«Химик» и «Ритм» — без потерь

Завершился третий тур открытого зимнего первенства Дзержинска по футболу, в котором принимают участие двенадцать команд. Без потерь пока идут два клуба – дзержинский «Химик» и володарский «Ритм». Это и неудивительно, ведь за «Химик» играют практически все футболисты «Дзержинска-ТС», выступавшие в третьем дивизионе, а кто-то даже и в ПФЛ. Состав «Ритма» и вовсе впечатляет: вратарь Дмитрий Гавриков, братья Илья и Иван Максимовы, Евгений Родин, Павел Лачугин, Илья Семин, Дмитрий Столяров… Поэтому лидерство этих коллективов закономерно. Но турнир только начался, и наверняка кто-то еще преподнесет сюрприз и вмешается в борьбу за места на пьедестале почета.

ВОДНИК-СШОР-8 (Нижний Новгород) – РИТМ (Володарск) –
0:2 (0:0)
19 января. Дзержинск. Стадион «Химик». Голы: 0:1 – И. Луконькин (42, автогол), 0:2 – Д. Столяров (70).
ХИМИК (Дзержинск) –
РЦПФ НИЖНИЙ НОВГОРОД-М (Нижний Новгород) – 1:0 (0:0)
19 января. Дзержинск. Стадион «Химик». 300 зрителей. Судьи: О. Снегирев, А. Верхнев (оба – Нижний Новгород), Г. Федотов (Володарск). «Химик»: Загребин, Иванкин, Зимин, Широков, Маслов, Ив. Стрелов, В. Ермаков, Захряпин, Д. Пестрецов, Ананьев, Кулигин. На замены выходили: Сирцов, Квасов, А. Ермаков, Шеин, М. Борисов, Прыгунов. РЦПФ «Нижний Новгород-М»: Чугунов, Баранов, Шмыков, Крапивенских, Хитяев, Пальцев, И. Ухов, А. Фролов, Лоскутов, Москвин, Сергушев. На замены выходили: Сухонин, Прокопенко, Киселев. Гол: 1:0 – Захряпин (46). Предупреждены: М. Захряпин (24), В. Ермаков (48) – нет. На 53 минуте удален А. Ермаков («Химик») – за атаку игрока, угрожающую безопасности соперника (удар ногой по ноге без умысла в момент игры).

Игра с «Химиком» состоялась в день рождения тренера нижегородцев Константина Жильцова. И даже в отсутствие пяти ведущих футболистов, находившихся на сборах с главной командой, подопечные Константина Владимировича старались порадовать своего наставника красивой игрой, и это у них получалось. До перерыва соперники создали по паре опасных моментов, но Чугунов и Загребин действовали без ошибок.

А после перерыва произошли два эпизода, сломавшие игру. На 46 минуте коленом в спину «въехали» Хитяеву, и пока нижегородскому футболисту оказывали помощь за бровкой, дзержинцы, воспользовавшись ситуацией, открыли счет. Захряпин пора-
зил цель ударом из пределов штрафной. А вскоре только что появившийся на поле Александр Ермаков в жестком стыке сломал ногу Егору Москвину. Причем для Егора этот перелом (на сей раз со смещением) стал вторым за последние восемь месяцев…

После этого игра разбилась на эпизоды. Всем хотелось как можно скорее завершить этот злополучный матч. Незадолго до финального свистка Пальцев мог сравнять счет, но пробил чуть выше цели.

ИКАР (Саров) – РЦПФ НИЖНИЙ НОВГОРОД-2002 (Нижний Новгород) – 1:1 (1:1)
20 января. Дзержинск. Стадион «Химик». 50 зрителей. Судьи: Г. Федотов (Володарск), Ю. Грязнов (Дзержинск), А. Штырков (Нижний Новгород). «Икар»: Байчурин, Сенков, М. Симанов, Ал-й Прохоров, Махалов, Кряков, И. Попов, Бабанов, Крисеев, Миронов, Слепнев. На замены выходили: Д. Васильев, Маркин, Молотков, Р. Вершинин.
РЦПФ «Нижний Новгород-2002»: Молодов, Сорокин, В. Киселев, Лисин, Груничев, Д. Винокуров, Дюдин, Подоплелов, Бородавин, Прокопенко, Раков. На замены выходили: Бритарев, Безручкин, Серов, Бондаренко, Заботкин, Карпов, Горохов, Синицын. Голы: 1:0 – Ал-й Прохоров (13), 1:1 – С. Прокопенко (40). Предупреждены: нет – Дюдин (30).

– Игра проходила с нашим небольшим территориальным преимуществом, – рассказывает тренер РЦПФ НН-2002 Леонид Рындов. – Но в первом тайме мы совершили много ошибок, пропустив гол после розыгрыша углового. А перед самым перерывом ребята отыгрались. Сергей Прокопенко замкнул прострел Андрея Сорокина. Во второй половине встречи характер игры не изменился. Мы больше владели мячом и создали два стопроцентных момента, однако наши нападающие не сумели переиграть вратаря «Сарова» Михаила Байчурина.

ДЮСШ-НИК-ЭЛКОМ (Нижний Новгород) – АДМИРАЛ (Нижний Новгород) – 4:2 (0:0)
20 января. Дзержинск. Стадион «Химик». Голы: Е. Пигаев (57), О. Волков (59), И. Берковский (65), М. Котихин (79) – К. Степаненков (47), А. Асриян (68).
ВОРСМА (Ворсма) – ГОРЬКИЙ (Нижний Новгород) – 4:0 (0:0)
20 января. Дзержинск. Стадион «Химик». Голы: К. Алипов (55; 74, с пенальти), А. Плакидин (57), Е. Евтеев (61).
САЛЮТ-Д (Дзержинск) – САЛЮТ-2002 (Дзержинск) – 0:0