«Старт» попал в полосу неудач

«Старт» (Нижний Новгород) — «Мурман» (Мурманск) — 3:4 (1:2). 23 сентября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 50 зрителей. Судьи: Ю.Габов (Сыктывкар), А.Хлебников (Ульяновск), А.Короваева (Москва). Штраф: 40 (Голубков, Волочугин, Черных, Легошин – по 10) – 70+К (Дмитров – 30+К (за 3-е нарушение в матче), Семёнов, Н.Гаврилов, Матвеев – по 10, КШ — 10). «Старт»: Иванчиков, Голубков, Немцев, Легошин, Липин, Ледянкин, Сысоев, Дашков, Котков, Черных, Кочетов. На замену выходили: Почкунов, Чистосердов, Волочугин, Штеле, Куприянов, П.Даданов. «Мурман»: Ахмеров, Семёнов, Матвеев, Дмитров, Пономарев, Н.Гаврилов, Никитенко, Бойко, Захаров, Д.Тюкавин, К.Зубарев. На замену выходили: Лихачёв, Фероян, Осокин, Е.Щеглов, Ахатов, Азаренко. Голы: 0:1 – К.Зубарев (Н.Гаврилов, 6), 0:2 – К.Зубарев (Пономарёв, 14), 1:2 – Почкунов (Дашков, 40), 1:3 – Семёнов (Н.Гаврилов, 53 – угловой), 2:3 – Голубков (Почкунов, 58 – свободный), 2:4 – Азаренко (Дмитров, 75 – угловой), 3:4 – Почкунов (81, с пенальти). Сразу пятеро игроков «Мурмана» имеют опыт (пусть и разный) игры за «Старт» — Максим Семёнов, Максим Матвеев, Евгений Щеглов, Роман Никитенко и Дмитрий Осокин. Что касается стартового состава нижегородцев, то по сравнению с игрой с «Водником» в нем появились Максим Легошин и Никита Кочетов. Анатолий Голубков играл на месте либеро. Интересно, что матч в качестве одного из лайнсменов обслуживала девушка – Анастасия Короваева. Это был ее дебют в соревнованиях такого уровня. Матч начался неудачно для «Старта». Судьи усмотрели игру высоко поднятой клюшкой у Голубкова, «Мурман» разыграл свободный, и Константин Зубарев забил уже с близкого расстояния. Вскоре он сделал «дубль», реализовав выход «один на один». Затем «Мурман» стал делать то, что всегда умел делать хорошо: обороняться и числом, и умением. Более того, в контратаках дважды выручил Юрий Иванчиков. А нижегородцы по сути создали два опасных момента у ворот соперника. Второй из них увенчался голом: после передачи Егора Дашкова хлесткий удар в дальний нижний угол нанес с правого фланга Сергей Почкунов. Второй тайм нижегородцы начали активнее, довольно много атаковали, но первый же угловой в ворот Иванчикова завершился голом – отличился Максим Семёнов. Вскоре он удаляется, и с назначенного свободного отличный удар наносит Анатолий Голубков – 2:3. Потом в момент, когда у «Мурмана» было два удаленных, нижегородцы пропустили контрвыпад, завершившийся угловым, а потом и голом Азаренко. «Старт» в оставшееся время вполне мог как минимум сравнять счет, имел немало моментов, но «пробить» Ахмерова удалось только Почкунову с 12-метрового – 3:4. Завтра в 8.30 утра по московскому времени «Старт» проведет четвертый кубковый матч. Соперником будет «Динамо» (Москва). Андрей БЕГУНОВ, главный тренер «Старта»: — Получилась игра равных на данный момент соперников с равными шансами. В первой половине первого тайма «Мурман» был посвежее, во втором тайме получше смотрелись мы. Не хватило нам реализации моментов. Практически мы определись с линией обороны. Когда вернутся в строй травмированные, нужно будет определиться с парой позиций на поле. Расстраиваться нам некогда: продолжаем готовиться в рабочем режиме, настраиваться. — Психологически сегодня пришлось трудновато после поражения от «Водника»? — Я бы не сказал, что дело в этом. Такие игры случаются. Вчера еще до игры видели, что настрой у ребят не тот. На то есть как объективные, так и субъективные причины. Но если игрок вышел на поле, перешагнул за бортик – надо выкладываться на сто процентов. Будем работать дальше. — Завтра игра с явным фаворитом «Запада» — московским «Динамо»… — Да, на данный момент это так и есть. Правда, они не играли еще с «Водником», «Динамо-Казань». — Раннее начало встречи не тревожит? — Главное – не это, а то, что «Динамо» обладает колоссальным запасом прочности, чего о нас пока не скажешь. На «лавке» у нас практически все молодые ребята. Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт» Фото Игоря ГАВРИЛОВА.