В первом раунде плей-офф Первенства мира U19 юниорская сборная России обыграла команду Китая.

Если в этом матче и была борьба, то только в стартовые 5 с половиной минут – 13:13. Однако после этого Александр Ершов забил в проходе, Александр Петенев с Макаром Коноваловым добавили по точному трехочковому, и сборная России постепенно стала уходить вперед. Правда, к первому перерыву разрыв составил всего «+5» (29:24), но только потому, что наша команда явно не в полную силу действовала в обороне. Достаточно сказать, что игроки сборной Китая реализовали 7 двухочковых из 8. Россияне же, в основном, набирали очки дальними попаданиями – 6 из 11!

Но уже во втором периоде защита сборной России заработала на полную мощь, что тут же сказалось на результате. Ключевой рывок (14:0!) состоялся исключительно потому, что наша команда не позволяла соперникам набирать очки более 6 минут. Как результат – «+15» (43:28) ближе к концу этой четверти. А к большому перерыву соперников разделяли уже 19 очков – 54:35.

Добившись столь внушительного преимущества, команда Евгения Пашутина несколько сбавила обороты. И даже позволила себе проиграть две последние 10-минутки. Впрочем, при этом ни разу не дала приблизиться сборной Китая на опасное расстояние: на протяжении всей второй половины разрыв постоянно оставался двузначным.

Теперь сборной России предстоит крайне тяжелый матч в 1/4 финала – 5 июля с командой США.