Сегодня мы будем знакомиться с воспитанницами ДЮСШ "Зенит" г. Иркутск! Игроками, которые выступали в составе сб. России U17, а также одна из них выступала за Студенческую сб. России на Универсиаде в г. Красноярске!

Сестры — вратари из Иркутска:

ТАТЬЯНА И КРИСТИНА КУРНОСОВЫ

Наливаем чаек и вперед:

=== Добрый день Татьяна и Кристина! Расскажите, как оказались в хоккее с мячом? Кто был первым тренером ?

Татьяна: Добрый день! Я училась в четвертом классе. Про хоккей с мячом я узнала от своей знакомой. Была весна, льда уже не было и девочки периодически ходили плавать в бассейн, который расположен рядом со стадионом "Зенит". Я пришла поплавать вместе с ними и Алла Михайловна Шершнева (тренер ДЮСШ"Зенит") заметив меня, спросила: "Завтра на тренировку с нами придёшь?" Я ответила согласием! Тогда я и узнала подробно про данный вид спорта и на следующий день уже тренировалась вместе со всеми девочками в "Зените". Алла Михайловна и была моим первым тренером.

Кристина: Добрый день! Я пришла в хоккей в возрасте 12 лет. Попросила сестру привести меня к Алле Михайловне. Вот так мы и оказались в этом спорте! Обе воспитанницы "Зенита"!

=== Сразу стали играть на позиции вратаря или вначале пробовали себя в поле?

Татьяна: первая моя тренировка была футбольная! Я вообще не знала правил, да и не умела играть! Тогда Алла Михайловна поставила меня на ворота и я умудрилась отбить несколько мячей! Увидев это, Алла Михайловна сказала: "Вот! Как раз мы и нашли себе вратаря!". С тех пор я и играю на позиции вратаря!

Кристина: начав заниматься хоккеем с мячом — я сразу пошла играть полевым игроком! Спустя некоторое время Алла Михайловна указала мне направление на ворота, сказав: "Раз у твоей сестры получилось — значит у тебя получится тоже!". Я, не долго думая — согласилась!

=== Следили за взрослым хоккеем и ходили ли на стадион смотреть игры местной команды?

Татьяна: мы много времени уделяли тренировкам, работали над саморазвитием, поэтому ходить на стадион не хватало времени.

=== На данный момент у вас есть любимые игроки на данной позиции?

Татьяна: мне нравится игра Романа Черных!

Кристина: а мне игра моей старшей сестры Татьяны!

=== Помните свои первые серьезные Российские соревнования?

Татьяна: первое мое серьезное соревнование было в г. Обухово, где я выступала за команду 1998 г.р. Точный год не могу вспомнить, возможно 2010. Заняли мы тогда с "Зенитом" второе место, уступив первое лишь "Рекорду", причем мы были самыми младшими! Остальные команды были 1996 г.р.

Кристина: мне было 13 лет! Это было Первенство России 2000 г.р. и младше в 2015 году. Там же в Обухово, с "Зенитом". Заняли тогда четвертое место.

=== Кристина расскажите как отреагировали на приглашение в начале 2019 года играть в составе сб. России U17 в Финляндии? Ожидали?

Кристина: когда узнала ,что попала в состав молодёжной сборной России, то была в сильном шоке! Как я радовалась — словами не передать!

=== Чего не хватило для победы на том Первенстве?

Кристина: мы были очень сильно настроены на финальную игру, но, к сожалению получилось так что из-за одной единственной и нелепой ошибки нам залетел случайный гол! Это произошло на последних минутах добавленного времени. Мы конечно же очень сильно огорчились, но даже после этого не пали духом! Я считаю, что девочки большие умницы — боролись до последнего, но отыграться мы не смогли!

=== Татьяна расскажите про свой опыт выступления за сборную России U17?

Татьяна: я попала в сборную молодёжную в 2015 году. Выступали в Миннеаполисе (США). Весь чемпионат результат был в нашу пользу. Шли без поражений! В первой нашей игре со сб. Швеции, мы одержали победу 5:4. А вот в финале… Не знаю точно, что именно произошло с нами… Мы были уверенные в своей победе! Точнее не буду говорить за других, а скажу конкретно за себя — я была точно уверена, что мы выиграем финал! Возможно выиграли игру еще не выйдя на поле… И тут такой треск… 0:5! Это был урок мне на всю жизнь, что нельзя недооценивать соперника!

=== Перед Универсиадой в Красноярске вы были уже в команде "Сибскана"?

Татьяна: Да. Тренерует "Сибскану" Карелин Василий Александрович, но мы в основном тренируемся с Александром Владимировичем Межуевым, вместе с "Рекордом". Благодаря "Сибскане" девушки не рискуют завязать с хоккеем с мячом после окончания ДЮСШ "Зенит", а продолжают играть и стараются попасть в "Рекорд".

===Расскажите про Универсиаду в Красноярске.

Татьяна: Универсиада прошла в 2019 году на новой арене Красноярска. Это был самый незабываемый опыт для меня! И на таком уровне увы мы вновь уступили золото нашим извечным соперницам — шведкам. В первом тайме все шло отлично, по плану! Мы выигрывали. Во втором тайме пропускаем гол, который как мне показалось был забит не по правилам, но судьи его засчитали. Возможно этот гол и дал сбой нашей игре. Далее пропускаем следующий необязательный гол. Затем мы долго держались и даже забили еще гол, но на последние 15 минут я думаю нам не хватило сил. В итоге шведки додавили нас и выиграли Универсиаду.

=== Какие ваши планы, цели и мечты на будущее?

Кристина: попасть в национальную сборную России и выигрывать в ее составе только золото! Будем стараться!

Татьяна: я считаю Кристину очень талантливым вратарем и мечтаю, чтобы в дальнейшем мы играли вместе в одной команде, а в дальнейшем и в сборной России! Два вратаря и оба Курносовы! Звучит!

=== Что посоветуете начинающим хоккеисткам?

Татьяна: тренироваться и еще раз тренироваться!

Кристина: очень много тренироваться!

=== Что от себя хотите добавить?

Татьяна и Кристина: хотим поблагодарить нашего первого и любимого тренера Аллу Михайловну Шершневу! Без ее труда, мы бы не добились таких результатов, она разглядела в нас потенциал и развила его!