Задавил груз ответственности

Победа в Орехове-Зуеве могла позволить «Химику» при определенном раскладе возглавить турнирную таблицу. Возможно, это обстоятельство и сыграло злую шутку с дзержинцами, не справились они психологически со свалившимся на них бременем лидерства. Открыв счет в первом тайме, наши земляки пропустили два мяча во втором и в итоге уступили середняку зоны «Запад», опустившись после этого поражения на четвертое место.

ЗНАМЯ ТРУДА (Орехово-Зуево) – ХИМИК (Дзержинск) — 2:1 (0:1)
10 сентября. Орехово-Зуево. Стадион «Знамя труда». 400 зрителей.
Судьи: И. Парфентьев (Санкт-Петербург), И. Кичимасов (Пикалево), А. Крохин (Калининград).
«Знамя труда»: Савостин, Анисимов, Ванюшин, Малания (Барсуков, 81), Тополев, Хорин, Бобылев (Левин, 75), Полианчук (Гердт, 66), Тынянов (Муминов, 46), Тыняный, Шабанов (Белявский, 81).
«Химик»: Талалихин, Жильцов, Лобков, Коротков, Е. Егоров, Акопянц (Блуднов, 83), Квасов, Макеев (Даниленко, 79), Гаврюк (Костюков, 70), Шаров, Жданов (Еркин, 74).
Голы: 0:1 – Жданов (18), 1:1 – Шабанов (63), 2:1 – Шабанов (72).
Предупреждены: Тыняный (21), Ванюшин (52), Малания (72), Барсуков (90+) – Лобков (32), Жильцов (50), Макеев (58), Квасов (90+).

«Химик» резво начал игру, пытаясь импровизировать на поле, и дзержинцам удалось забить относительно быстрый гол. На 19 минуте Алексей Жданов после подачи Андрея Акопянца с углового отправил мяч в сетку — 0:1. В концовке первого тайма гости могли удвоить свое преимущество, но удару Евгения Гаврюка со штрафного немного не хватило точности – мяч прошел рядом со штангой.
Второй тайм прошел с преимуществом хозяев поля. Героем встречи стал их форвард Сергей Шабанов, оформивший дубль. Сначала он на 65 минуте воспользовался ошибкой обороны «Химика» и сравнял счет, а спустя 12 минут вывел свою команду вперед. В оставшееся время гости пытались спасти игру, но все их попытки оказались тщетны.