ФК «НН» отправился на турецкий сбор

«Нижний Новгород» 19 января завершил учебно-тренировочный сбор в Кисловодске и уже отправился на второй сбор – он пройдет в Турции с 24 января по 7 февраля.

А на сборах в Кисловодске подопечные Дмитрия Черышева провели два контрольных матча: у «Армавира» выиграли – 3:1, а с волгоградским «Ротором» сыграли ничью – 1:1.
Стоит также отметить, что в матче с «Армавиром» в составе «Нижнего Новгорода» дебютировали три потенциальных новичка. Все они – полузащитники.
На счету нигерийца Мухаммеда Усмана (02.03.1994) – гол и результативная передача. 24-летний хавбек в 2018 году играл за норвежский «Сарпсборг 08», который выступал в основном раунде Лиги Европы. Мухаммед обучался в школе мадридского «Атлетико», а до «Сарпсборга» он защищал цвета «Мельде» и португальского «Униан Мадейра». Футболист является бронзовым призером Олимпиады-2016, на которой он провел шесть матчей. Также Мухаммед – игрок национальной сборной Нигерии.
Ян Шанин (20.04.1993) в этом сезоне выступал за столичный клуб «Велес» в ПФЛ. Ян также отметился забитым мячом в ворота «Армавира».
Дмитрий Билоног (26.05.1995), проведший первый тайм матча с южанами, известен по выступлениям за донецкие клубы «Шахтер» и «Олимпик», а также за «Урал» из Екатеринбурга.
АРМАВИР (Армавир) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – 1:3 (0:1)
16 января. Армавир. Стадион «Юность».
«Нижний Новгород»: Анисимов (Сысуев, 46), Абрамов (Полянин, 46), Абазов (Чечеткин, 46), Морозов (Хрипков, 46), Федорив (Гогличидзе, 46), Аюпов (Я. Шанин, 46), Сапета (Фомин, 46), Нежелев (Рябков, 46), Палиенко (Усман, 46), Сергеев, Билоног (Шилов, 46).
Голы: 0:1 – Палиенко (45, с пенальти), 0:2 – Усман (52), 1:2 – (74), 1:3 – Я. Шанин (85).

16 января. Армавир. Стадион «Юность». «Нижний Новгород»: Анисимов (Сысуев, 46), Абрамов (Полянин, 46), Абазов (Чечеткин, 46), Морозов (Хрипков, 46), Федорив (Гогличидзе, 46), Аюпов (Я. Шанин, 46), Сапета (Фомин, 46), Нежелев (Рябков, 46), Палиенко (Усман, 46), Сергеев, Билоног (Шилов, 46). Голы: 0:1 – Палиенко (45, с пенальти), 0:2 – Усман (52), 1:2 – (74), 1:3 – Я. Шанин (85).

Утром в день игры нижегородцы тренировку, а затем совершили трехчасовой автобусный переезд по маршруту Кисловодск – Армавир. Тем не менее, в первом тайме гости выглядели предпочтительнее хозяев. Подопечные Дмитрия Черышева играли в свойственной им манере, применяя высокий прессинг и быстро переводя мяч с фланга на фланг.

По опасным моментам волжане также превзошли южан. Уже на 9 минуте после передачи Абрамова два удара подряд из пределов чужой штрафной наносил Палиенко, но в первом случае хорошо сыграл вратарь, а после второго мяч разминулся со створом ворот. Армавирцы могли сравнять счет со штрафного, однако Анисимов сыграл надежно, после чего его подстраховали защитники. А в концовке первого тайма Виктор Сергеев заработал пенальти, а Максим Палиенко четко реализовал 11-метровый.

После перерыва состав «Нижнего Новгорода» стал экспериментальным. Игра уже не выглядела такой целостной, как до перерыва. Зато опасных моментов стало больше. Так, вышедший на замену Сысуев пару раз отразил непростые удары Безлихотнова. И все же в одном из эпизодов и Николай оказался бессилен. А у гостей отличились два игрока на просмотре – Усман и Шанин, заставившие ошибаться оборону «Армавира». Мог забить гол и Сергеев – единственный футболист в составе «Нижнего», проведший на поле все 90 минут, однако, выйдя один на один, Виктор не сумел перебросить мяч через вратаря.

В итоге – 3:1, эта победа стала для ФК «НН» первой в 2019 году.

НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – РОТОР (Волгоград) – 1:1 (1:1)
19 января. Кисловодск. База «Вершина 1240». 100 зрителей. +5 градусов. Солнечно. «Нижний Новгород»: Сысуев, Абрамов (Полянин, 46), Абазов (Морозов, 46), Хрипков (Чечеткин, 46), Гогличидзе, Нежелев (Я. Шанин, 46), Аюпов (Шилов, 46), Сапета, Фомин, Палиенко (Чвиров, 68), Усман. «Ротор»: Лобанцев (Фильцов, 46), Щербаков (Попов, 46), Васильев (Байрыев, 46), Кацалапов (Ионов, 46), Лобкарев (Пискунов, 46), Янушковский (Воробьев, 46), Самсонов (Михайлов, 46), Коротаев (Завезен, 46), Шарипов (Николаев, 46), Чабанов (Лаврищев, 46; Лобкарев, 62), Саная (Муллин, 46). Голы: 1:0 – Гогличидзе (15), 1:1 – Саная (26). Предупреждены: Палиенко (55) – Михайлов (55), Лобкарев (66).

Уже в дебюте встречи соперники обменялись острыми моментами. На 11 минуте Коротаев ворвался в чужую штрафную с фланга, перекинул Сысуева и… угодил в штангу. Ответ нижегородцев получился результативным. Сапета сделал передачу Аюпову, Тимур прошел по центру метров тридцать, выкатил мяч на угол штрафной Гогличидзе, и Лео, войдя в штрафную, пробил сильно низом – в дальний угол.

В середине первого тайма волгоградцы сравняли счет. Васильев разыграл «стандарт» в центре поля, сделал подачу на Саная, тот принял мяч и нанес точный удар в ближний угол. А перед самым перерывом нижегородцы могли отличиться дважды. Удар Абазова отразил перед собой Лобанцев. Увы, на добивании никого не оказалось. А Палиенко пробил рядом со штангой.

Вторую половину встречи подопечные Дмитрия Черышева вновь провели в экспериментальном составе, однако ни в чем не уступали «Ротору». На 60 минуте Фильцов отразил удар Шилова, и Усман отправил мяч в сетку ворот соперника, но, как посчитали арбитры, из положения «вне игры». После этого начались «качели», пошла игра на встречных курсах, как говорится, на три результата. Ближе к успеху были наши земляки, но сначала Сапета после розыгрыша свободного угодил в защитника, а затем мяч после удара Александра просвистел в каких-то сантиметрах от крестовины.

В итоге – ничья.

В перерыве между сборами мы побеседовали со спортивным директором ФК «Нижний Новгород» Александром ЛИПКО.

– Все, что было запланировано тренерским штабом на первом сборе, выполнено, – рассказывает Александр Валерьевич. – А это большой объем аэробной работы, беговые тренировки, технико-тактические занятия на футбольном поле. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию кисловодского санатория «Центросоюз», где мы базировались, и спортивный комплекс имени Героя Советского Союза Георгия Романенко, где проходили тренировки. Всё было просто отлично.

Плюс ко всему, мы провели два хороших спарринга с клубами ФНЛ. В Армавире обыграли местную команду со счетом 3:1, а в Кисловодске, на верхней базе «Вершина 1240», сыграли вничью (1:1) с волгоградским «Ротором».

– На сборе в Кисловодске с главной командой тренировались сразу пять игроков из молодежки. Как они себя проявили?

– Молодежь проявила себя достойно. Ребята выполняли тяжелую работу наравне со старшими товарищами, приняли участие в контрольных матчах. Мы остались парнями довольны. А на второй сбор возьмем еще двух нижегородцев: Михаила Сорочкина и Антона Фролова, восстановившихся после травм и тренировавшихся в последнее время вместе с молодежной командой. Им также будет предоставлен шанс.

– Судя по всему, большой ротации состава этой зимой не будет?

– Совершенно верно. Мы отдали в аренду в клубы ПФЛ Михаила Бородько и Артема Семейкина, которым нужна игровая практика, а также расстались по обоюдному согласию с двумя легионерами: Ловре Чирьяком и Дану Спэтару. Усиление же будет носить «точечный» характер. Нам нужно укрепить 2-3 конкретные позиции.

– На сборе в Турции контрольных матчей будет больше?

– Да, ровно вдвое. У нас запланированы четыре игры с европейскими командами, которые состоятся 27, 30 января, 3 и 6 февраля.