«Волны» напор сломил «Антальяспор»!

Ковернинская «Волна» завершила сборы в Турции, одержав в их концовке громкую победу над одной из ведущих команд этой страны – «Антальяспором» – 3:1.

В чемпионате Турции возник перерыв, связанный с выступлениями национальной сборной в отборочном турнире Евро-2020, и «Антальяспор» восполнил паузу спаррингом с соперником из России.

Удивительно, но факт: после игры турки долго не могли поверить, что им противостояла любительская команда, которая уровнем выше чемпионата Нижегородской области никогда не выступала. А счет говорит сам за себя: «Волна» поймала свою игру и добилась, безо всякого преувеличения, исторической победы.

При этом хорошо проявили себя на сборах, как основной, так и молодежный составы, получив немало лестных откликов от тренеров и специалистов.

О контрольных матчах и большой работе, проведенной в Турции в целом, мы попросили рассказать главного тренера «Волны» Владимира Силованова.

ВОЛНА (Ковернино),
молодежный состав –
ЕЙГЕР (Ругаланн, Норвегия) – 2:5 (0:4)
21 марта. Турция. Сиде.

«Волна», молодежный состав: Ивашов, Кожухов, Здюмаев, Махов, Ильин, Широков, Спиридонов, Ручнов, Козырев, Гусев, Семененко. На замены выходили: Хрусталев, Береснев, Овчинников, Зотов, Ширин, Лебедев.

Голы: 0:1 – (15), 0:2 – (20), 0:3 – (26), 0:4 – (42), 1:4 – Семененко (56), 1:5 – (70), 2:5 – Ширин (77, с пенальти).

– Утром 21 марта наш молодежный состав провел контрольный матч с соперником из Норвегии, который представляет 4 дивизион этой страны. Соперник, надо сказать, очень добротный, тактически грамотный, располагающий очень хорошим подбором игроков в возрасте 23-25 лет и к тому же уже вторую неделю находящийся на сборах.

В первом тайме у нас мало что получалось – норвежцы очень плотно встречали в момент принятия мяча, вели игру низом и за счет рослых игроков обороны практически полностью нейтрализовали наших нападающих. Соперник выглядел предпочтительнее во многих компонентах: в приеме и передаче мяча, в подстраховке, в целом в движении.

На нашей игре, безусловно, сказывалось то, что она была третьей за 8 дней, и ребята проводили ее на фоне усталости.

Во втором тайме сделали 6 замен, и команда стала выглядеть свежее: быстрее двигаться и переходить из обороны в атаку. Как следствие, на 56 минуте удалось «распечатать» ворота соперника. Расчетливой передачей Спиридонова воспользовался Семененко – 4:1.

На 70 минуте сопернику удалась резкая контратака, и он забил пятый мяч. А вскоре Ширин ворвался в чужую штрафную, где был остановлен недозволенным приемом, и сам четко реализовал пенальти – 5:2.

В воротах «Ейгера» побывал и третий мяч – после удара Семененко он отскочил от перекладины за линию, но судья этого не зафиксировал.

Так или иначе, после перерыва мы доминировали на поле, но спасти игру уже не смогли. В любом случае этот спарринг пошел на пользу, поскольку позволил проверить силы на фоне квалифицированной команды и в режиме, близком к соревновательному.

ВОЛНА (Ковернино) – ТОРПЕДО (Москва) – 1:3 (1:2)

«Волна», основной состав: Клюкин, Волков (Пашкин, 65), Кудряшов (Гусев, 77), Рытов, Левенко, Алаев (Ширин, 82), Кабаев (Андрияхин, 63), Лопухов, Губанов, Козловский, Постаногов.

«Торпедо»: Цицилин, Елисеев (Поникаров, 46), Шустиков (Н. Сергеев, 46), Шоркин (Шустиков, 81), Миронов (Самсонов, 46), Калугин (Троянов, 46), Галоян (Селюков, 46), Кертанов (Кашаев, 46), И. Сергеев (Соломатин, 59), Садыхов (Орехов, 70), Дегтев (Трегулов, 46);

Голы: 0:1 – Галоян (11), 1:1 – Губанов (17, с пенальти), 1:2 – И. Сергеев (45), 1:3 – Шоркин (57).

– Сезон у московского «Торпедо» возобновляется уже через несколько дней, поэтому команда находится в очень неплохой форме. Ей, считаю, будет вполне по силам выполнить поставленную задачу по выходу в ФНЛ.

Матч с «Волной» торпедовцы провели фактически двумя составами, чтобы не перегрузить футболистов. В первом тайме были задействованы одни, во втором – другие. А мы, как и в случае с молодежкой, играли на фоне усталости. Тем не менее, игра получилась очень содержательной, интересной и полезной.

«Торпедо» предстало хорошо сбалансированной во всех линиях командой, в которой подобраны в основном рослые футболисты, «заточенные» под силовую манеру игры. Исходя из этого, соперник и выстроил свою тактику – с акцентом на дальние передачи и борьбу за верховые мячи с последующим их сбросом под удары.

Москвичи первыми открыли счет – на 11 минуте Галоян ворвался в штрафную «Волны» с левого фланга и, оказавшись «один в один» с вратарем, своего шанса не упустил.

На 17 минуте Кабаева сбили в чужой штрафной, и Губанов точно пробил с 11-метровой отметки.

А незадолго до перерыва после флангового прострела мы получили гол «в раздевалку» – 1:2. К слову, перед этим моментом могли забить сами, когда Постаногов продрался сквозь двух центральных защитников соперника, но в последний момент кому-то из них все-таки удалось накрыть удар Григория, и он плотным не получился.

Во втором тайме торпедовцы выпустили свежих игроков, что способствовало поддержанию высокого темпа игры. Они прессинговали, агрессивно атаковали и на 58 минуте закрепили преимущество в счете. Произошло все очень быстро: перехват мяча – диагональная передача – сброс мяча и «расстрел».

Мы старались больше комбинировать, играть низом, но все-таки уступали сопернику в первую очередь в скорости принятия решений. При этом, безусловно, получили отличный урок и неоценимый опыт: проверили свои силы в соперничестве с очень сильным соперником, получили пищу для размышлений и из ошибок обязательно сделаем выводы.

АНТАЛЬЯ СПОР (Анталья, Турция) – ВОЛНА (Ковернино) – 1:3 (0:3)
24 марта. Турция. Анталья.

«Волна» (Ковернино): Клюкин, Шишкин, Левенко, Рытов, Алаев (Кудряшов, 83), Кабаев, Андрияхин, Лопухов, Козловский, Губанов, Постаногов (Ширин, 82).

Голы: 0:1 – Постаногов (15), 0:2 – Постаногов (16), 0:3 – Постаногов (30), 1:3 – (86).

– Владимир Михайлович, во-первых, хотелось бы узнать, как удалось договориться о спарринге со столь именитой командой?

– После того, как в контрольном матче мы обыграли чемпиона Ирака – команду «Аль-Шорта» 3:0, на нас вышли представители турецкого клуба. Они и предложили нам этот спарринг. От таких предложений, конечно, не отказываются, и мы с радостью на него откликнулись.

– «Антальяспор» выступал основным составом? И где проходила игра?

– В турецкой команде отсутствовали три футболиста, привлеченных в сборную Турции, а также французский легионер защитник Али Сиссоко, у которого небольшая травма. Все остальные игроки «основы» выходили на поле.

Что касается игры, то она состоялась на базе команды «Антальяспор» в пригороде Антальи. Спорткомплекс произвел впечатление! В нем два жилых корпуса для футболистов, 5 тренировочных футбольных полей и небольшой стадион. На нем и прошел матч с нашим участием.

– Если не ошибаюсь, то в последнем туре чемпионата Турции «Антальяспор» добился уверенной победы над соперником из Алании – 3:0. Понятно, что на сей раз игра была неофициальной, и все же: за счет чего удалось превзойти одного из лидеров турецкого футбола?

– Мы подошли к игре в хорошем тонусе. После контрольного матча с московским «Торпедо» провели восстановительно-профилактические мероприятия. Затем два дня очень продуктивно тренировались и в итоге смогли в полной мере показать себя.

Соперник относится к числу таких, которые и сами играют, и другим дают. Поэтому на первый план в таких случаях выходят общекомандные действия: умение обороняться, умение атаковать. И мы сделали все, чтобы не дать туркам действовать в комбинационной манере. Накрывали все их передачи, заставив перейти от короткого паса к длинному.

– Расскажите, как были забиты голы?

– Мы с первых минут не упускали возможности опасно атаковать. Так, на 15 минуте организовали атаку от своих ворот, последовала проникающая «диагональ», и подключившийся к атаке защитник Никита Левенко «вырезал» передачу между двух центральных защитников соперника. А устремившийся вперед Григорий Постаногов неотразимо пробил в касание – точно в нижний угол – 1:0.

В этот момент хозяева, похоже, попали в ступор – не прошло и минуты, как «Волна» удвоила преимущество. Стали прессинговать соперника на его половине поля, что привело к ошибке вратаря «Антальяспора», которой тут же воспользовался Постаногов – 2:0.

После этого турки постарались перехватить инициативу, подали два опасных угловых, но мы с ними справились. А на 30 минуте нам вновь удалось застать соперника врасплох. Николай Кабаев зряче забросил мяч за головы защитников «Антальяспора», и все тот же Постаногов оказался в нужном месте, опередив вратаря – 3:0.

– Соперник очень долго не мог распечатать ваши ворота, хотя наверняка прилагал немалые усилия.

– После того, как счет стал 3:0 в нашу пользу, напряжение в матче стало возрастать. В перерыве «Антальяспор» провел три замены, мы – ни одной. Однако уверенные действия вратаря и обороны не позволили сопернику переломить ход игры. К тому же нам периодически удавались резкие контратаки. Могли забить еще. В частности, когда Кабаев вновь вывел на ударную позицию Постаногова, но тот пробил чуть выше ворот.

Турки стали все жестче и жестче играть против Григория, дабы нейтрализовать его – иногда чересчур грубо. Затем очень грязный подкат был совершен под Лопухова… Как следствие, команды сошлись стенка на стенку. Тут уж я решил заменить Постаногова, чтобы не подвергать его дальнейшей опасности (улыбается). А на 83 минуте после еще одного столкновения с соперником попросил замену и Антон Алаев. В конечном итоге незадолго до финального свистка «Антальяспор» все-таки нашел брешь в нашей обороне. Началось все с ошибки в центральной зоне, затем последовала передача соперника во фланг, и – 3:1.

– Понятно, что вы удовлетворены результатом, а что можете сказать о качестве игры?

– Я остался доволен и игрой, и ходом учебно-тренировочных сборов в целом. Подбор спарринг-партнеров полностью себя оправдал. Очередность матчей тоже получилась логичной, позволившей правильно и рационально распределить нагрузки.

Рад, что в каждом из матчей «Волна» продемонстрировала характер, поймала свою игру – быструю, комбинационную, но при этом надежно действовала в обороне. А в матче с «Антальяспором» командой вообще можно было гордиться, ведь мы представляли, без преувеличения, не только свой клуб, не только Нижегородскую область, но и всю Россию.

ВОЛНА (Ковернино), молодежный состав – СБОРНАЯ ТУРКМЕНИСТАНА U19 – 0:1 (0:0)
25 марта. Турция. Сиде.

«Волна», молодежный состав: Ивашов, Кожухов, Волков, Здюмаев, Ильин, Ручнов, Широков, Спиридонов, Ширин, Гусев, Семененко. На замены выходили: Береснев, Хрусталев, Козырев, Лебедев, Зотов, Махов, Пашкин.

Гол: 0:1 – (57).

На 82 минуте Пашкин («Волна») не реализовал пенальти (вратарь).

– Молодежка «Волны», которая укомплектована ребятами 2000-2001 годов рождения, встретилась фактически с командой своих ровесников – молодежной сборной Туркменистана (до 19 лет), которая также проводила сборы в Турции. Соперник предстал в несколько необычном для среднеазиатских сборных ракурсе: рослым, атлетичным, быстрым, организованным и в то же время техничным.

Плюс, на игре наших футболистов поначалу сказывалось волнение, которому способствовал целый ряд неточных передач. Поэтому в первые 15-20 минут инициативой больше владела сборная Туркменистана. Однако если судить по моментам, первый тайм должен был закончиться со счетом 3:3, а не 0:0. У нас, в частности, с близкого расстояния попал в перекладину Семененко, а затем удар Волкова со штрафного отразила штанга. Соперник в свою очередь имел пару опасных «стандартов» и провел пару быстрых контратак.

Во втором тайме игра также носила равный характер, но туркменам чуть больше повезло. На 57 минуте они провели фланговую атаку, затем в результате рикошета мяч оказался на линии нашей штрафной по центру, и нападающий соперника переиграл вратаря «Волны» Береснева.

Пропущенный гол заставил еще больше мобилизоваться. Стали больше угрожать воротам сборной Туркменистана, но мяч упорно в них не шел. Опасные удары Ширина и Семененко парировал вратарь соперника, он же вытащил мяч из «девятки» после «выстрела» Гусева, а на 82 минуте отра-зил пенальти в исполнении Пашкина.

В концовке встречи мы еще больше усилили натиск – пошли угловые, штрафные, но сравнять счет так и не смогли. В итоге он не отразил содержания игры и ее хода – наша молодежка уступила 0:1.

Мы выглядели не хуже соперника, но не хватило хладнокровия, мастерства в завершающих фазах атак. В них ребята не смогли совладать с техникой и с психикой. Реализация в итоге хромала. Что ж, будет над чем поработать.

В день отъезда, 26 марта, успели еще посетить интересный матч между юношескими сборными Австрии U17 и Италии U17. А затем с чувством выполненного долга взяли курс на Родину!

Уверен, проведенный сбор позволил нам сделать большой шаг вперед в плане подготовки к сезону. В Турции для этого были созданы все условия. Плюс, провели спарринги с очень достойными соперниками.

Впереди команду ждет уже сбор дома – он начнется 1 апреля. А я, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех наших болельщиков и ваше издание за то внимание, которое было проявлено к нашей команде. Постараемся его оправдывать и впредь!