Две победы «на флажке»

После серии поражений «Старт-2» одержал две победы в принципиальных поединках с «Водником-2» из Архангельска. Причем с одинаковым счетом – 6:5. Матчи получились очень интересными – и та, и другая игра превратилась в «качели», но в обоих случаях удача в концовке улыбнулась хозяевам.

СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – ВОДНИК-2 (Архангельск) – 6:5 (3:3)
27 января. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 87 зрителей. Минус 12 градусов.
Судьи: Д. Масляев, В. Морозов, И. Агапов (все – Нижний Новгород).
«Старт-2»: Лямин, О. Осипов, Фатехов, Бажанов, Шибанов, Маслов, Климкин, Нугманов, П. Гаврилов, Кондратьев, В. Иванов. На замены выходили: Дегтярев, Лапшин, Сергеев, Балазин.
«Водник-2»: Казуб, Дмитров, Соколов, Волов, Н. Гаврилов, Анциферов, Пономарев, Голдин, Вальков, Вайнер, Серов. На замены выходили: Попов, Федорков.
Голы: 1:0 – Кондратьев (Фатехов, 9), 2:0 – Кондратьев (20), 3:0 – В. Иванов (Климкин, 22), 3:1 – Попов (32, с пенальти), 3:2 – Голдин (Дмитров, 38, с углового), 3:3 – Серов (42), 3:4 – Серов (Пономарев, 51), 4:4 – Маслов (Нугманов, 54), 4:5 – Анциферов (78), 5:5 – В. Иванов (88), 6:5 – Климкин (П. Гаврилов, 90).
На 74 минуте Кондратьев («Старт-2) не реализовал пенальти (вратарь).
Штраф: 40 (Бажанов – 20, Шибанов, Фатехов – по 10) – 50 (Волов – 20, Соколов, Дмитров, Вальков – по 10).

Дебют встречи остался за нижегородцами. Фатехов длинной передачей вывел один на один с вратарем Кондратьева, и счет стал 1:0. Вскоре Эдуард оформил «дубль», взяв игру на себя в штрафной площади соперника и увенчав свой проход точным низовым ударом. А потом прошла скоростная атака, Климкин вывел на ударную позицию Иванова, и Владимир, не сближаясь с голкипером, нанес точный бросок – 3:0.
Казалось, игра сделана, однако после тайм-аута, взятого наставниками архангелогородцев, ход поединка развернулся в обратную сторону – еще до перерыва «Водник-2» сравнял счет.
Во втором тайме соперники забивали друг другу поочередно. Кондратьев при счете 4:4 не реализовал пенальти, а вскоре гости вышли вперед. Однако «Старт-2» сдаваться не собирался, и теперь тайм-аут помог нижегородцам. Уже в компенсированное время хозяева не только смогли спасти игру, но и вырвать победу! Сначала удачно подставил клюшку Владимир Иванов, а на последней минуте наконец-то прошел розыгрыш углового: Павел Гаврилов выкатил мяч под удар Андрею Климкину, который не промахнулся – 6:5.

СТАРТ-2 (Нижний Новгород) – ВОДНИК-2 (Архангельск) – 6:5 (3:2)
28 января. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 88 зрителей. Минус 10 градусов.
«Старт-2»: Лямин, О. Осипов, Тепляков, Бажанов, Шибанов,Маслов, Климкин, Нугманов, П. Гаврилов, Кондратьев, В. Иванов. На замены выходили: Дегтярев, Лапшин, Сергеев, Балазин.
«Водник-2»: Казуб, Дмитров, Соколов, Волов, Н. Гаврилов,Анциферов, Пономарев, Голдин, Вальков, Вайнер, Федорков.
Голы: 0:1 – Голдин (Дмитров, 11, с углового), 1:1 –Кондратьев (Климкин, 14), 1:2 – Вайнер (Голдин, 17), 2:2 – О. Осипов (21, с пенальти), 3:2 – П. Гаврилов (42), 4:2 – Климкин (П. Гаврилов, 50), 4:3 – Вайнер (61), 5:3 – Кондратьев (П. Гаврилов, 68), 5:4 – Голдин (Вайнер, 69), 5:5 – Вайнер (75), 6:5 – Кондратьев (П. Гаврилов, 89).
На 57 минуте Пономарев («Водник-2») не реализовал пенальти (мимо).
Штраф: 50 (Маслов – 20, Осипов, Дегтярев,Бажанов – по 10) – 30 (Федорков, Голдин, Волов – по 10).

В первом тайме команды затеяли обмен голами. Голдин отличился с углового, на что Кондратьев ответил проходом по правому флангу и точным броском с острого угла. Вскоре наши защитники оставили Вайнера одного без присмотра в собственной штрафной – 1:2.Сольный проход по центру выдал Климкин, Федорков был сбит в штрафной – пенальти реализовал Олег Осипов.
И все же на перерыв соперники ушли при счете 3:2 в пользу «Старта-2». Павел Гаврилов совершил сольный проход, обыграв по пути полкоманды, включая вратаря гостей.
После перерыва соперники вновь забивали поочередно, только на сей раз хозяева уже не позволяли «Воднику-2» выходить вперед. При счете 5:5 за минуту до финального свистка вновь свое веское слово сказал Павел Гаврилов: ветеран прострелил в штрафную, а Кондратьев нанес точный удар, оформив хет-трик и принеся победу своей команде.