены: Д. Курушин (81) – Р. Зайцев (87).

Немного «околофутбола». На эту игру пришли довольно известные болельщики горьковского и нижегородского «Локомотива», стоявшие у истоков фан-движения в нашей области. Поводом к этому послужило двадцатилетие легендарного ресурса – гостевой книги нижегородских болельщиков «Депо», о чем мы уже сообщали в нашей группе в «ВКонтакте». Перед таким «олдскульным движем» нижегородцы просто не могли ударить в грязь лицом. Тем более, многие из них были на матчах нового «Локо» впервые.
Игра же началась не так ярко, как сопутствующие обстоятельства. Нижегородцы атаковали чаще, но смогли создать всего два полумомента, в одном из которых дальнюю «девятку» ударом головой чуть не поразил Александр Лобанов. В свою очередь павловчане тоже не демонстрировали чудес футбольного мастерства, не создав вообще ничего. К перерыву – унылые нули на табло, и ничего не предвещало огненного второго тайма и просто «бомбической» развязки, достойной отдельного места в истории чемпионата области текущего сезона.
«Железнодорожники» начали второй игровой отрезок совсем иначе, сразу включив в игру скорости и агрессию. Тяжелое поле после лившего весь день накануне дождя, безус-ловно, вносило коррективы – играть приходилось преимущественно верхом. Не забывали подопечные Игоря Горелова и про фланговые атаки, которые всякий раз, впрочем, прерывал боковой арбитр, поднимая флажок по поводу и, как показалось, без оного.
Такая активность в итоге привела к голу. После розыгрыша углового мяч отскочил к Александру Круглову, и тот с полулета зарядил с 30 метров по воротам. Мяч, срикошетив от кого-то из игроков «Торпедо», влетел в дальний угол.
В дальнейшем игра немного успокоилась, но «Локомотив» свое преимущество не упускал, но и воротам «Торпедо» серьезно тоже не угрожал. Дело шло к дежурной победе, как вдруг голкипер красно-черных Эдуард Сазонов, так надежно игравший весь матч на выходах, допустил промашку, и в ворота хозяев был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Александр Семенов.
Поняв, что победа уходит из рук, «Локомотив» устремился вперед большими силами. Подгоняли «железнодорожников» и фанаты, которые также активизировали свои голосовые связки. Но, казалось, матч так и закончится вничью, а «Торпедо» увезет из областной столицы столь редкое для себя очко. Главный арбитр Дмитрий Крайнов уже был готов дать свисток об окончании игры, как борьба в штрафной павловчан снова породила отскок. На этот раз мяч попал к другому молодому футболисту «Локо» Евгению Медведеву. Тот, накрутив сразу трех соперников, пробил очень красиво. Причем сделал это с той же дистанции, что и его партнер по команде Круглов, когда забивал первый мяч. И это был тот самый случай, когда красота конвертировалась в результат. Мяч для вратаря был недосягаем. Фантастическая развязка за секунду до финального свистка!
Примечательно, что первая встреча этих команд, состоявшаяся в Павлове, тоже завершилась со счетом 2:1 в пользу «Локо-РПМ». Пока «железнодорожники» верны себе: почти все матчи второго круга они завершают так же, как и в первом.
Николай ПАРАМОНОВ
Шаг к чемпионству

Добившись уверенной победы в принципиальном матче над «Волной», футболисты арзамасского «Шахтера» сделали еще один шаг к чемпионству, а ковернинцы впервые в нынешнем сезоне покинули тройку призеров.
ШАХТЕР (Арзамас) –
ВОЛНА (Ковернино) – 6:2 (3:1)
29 сентября. Пешелань. Стадион «Шахтер». 500 зрителей.
Судьи: Е. Егоров (Нижний Новгород) – 8.4, А. Староверов (Ардатов) -8.4, Д. Балякин (Ардатов) – 8.4.
Инспектор: И. Б. Минц (Нижний Новгород).
«Шахтер»: Клепиков, Е. Родин, С. Макаров, Н. Борисов, Ил. Семин, Степанюк, Р. Терехин (Ил. Егоров, 84), Фолин (Апатин, 80), Н. Жиляев (Столяров, 74), Городцов (Даниленко, 46), Федотов (Нестеров, 63).
«Волна»: Алипов, Постаногов, Сетов (Козловский, 63), Загоненко (Можаровский, 63), Ал-р Абрамов, Кабаев, Левенко (А. Мишин, 79), Степанян, Кудряшов, Лопухов, Шишкин.
Голы: 1:0 – А. Степанюк (16), 2:0 – Н. Жиляев (32), 3:0 – М. Городцов (44), 3:1 – Г. Постаногов (45), 4:1 – А. Даниленко (59, с пенальти), 5:1 – В. Федотов (62), 6:1 – Д. Фолин (80), 6:2 – А. Мишин (83).
Предупреждены: нет – А. Степанян (31).

Евгений РОДИН,
защитник «Шахтера»:
– С первых минут было видно, что в стане соперника не все в порядке. Футболисты «Волны» подсели, прежде всего, в психологическом плане. Ведь класс команд примерно равный, но игра давалась нам на удивление легко. Да и удача была на нашей стороне. Мы реализовали практически все созданные моменты. Сказалось также, что неопытный вратарь «Волны» заметно нервничал. А в таких ответственных матчах от «последнего рубежа» очень многое зависит. В общем, мы были в этот вечер сильнее и, забив по три мяча в каждом из таймов, одержали крупную победу, сохранив солидный отрыв от преследователей.
Наша задача – в ближайших турах оформить чемпионское звание, а также побороться за Кубок области. Очень хочется в этом году сделать золотой дубль.
Сергей КОЗУНОВ
С российско-аравийским счетом

Воспрявший духом дзержинский «Уран» на искусственном поле стадиона «Северный» с «российско-аравийским» счетом 5:0 переиграл одного из аутсадера областного чемпионата – нижегородский ДЮСШ-НИК.
ДЮСШ-НИК (Нижний Новгород) – УРАН (Дзержинск) – 0:5 (0:1)
29 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 50 зрителей.
Судьи: О. Мальянов (Павлово) – 8.3, О. Зарубин (Кстово) – 8.4, В. Ерастов (Павлово) – 8.4.
Инспектор: В.А. Борисов (Нижний Новгород).
ДЮСШ-НИК: Епифанов, Зотов (Тарасов, 65), Кутаев, Марков, Каражелез (Герасимов, 55), Бальцеров, Жильцов, Берковский, Джанелидзе (Субботин, 58), Седенков, Фомичев.
«Уран»: Гавриков, Тимошкин, Серков, Лачугин, Зырянов, Баулин, Трибушинин (Попов, 46), Суров, Добрынин (Стрелов, 56), Ларионов (Дерновой, 83), Перстков (Макеев, 59).
Голы: 0:1 – А. Суров (45+), 0:2 – А. Зырянов (61), 0:3 – Е. Ларионов (65), 0:4 – Д. Баулин (88), 0:5 – О. Макеев (90+).
Предупреждены: П. Фомичев (22), Н. Зотов (31), П. Кутаев (35) – Е. Трибушинин (22).

Вряд ли кто сомневался в успехе подопечных Николая Кашенцева. Дзержинская команда, поправившая свое реноме после побед над богородским «Спартаком» (в Кубке области) и ковернинской «Волной» (в чемпионате), приехала в областной центр за очередной победой. Это было видно и по настрою игроков гостей. Практически весь матч они диктовали свои условия, заставив соперника играть «вторым номером».
Тем не менее, именно хозяева могли первыми добиться успеха. Валерий Джанелидзе умудрился в самый решающий момент споткнуться и не использовать реальный шанс для точного удара. А затем в полной мере сработало известное футбольное правило: не забиваешь ты – забьют тебе. На исходе первого тайма дзержинцы организовали свою атаку, и экс-футболист «Дзержинска-ТС» Андрей Суров оформил гол «в раздевалку».
Во втором тайме дзержинский «Уран» и вовсе выстрелил дуплетами. Сначала в течение четырех минут отличились защитник Артем Зырянов и нападающий Егор Ларионов, а уже в эндшпиле всего пара минут разделила голы Дмитрия Баулина и лучшего бомбардира дзержинцев Олега Макеева, который и поставил победную точку.

Николай КАШЕНЦЕВ,
главный тренер «Урана»:
– В первом тайме мы создали достаточно много моментов, но, к сожалению, подвела реализация. Забили лишь один мяч… Во второй половине смогли закрепить преимущество в счете, и, пропустив второй гол, соперник, на мой взгляд, немного расклеился.
Что же касается игры в целом, то мы ее держали под контролем все 90 минут, владели преимуществом. Но нужно отдать должное молодым нижегородским ребятам: они играли они достойно, особенно в первом тайме
Сергей Редькин,
главный тренер ДЮСШ-НИКа:
– Несмотря на крупное поражение, игра в исполнении наших молодых футболистов мне понравилась. Они хорошо двигались, неплохо комбинировали, но… В первом тайме Джанелидзе был обязан открывать счет, но не реализовал практически выход один в один, В решающий момент Валерий споткнулся, потерял мяч и момент упустил. Более того, в обратной атаке соперник забил нам.
Во втором тайме также шла игра на встречных курсах. Но ближе к концу на действиях ребят начала сказываться усталость. Отсюда – потеря концентрации и пропущенные мячи. Одна из причин тому – короткая скамейка запасных. Плюс, во втором тайме вновь не реализовали свои моменты.
Юрий Прыгунов,
Дзержинск
Рекорд «Семенова»

ФК «Семенов» одержал самую крупную победу за все время выступлений в высшей лиге. Забив в каждом тайме по три мяча, подопечные Виктора Павлюкова не оставили шансов «Сарову». Причем, что интересно, «Семенов» первым открыл счет. Героем встречи стал Филипп Волчкевич, оформивший хет-трик.
СЕМЕНОВ (Семенов) –
САРОВ (Саров) – 6:1 (3:1)
29 сентября. Семенов. ФОК «Арена». 100 зрителей.
Судьи: Д. Ледков (Н. Новгород), М. Коновалов (Н. Новгород), М. Мажукин (Володарск).
«Семенов»: Д. Зайцев, Коротков, Луконькин, Сазонов (Нагналов, 40), Миннбаев (Страту, 83), Улыбин, Пятов (Лапушкин, 90), Жегалов, Кочуров (Ляшков, 90), Шамаков, Волчкевич
«Саров»: Лещаков, Ширшиков, Лосев, Каманин, Шеин, Алипов, Новичков, Н.Серебряков, Ден. Курушин, Катенков, Змеев (Калашников, 61).
Голы: 0:1 – П. Катенков (8), 1:1 – С. Улыбин (11), 2:1 – А. Шамаков (33), 3:1 – Ф. Волчкевич (43), 4:1 – Ф. Волчкевич (59), 5:1 – А. Нагналов (66), 6:1 – Ф. Волчкевич (84).
Предупреждены: А. Пятов (64) – Д. Курушин (29).
На 45 минуте удален Д. Курушин («Саров») – 2 ж. к. (грубая игра).

Филипп ВОЛЧКЕВИЧ,
нападающий «Семенова»:
– Счет крупный, а игра получилась не такой легкой, как может показаться на первый взгляд. Очень настраивались на победу, хотелось прервать шестиматчевую проигрышную серию и сделать подарок нашему ФОКу, которому исполнилось10 лет. А еще – поздравить с днем рождения нашего тренера Виктора Федоровича Павлюкова. Ему исполнилось 62 года, и, пожалуй, символичнее был бы счет 6:2, но и 6:1 – тоже неплохо (улыбается). Хотя могли победить и крупнее, если бы реализовали созданные моменты, в том числе я.
В целом игра получилась неплохой. «Саров» – очень достойный соперник, который не раз набирал очки на выезде. Поэтому настрой у нас был очень боевой. Теперь будем стремиться к тому, чтобы подняться в таблице как можно выше, обойти в ней тот же «Саров». А для этого нужно продолжать побеждать и радовать своей игрой болельщиков.