Новости спорта в Нижнем Новгороде. Нижегородские спортивные новости.
Актуально

Жеан — в «Оргхиме»!

Сейчас в Национальной лиге футзала Бразилии (LNF) – разгар сезона. «Tubarao», за который выступает Жеан, провел в Суперлиге 14 матчей, набрал 27 очков при 8 победах и 3 ничьих и занимает 7 место в турнирной таблице, отставая от лидера «Carlos Barbosa» на 6 очков при одной игре в запасе. Жеан выходил на площадку  во всех играх и забил 7 голов из командных 47.

Контракт с Жеаном был подписан в ходе 46-го розыгрыша старейшего бразильского национального футзального трофея – «Taca Brasil de Futsal». В нем  собираются чемпионы бразильских штатов и разыгрывают между собой титул национального чемпиона. Среди участников были и «акулы» (название клуба «Tubarao» переводится именно так)

3 матча «Tubarao» в групповом раунде посетил в ходе командировки в Бразилию главный тренер МФК «Оргхим» Рашид Камалетдинов, посмотрел на игру потенциального новичка, обсудил с ним перспективы сотрудничества и подписал предварительный контракт.

Жеан играет на позиции центрального нападающего или столба, родился 29 марта 1995 года, по меркам LNF является молодым и прогрессирующим игроком, одинаково владеющим ударом с левой и правой ноги.

Николай Ходов,

президент МФК «Оргхима»:

– Мы следили за Жеаном с начала розыгрыша Лиги LNF, ставили задачу найти конкретного габаритного исполнителя с навыками «столба», но еще молодого и перспективного. То, что мы увидели от Жеана в играх против ведущих клубов Бразилии, включая личные дуэли с футболистом сборной России Эдером Лимой, нас очень заинтересовало, что называется, «по картинке». Начали дистанционные переговоры с игроком и его агентом, согласовали условия, и уже на детальный боевой просмотр отправился Рашид Максутович. Так состоялось подписание предварительного контракта. Этот парень привнесет в игру нашей команды необходимое тактическое разнообразие, которое потребуется в играх Суперлиги, задача по выходу в которую стоит в этом сезоне.

Рашид Камалетдинов,

главный тренер МФК «Оргхим»:

– Жеан очень улыбчивый и позитивный человек в жизни. Это точно поможет адаптироваться в Нижнем. Но что касается игровых качеств: мощный, по-спортивному наглый, работающий с двух ног, голеадор одним словом. А самое важное – готов к новому вызову в своей карьере! В России Жеан никогда раньше не был, но, думаю,  сможет быстро адаптироваться к жизни в новой стране, тем более, обещал выучить русский язык.

Ждем парня в новом году на нижегородском паркете с бразильской игрой.

 

 

Большой плюс для популяризации мини-футбола

 

В этом году на нижегородскую землю уже приезжал известный бразильский футболист, много лет выступавший за сборную России – Сирило. Он принял участие в «матче звезд», который в январе прошел в Богородске, в ФОКе «Победа». Организатором мероприятия выступил Андрей Баилов – руководитель богородской команды «Колхоз имени Кирова». Его мы и попросили поделиться своим мнением относительно приглашения Жеана в «Оргхим»:

– Я хорошо знаком с Сирило, некоторыми другими бразильскими футболистами, выступающими в России, и могу сказать, что появление Жеана в «Оргхиме» сыграет положительную роль для развития всего нижегородского мини-футбола. Все-таки Нижний Новгород – не столица, а бразильцев в нижегородских мини-футбольных командах не было вообще никогда. Это однозначно привлечет внимание и, что особенно важно, у детей. Они наверняка захотят посмотреть, как играет Жеан, как он тренируется, поговорить с ним, что-то спросить. И такая возможность появится! Просто здорово – рад за подрастающее поколение.

С нетерпением будем ждать дебюта Жеана!

Что же касается адаптации бразильца и насколько он сможет помочь «Оргхиму», покажет только время. Примеры есть разные. Бразильцы – очень темпераментные люди, со своим менталитетом, и к нашим условиям способны привыкнуть далеко не все. Если говорить об уровне игры, то этот вопрос тоже лучше отложить до приезда Жеана. Например, «Тюмень» выиграла чемпионат России, вообще не используя ни одного бразильца. Поэтому национальная принадлежность, в принципе, не так важна. Главное – как видит игру тренер, как видит в ней игрока и как сам игрок понимает эти требования.

Так или иначе, у Жеана будет свой шанс, а нижегородский мини-футбол с его приходом только приобретет!

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *