В стартовом матче на чемпионате Европы наша женская сборная уступила команде Бельгии.

Реванш, увы, не состоялся. Более двух лет назад, 17 июня 2017 года, на прошлом Евробаскете в Праге наша сборная во 2-м туре обидно проиграла Бельгии в овертайме – 75:76. И именно после той игры кривые результатов этих двух команд разошлись в разные стороны. Россиянки тогда, уступив Греции, выбыли из борьбы еще в 1/8 финала. Бельгия же завоевала бронзовые награды, а в прошлом году финишировала четвертой на чемпионате мира. Причем смогла обыграть и Испанию (в группе), и в Францию (в четвертьфинале). Остановили ее только американки. А в матче за бронзу испанки взяли реванш за проигрыш неделей ранее.

Так что соперник в стартовой встрече Евробаскета-2019 достался сборной России крайне серьезный. Впрочем, игра нашей команды с момента фиаско в Праге изменилась в лучшую сторону. В квалификации – 6 побед из 6, в контрольных матчах перед этим чемпионатом Европы – ни одного поражения в основное время за 7 матчей. Разве что Франции в гостях наши девушки проиграли в овертайме.

В стартовой пятерке сборной России прогнозируемо появилась четверка из УГМК – Елена Беглова, Евгения Белякова, Раиса Мусина и Мария Вадеева. Пятой стала Жосселина Майга. И тактика с двумя высокорослыми игроками быстро принесла результат. Поначалу, впрочем, россиянки оказались в роли отстающих (2:5 после дальнего попадания соперниц). Однако дуэт Вадеева-Майга быстро взял игру под свой контроль. Именно они в четыре руки набрали 10 первых очков нашей команды. Всего за 4 минуты с хвостиком – 10:7. Далее: https://russiabasket.ru/news/35769/rossiyanki-nachali..